Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 91]

91 изменение отношений собственности (разгосударствление предприятий и организаций, акционирование, приватизация и др.); процесс демонополизации производителей различного рода товаров и услуг; изменение рынка переход к относительному балансу предложения и платежеспособного спроса; изменение организационных форм (в соответствии с изменениями отношений собственности и рынка), сопровождающееся децентрализацией управления и постепенной передачей определенных функций на места; изменение производственной системы, «подстраивающейся под рынок»; изменение методов и средств управления, в частности переход на идеологию программного управления; отмена государственной монополии в области внешней торговли; формирование рынка инвестиционных проектов, недвижимости, ценных бумаг, подрядных и других работ; создание рынка инвестиционных компаний, инжиниринговых и консалтинговых фирм, предлагающих свои услуги в области экономической, управленческой, информационной поддержки проектов; появление в инвестиционный сфере первых проектноориентированных структур, создаваемых как на основе государственных, так и частных предприятий и компаний; определенные изменения в психологии управленцев; развитие новых информационных технологий; активное привлечение к реализации инвестиционных проектов иностранных подрядчиков и инвесторов, которые традиционно широко используют методологию управления проектами; создание новых рыночных структур, работающих с проектами, которые свою работу строят на проектной основе.
[8, с.
13] Объективно возрастает сложность управления экономикой в связи с увеличением числа субъектов управления, усложнением их действий, снижением уровня профессионализма управленческого персонала.
Современная
[стр. 31]

31 ям, поэтому было бы преувеличением сказать, что методология УП — панацея от всех сбоев в механизме реформ.
Отметим главные области изменений в сегодняшней России, явля ющиеся предпосылками применения и одновременно потенциальной сферой интересов изучаемой дисциплины: • ликвидация планово распределительной системы, основанной на принудительном и волевом администрировании, начало фор мирования правовой системы управления экономикой; • изменение отношений собственности (разгосударствление пред приятий и организаций, акционирование, приватизация и др.);процесс демонополизации производителей различного рода то варов и услуг;изменение рынка — переход к относительному балансу пред ложения и платежеспособного спроса;изменение организационных форм в соответствии с изменени ями отношений собственности и рынка, сопровождающееся де централизацией управления и постепенной передачей опреде ленных функций на места;изменение производственной системы, «подстраивающейся» под рынок;изменение методов и средств управления, в частности переход на идеологию программного управления;отмена государственной монополии в области внешней тор говли;формирование рынка инвестиционных проектов, недвижимо сти, ценных бумаг, подрядных и других работ;создание рынка инвестиционных компаний, инжиниринговых и консалтинговых фирм, предлагающих свои услуги в области экономической, управленческой, информационной поддержки проектов; • появление в инвестиционной сфере первых проектно ориенти рованных структур, создаваемых на основе как государствен ных, так и частных предприятий и компаний; • определенные изменения в психологии управленцев; 1.2.
Зачем нужно управлять проектами

[стр.,32]

32 • развитие новых информационных технологий; • активное привлечение к реализации инвестиционных проектов иностранных подрядчиков и инвесторов, которые традиционно широко используют методологию управления проектами;создание новых рыночных структур, работающих с проектами (инвестиционные фонды, финансовые компании, коммерческие банки и др.), которые свою работу строят на проектной основе.
Объективно возрастает сложность управления экономикой в связи с увеличением числа субъектов управления, усложнением их дей ствий, снижением уровня профессионализма
менеджеров.
Современ ная инвестиционная политика направлена на финансирование проек тов, рассчитанных на минимальные сроки и способных принести максимальную прибыль.
В таких условиях новый метод становится проверенным инструментом реализации любых проектов необходимо го качества в установленные сроки в рамках принятого бюджета.
Вместе с тем имеется ряд ограничений, существенно сдержива ющих распространение новой методологии для управления как круп ными проектами, так и комплексными программами.
К ним относятся не всегда устойчивое функционирование экономики; определенный уровень коррумпированности властей, политические риски; не всегда достаточная инвестиционная активность; высокая инфляция; недоста точная развитость кредитно финансовой и банковской систем, сдержи вающая оборот инвестиций и капиталов; отсутствие надежного обеспе чения гарантий и льгот для инвесторов, в том числе иностранных.
1.3.
Взаимосвязь управления проектами и управления инвестициями Испытанное средство упорядочения любой перестройки, в том числе столь масштабной, как осуществляемая в нашей стране, — про граммно целевой метод управления, в соответствии с которым разра батывается ряд межгосударственных, федеральных, региональных, отраслевых и объектных целевых программ.
Каждая программа пред Глава 1.
Концепция управления проектами

[Back]