Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 93]

93 влияние на этот процесс, по многочисленным исследованиям, проявляются ситуативно.
Организационное проектирование представляет собой инструмент управления, позволяющий достичь сбалансированного структурного и процессного единства предприятия.
Основные организационные нововведения являются прежде всего продуктами организационного проектирования.
Мы считаем, важно подчеркнуть, что методологически проектирование организации следует рассматривать в двух аспектах: статическом как создание структуры управления и динамическом как сопровождение процессов, протекающих в организации.
Отсюда вытекает необходимость гибкости и адаптивности процесса конструирования организации с учетом внутренних изменений и внешних возмущений.
Кроме того, среди множества формальных факторов следует учитывать также неформальные аспекты организационного взаимодействия (социокультурные, моральные, социально-психологические, кросскультурные, поведенческие, конкурентные, инновационные, рисковые и др.).
Как мы знаем, проект всегда нацелен на результат, на достижение определенных целей, на определенную предметную область.
Реализация проекта осуществляется полномочным руководством проекта, менеджером проекта и командой проекта, работающей под этим руководством, другими участниками проекта, выполняющими отдельные специфические виды деятельности, процессы по проекту.
В работах по проекту (как правило, на условиях частичной занятости) могут участвовать представители линейных и функциональных подразделений компаний, ответственных за выполнение возложенных на них заданий, видов деятельности, функций, включая планирование, руководство, контроль, организацию, администрирование и другие общесистемные функции.

Содержательную основу проектирования организации должно составлять системный анализ, процессный и ситуационный подходы, ориентирующие на всесторонний и глубокий учет внутренних и внешних переменных рыночного пространства.
Все эти условия, органически соединяясь в системе
[стр. 55]

55 ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ 2.1.
Классификация базовых понятий управления проектами Принципиальная модель управления проектами (УП), дающая исчерпывающее представление о совокупности и взаимосвязях базо вых понятий, приведена на рис.
2.1.
Взаимосвязь фаз, функций и под систем УП показана на рис.
2.2.
Дадим краткое пояснение графичес кой интерпретации системы базовых понятий.
Приводятся основные термины дисциплины «Управление проектами».
Проект функционирует в определенном окружении, включа ющем внутренние и внешние компоненты, учитывающие экономиче ские, политические, социальные, технологические, нормативные, куль турные и иные факторы.
Проект всегда нацелен на результат, на достижение опреде ленных целей, на определенную предметную область.

Его реализа ция осуществляется полномочным руководством проекта, менедже ром проекта и командой проекта, работающей под этим руковод ством, другими участниками проекта, выполняющими отдельные специфические виды деятельности.
В работах по проекту, как пра вило на условиях частичной занятости, могут участвовать предста вители линейных и функциональных подразделений компаний, от ветственных за выполнение возложенных на них заданий, видов деятельности, функций, включая планирование, руководство, контроль, организацию, администрирование и другие общесис темные функции.

УП представляет собой методологию организации, планирова ния, руководства, координации человеческих и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта (говорят так ГЛАВА 2

[Back]