Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 94]

94 управления, обуславливают многомерный динамический характер методологии организационного проектирования.
Анализ и модификация организационной структуры на всех ее уровнях это постоянный процесс, который требует от менеджера непрерывный исследовательской работы, мониторинга текущей деятельности с целью поиска оптимальной организационной формы.
Однако, как показывает практика, руководство многих предприятий не уделяет должного внимания оценке и перепроектированию организационного устройства, нередко делаются попытки совместить прогрессивные изменения с устаревшей структурой.
В силу этого программы организационного развития не приводят к запланированной организационной эффективности, а неудачные попытки их применения снижают конкурентоспособность фирмы, уменьшают лояльность сотрудников, ведут к потере финансовых, материальных и других ресурсов.
[13] Спроектировать достаточно эффективную структуру управления значит, определить такое соотношение ее организационных элементов, при котором наиболее оперативно и своевременно выполняются требования объекта управления, а также обеспечивается плодотворное взаимодействие с внешним окружением.
Для эффективного управления проектами система должна быть хорошо структурирована.
Суть структуризации (говорят также декомпозиции) сводится к разбивке проекта и системе его управления на подсистемы и компоненты, которыми можно управлять.
Структура цроекта призвана определить направление деятельности, которую необходимо осуществить, и связывает элементы работы, которые предстоит выполнить, как между собой, так и с конечной целью проекта.
Кроме того, процесс структуризации проекта является неотъемлемой частью общего процесса планирования проекта и определения его целей, а также подготовки сводного (генерального) плана
проекта и матрицы распределения ответственности и обязанностей.
Управляемыми параметрами организационного проекта являются: объемы и виды работ по проекту; стоимость, издержки, расходы по проекту;
[стр. 76]

76 2.8.
Структуризация проектов Структуризация, суть которой сводится к разбивке проекта на иерархические подсистемы и компоненты, необходима для того, что бы проектом можно было управлять.
Структура проекта призвана определить продукцию, которую не обходимо разработать или произвести, и связывает элементы работы, которые предстоит выполнить, как между собой, так и с конечной це лью проекта.
Кроме того, процесс структуризации проекта является неотъемле мой частью общего процесса планирования проекта и определения его целей, а также подготовки сводного (генерального) плана
и матрицы распределения ответственности и обязанностей.
Подробно вопросы структуризации рассмотрены в гл.
13.
2.9.
Функции и подсистемы управления проектами Управленческие функции включают основные, базовые виды деятельности, которые должны осуществлять управляющие работни ки на всех уровнях и во всех предметных областях по проекту.
Функции УП включают: планирование (см.
гл.
13), контроль проекта (см.
гл.
14), анализ (см.
гл.
9, 10), принятие решений (см.
гл.
14), составление и сопровождение бюджета проекта (см.
гл.
15), организацию осуществления (см.
гл.
5), мониторинг (см.
гл.
14), оценку (см.
гл.
10), отчетность (см.
гл.
15), экспертизу, проверку и приемку (см.
гл.
5), бухгалтерский учет, администрирование.
Подсистемы УП формируются в зависимости от структуры пред метных областей и управляемых элементов проекта, относительно са мостоятельных в его рамках.
Предметные области и управляемые эле менты в самом общем виде включают сроки, трудовые ресурсы, стоимость и издержки, доходы (см.
гл.
13—20), закупки и поставки ресурсов и услуг (см.
гл.
18), ресурсы (уже закупленные), изменения по проекту (см.
гл.
14), риски проекта (см.
гл.
20), информацию и Глава 2.
Основы управления проектами

[Back]