Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 95]

95 временные параметры, включающие сроки, продолжительность и резервы выполнения работ, этапов, фаз проекта, а также взаимосвязи работ; ресурсы, требуемые для осуществления проекта, в том числе: человеческие или трудовые, финансовые ресурсы, материально-технические, разделяемые на строительные материалы, машины, оборудование, комплектующие изделия и детали, а также ограничения по ресурсам; качество проектных решений, применяемых ресурсов, компонентов проекта.
Проект и процесс его реализации, осуществления являются сложной системой, в которой сам проект выступает как управляемая подсистема, а управляющей подсистемой является управление проектом.
Окончанием существования проекта может быть: ввод в действие объектов, начало их эксплуатации и использования результатов выполнения проекта; перевод персонала, выполнявшего проект, на другую работу; достижение проектом заданных результатов; прекращение финансирование проекта; начало работ по внесению в проект серьезных изменений, не предусмотренных первоначальным замыслом (модернизация); вывод объектов проекта из эксплуатации.
Обычно как факт начала работ над проектом, так и факт его ликвидации оформляются официальными документами.
Управленческие функции включают основные, базовые виды деятельности, которые должны осуществлять управляющие работники на всех уровнях и во всех предметных областях по проекту.
Функции управления
проектом осуществляются на всех этапах и фазах управления проектом и включают: планирование, контроль проекта, анализ, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организацию осуществления, мониторинг, оценку, отчетность, экспертизу, проверку и приемку, бухгалтерский учет, администрирование.
На рисунке 34 показана предлагаемая нами схема модели построения системы проектного менеджмента промышленного предприятия, основанная на матрице менеджмента производства.
[стр. 68]

68 нормы и правила поведения; ожидания предстоящих изменений; процедуры и поведенческие ритуалы.
2.4.
Результат проекта Под результатом проекта понимают конечную продукцию, полез ный эффект.
В зависимости от типа/цели проекта его результатами могут быть научная разработка, новый технологический процесс, про граммное средство, строительный объект, реализованная учебная программа, реструктурированная компания, сертифицированная сис тема качества и т.д.
Об успешности проекта судят по тому, насколько он соответствует по своим затратным/доходным, инновационным, качественным, временны´м, социальным, экологическим и другим ха рактеристикам запланированному уровню (см., например, рис.
2.5).
2.5.
Управляемые параметры проекта Управляемые параметры проекта: объемы и виды работ по проекту (см.
гл.
16); стоимость, издержки, расходы по проекту (см.
гл.
15); временны´е параметры, включающие сроки, продолжительность и резервы выполнения работ, этапов, фаз проекта; а также вза имосвязи работ (см.
гл.
13 и 16); ресурсы, требуемые для осуществления проекта, в том числе че ловеческие или трудовые, финансовые, материально техниче ские, подразделяемые на строительные материалы, машины, оборудование, комплектующие изделия и детали, а также огра ничения по ресурсам (см.
гл.
18 и 19); качество проектных решений, применяемых ресурсов, компо нентов проекта (см.
гл.
17) и пр.
Проект и процесс его реализации – сложная система, в которой сам проект выступает как управляемая подсистема, а управляющая подсистем – УП.
Глава 2.
Основы управления проектами

[стр.,71]

71 ленные стадии: от состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет».
Принципиальная структура проектного цикла показана на рис.
2.7.
Примечание.
Диапазон потребности в ресурсах обусловлен типом и слож ностью проекта.
Рис.
2.7.
Принципиальная структура жизненного цикла традиционного инвестиционного проекта Для деловых людей начало проекта связано с началом его реализа ции и вложения денежных средств в его выполнение.
Окончанием существования проекта может быть: • ввод в действие объектов, начало их эксплуатации и использо вания результатов выполнения проекта;перевод персонала, выполнявшего проект, на другую работу; • достижение заданных результатов; • прекращение финансирования; • начало работ по внесению в проект серьезных изменений, не предусмотренных первоначальным замыслом (модернизация);вывод объектов проекта из эксплуатации.
Планирование и разработкаКонцепция Осуществление Завершение 1—5 9—15 65—80 10—15 Фаза 1 Фаза 2 Фаза 3 Фаза 4 Время/фазы проекта Ресурсы,% 2.7.
Проектный цикл

[стр.,76]

76 2.8.
Структуризация проектов Структуризация, суть которой сводится к разбивке проекта на иерархические подсистемы и компоненты, необходима для того, что бы проектом можно было управлять.
Структура проекта призвана определить продукцию, которую не обходимо разработать или произвести, и связывает элементы работы, которые предстоит выполнить, как между собой, так и с конечной це лью проекта.
Кроме того, процесс структуризации проекта является неотъемле мой частью общего процесса планирования проекта и определения его целей, а также подготовки сводного (генерального) плана и матрицы распределения ответственности и обязанностей.
Подробно вопросы структуризации рассмотрены в гл.
13.
2.9.
Функции и подсистемы управления проектами Управленческие функции включают основные, базовые виды деятельности, которые должны осуществлять управляющие работни ки на всех уровнях и во всех предметных областях по проекту.
Функции УП
включают: планирование (см.
гл.
13), контроль проекта (см.
гл.
14), анализ (см.
гл.
9, 10), принятие решений (см.
гл.
14), составление и сопровождение бюджета проекта (см.
гл.
15), организацию осуществления (см.
гл.
5), мониторинг (см.
гл.
14), оценку (см.
гл.
10), отчетность (см.
гл.
15), экспертизу, проверку и приемку (см.
гл.
5), бухгалтерский учет, администрирование.
Подсистемы УП формируются в зависимости от структуры пред метных областей и управляемых элементов проекта, относительно са мостоятельных в его рамках.
Предметные области и управляемые эле менты в самом общем виде включают сроки, трудовые ресурсы, стоимость и издержки, доходы (см.
гл.
13—20), закупки и поставки ресурсов и услуг (см.
гл.
18), ресурсы (уже закупленные), изменения по проекту (см.
гл.
14), риски проекта (см.
гл.
20), информацию и Глава 2.
Основы управления проектами

[Back]