Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 98]

98 проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, называемом внешней средой; состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации и развития, в нем могут появляться новые элементы (объекты) и из его состава могут удаляться некоторые элементы; проект, как и всякая система, может быть разделен на элементы, при этом между выделяемыми элементами должны определяться и поддерживаться определенные связи.
Любой проект внедряется в реально существующую внешнюю среду: на входе проект черпает из нее ресурсы для создания продукции или оказания услуг; а на выходе среда принимает результаты проектной деятельности.
Для успеха проекта нужно учитывать его взаимодействие с внешней средой, что осуществляется комплексной экспертизой проекта системного, взаимосвязанного исследования внутренней и внешней среды жизни проекта.
По мнению Ханс-Д.
Литке и Илонка Ку нова [12, с.
12], настоящий проект отличает, прежде всего, пять вещей, и именно их руководители проекта не должны упускать из виду, решая свои задачи.
1.
Проекты комплексны по своей сути.
2.
Задачи проекта решаются, как правило, командой.
3.
Пути решения часто не вполне очевидны и планируемы заранее.
4.
Проекты лежат за пределами привычной профессиональной деятельности.
5.
Проекты, как правило, затратоемки, при этом результат нередко бывает непредсказуемым.
Спроектировать эффективную структуру управления значит, определить такое соотношение ее организационных элементов, при котором наиболее оперативно и своевременно выполняются требования объекта управления, а также обеспечивается плодотворное взаимодействие с внешним окружением.
Для современной концепции организационного строительства характерным является отказ от попыток моноцентристского подхода к типологии структур управления, что определяет их развитие в инновационном направ
[стр. 69]

69 2.6.
Окружение проектов Проект имеет ряд свойств, о которых целесообразно помнить, так как это помогает методически правильно организовать работу по его реализации: • проект возникает, существует и развивается в определенном ок ружении, называемом внешней средой;состав проекта не остается неизменным в процессе его реализа ции и развития; могут появляться новые элементы (объекты), удаляться старые; • проект, как и всякая система, может быть разделен на элемен ты, при этом между выделяемыми элементами должны опреде ляться и поддерживаться определенные связи.
Разделение всей сферы деятельности, в которой появляется и раз вивается проект, на «проект» и «внешнюю среду» в определенной сте пени условно.
Причины этого таковы.
1.
Проект не является жестким стабильным образованием: ряд его элементов может менять свое местоположение, переходя в состав про екта из внешней среды и обратно.
2.
Ряд элементов проекта может использоваться как в его составе, так и вне его.
Типичным примером могут служить специалисты, одно временно работающие как над реализацией конкретного проекта, так и над решением некоторых других проблем, в частности над выполне нием какого то другого проекта.
Схематичное изображение проекта и его окружения приведено на рис.
2.6.
Следует обратить внимание на переходную зону, через которую между ними осуществляется связь и перемещение элементов, тем или иным способом участвующих в работе по его реализации.
В практике бизнес планирования обычно подлежат изучению три аспекта окружения проекта: 1) политический, а именно отношение федеральных и местных властей к проекту; 2.6.
Окружение проектов

[Back]