Проверяемый текст
Шизбухова, Аза Михайловна; Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения (Диссертация 2000)
[стр. 133]

самореализации; создание условий для раскрытия в каждом ребенке творческого потенциала; самовыражение каждого через участие в конкретных гимназических делах; формирование поликультурного мышления; обеспечение отношений сотворчества, сотрудничества между педагогами и учащимися; защита прав и интересов каждого гимназиста и др.
Что же представляет собой воспитательная система нашего учебного заведения? Это цельная педагогическая концепция
интеграция положительных педагогических взаимодействий, сотрудничество и взаимопонимание в межличностных неформальных отношениях, творческое взаимодействие с наукой.
Концепция воспитания школьников /будущих полноправных граждан государства/ ориентирована на воспитание у них своего отношения к миру: школьник вместе с педагогом познаёт мир, взаимодействует с миром, старается понять и полюбить этот мир.
Результатом этих исследований является в своём роде уникальная “Программа.
воспитания школьников”, которая постоянно находится в постоянном поиске и совершенствовании, что говорит о большой гибкости и динамичности, т.е.
непрерывной связи с реальной жизнью.
При организации системы воспитательной работы гимназии основной целью было создание такой воспитательно-образовательной среды, в которой каждый индивид, от ученика до директора, чувствовал бы себя максимально комфортно, имел бы широкие возможности для творческой самореализации.
В своей практической деятельности с младшим и средним звеном мы в основном опираемся на собственные силы, с привлечением родителей,
творческих делах они участвуют вместе, творят, учатся самостоятельности.
133
[стр. 88]

-88ради детей, а не они ради тебя”.
Но к этому мы пришли не сразу и не легко.
Главным было определение целей и задач воспитательного процесса.
Они не были постоянными, т.к.
по мере накопления нами опыта руководства инновационным учебным заведением мы расширяли круг требований к себе и к окружающим.
Если на начальном этапе мы стремились к повышению знаний, воспитанию всесторонне развитой личности, то в последующем цели, стоящие перед педагогическим коллективом и учащимися, заметно расширились.
Сегодня они предполагают: активное участие в формировании интеллектуального потенциала республики; формирование потребности саморазвития, самообразования, а через это самореализации; создание условий для раскрытия в каждом ребенке творческого потенциала; самовыражение каждого через участие в конкретных лицейских делах; формирование поликультурного мышления; обеспечение отношений сотворчества, сотрудничества между педагогами и учащимися; защита прав и интересов каждого лицеиста и др.
Что же представляет собой воспитательная система нашего учебного заведения? Это цельная педагогическая концепция
"Мы лицей”, интеграция положительных педагогических воздействий, сотрудничество и взаимопонимание в межличностных неформальных отношениях, творческое взаимодействие с наукой.


[стр.,89]

-89При организации системы воспитательной работы лицея основной целью было создание такой воспитательно-образовательной среды, в которой каждый индивид, от ученика до директора, чувствовал бы себя максимально комфортно, имел бы широкие возможности для творческой самореализации.
В своей практической деятельности с младшим и средним звеном мы в основном опираемся на собственные силы, с привлечением родителей.

В старших классах к этой работе хмы привлекаем студентов и преподавателей КБГУ, которые охотно нам помогают.
Ими широко используются университетские формы организации учебного и внеучебного процессов.
Такое взаимодействие имеет много позитивного, т.к.
у старшеклассников расширяется круг общения, а значит, во всех творческих делах они участвуют вместе, творят, учатся самостоятельности.
Одной из важных образовательно-воспитательных задач лицея является формирование поликультурного мышления и общей культуры личности, т.к.
наши выпускники должны влиться в жизнь взрослых с определенным интеллектуальным потенциалом.
В своей работе коллектив педагогов стремится к тому, чтобы поликультурное воспитание детей и молодежи способствовало бы усиливающемуся с возрастом желанию саморазвиться, пониманию самого себя, раскрытию своих возможностей.
У некоторых оно развито слабо, у других оно принимает неправильные формы, у большинства же выжидательная позиция.
Человек с детства подражает образцам, воображает идеал, ожидает героя, за которым можно было бы следовать.
В этом ожидании ребенок взращивает мечты, лелеет образы, промелькнувшие на экранах, страницах книг.
Современная школы получает мало профессионалов учителей, сфера интересов которых не ограничивалась бы рамками их предметов, учителей с широким кругозором, философ

[Back]