Проверяемый текст
Шизбухова, Аза Михайловна; Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения (Диссертация 2000)
[стр. 145]

опираясь на достигнутое.
Именно поэтому культурологический подход стал для
пас стержнем, помогающим объединить образование и воспитание через процесс обучения и организацию внеурочных занятий.
Преподавание всех общественных наук, различные внеклассные мероприятия в
гимназии направлены па воспитание благородства, терпимости, сознания долга перед людьми, человечности, бескорыстия, подвижничества, приверженности нравственным принципам, широты взглядов, готовности быть не глашатаем, а подлинным носителем родной, национальной культуры.
У нас традиционными стали месячники
«Город мой современник», «Веселая карусель», «Мергн Баатрмуд» (Юные богатыри), «Белая ладья», «Будь здоров, друг», «Проба пера».
Ценность месячников заключается в том, что к подготовке и проведению мероприятий привлекаются учащиеся всех возрастных групп, готовых внести свою лепту в их организацию.
Узловыми мероприятиями стали тематические недели
Малая Джангариада по английскому языку, «Любви прекрасные порывы» (A.C.
Пушкин), «Б.
Городовиков —выдающийся сын калмыцкого народа».
Лучшие творческие работы публикуются в
гимназической газете "Эрдем" (тираж 500 экз.).
Для воспитания политической культуры учащихся большую роль играет
«Поиск» газета учащихся юридических классов и кафедры общественных наук, исторические клубы учащихся 5-7 классов «Родник», «Ровесник» учащихся 9-11 классов.
На протяжении многих лет
гимназия осуществляет тесное сотрудничество с Республиканской научной библиотекой имени А.М.
Амур-Санана, Национальным музеем РК, городским Домом детского творчества.
Проводятся конференции гимназистов, работает научное общество учащихся НОУ.
Учащиеся гимназии были неоднократными победителями и призерами Всероссийских, Республиканских и городских конкурсов по истории.
Учащиеся, представители 22 национальностей, все до единого представляют культуру своего народа в стихах, песнях, танцах, национальной одежде, еде, 145
[стр. 102]

)02 Наряду с произведениями искусства и культуры той или иной исторической эпохи изучаются тексты культуры последующих времен, для того чтобы проследить, как трансформируются идеи, проблемы, художественные образы, понятия, возникающие в то или иное время развития человеческой мысли.
В создании системно-культурологической модели гуманитарного образования мы отталкивались от целого ряда идей о диалоге как * особенности современного гуманитарного мышления (М.
М.
Бахтин, В.
С.
Библер, Ю.
М.
Лотман и др.).
Процесс эволюции культуры в сознании лицеистов должен, на наш взгляд, отпечататься как своеобразный диалог культур.
Интеграция гуманитарного образования и гуманного личностно-ориентированного воспитания для нас являлась не самоцелью, а желанием способствовать целостности восприятия учащимися мира и человека в нем, стремлением передать ценности цивилизации, созданные предшественниками, чтобы, трансформируя их, каждый лицеист мог найти свое место в жизни, включился в историческую цепочку не 4 с нуля, а как бы опираясь на достигнутое.
Именно поэтому культурологический подход стал для
нас стержнем, помогающим объединить образование и воспитание через процесс обучения и организацию внеурочных занятий.
Преподавание всех общественных наук, различные внеклассные мероприятия в
лицее направлены на воспитание благородства, терпимости, сознания долга перед людьми, человечности, бескорыстия, подвижничества, приверженности нравственным принципам, широты взглядов, готовности быть не глашатаем, а подлинным носителем родной, национальной культуры.
У нас традиционными стали месячники
"Как прекрасен этот мир”, "Я рожден в Кабардино-Балкарии”, ’’Гуманизм и милосердие”, "XX век и экология”, "Памяти пав

[стр.,103]

ших будем достойны", "Учение с увлечением".
Ценность месячников заключается в том, что к подготовке и проведению мероприятий привлекаются учащиеся всех возрастных групп, готовых внести свою лепту в их организацию.
Узловыми мероприятиями стали тематические недели
"Памяти адыгов", "Памяти балкарского народа".
Лучшие творческие работы публикуются в
лицейской газете "Мы и Вы", "Вестник НОУ" (тираж 500 экз.).
Для воспитания политической культуры учащихся большую роль играет
"Исторический вестник" газета учащихся юридических классов и кафедры общественных наук, исторические клубы учащихся 5-7 классов "Прометей" и "Очаг" учащихся 9-11 классов.
На протяжении многих лет
наша школа-лицей осуществляет тесное сотрудничество с Национатьной библиотекой КБР, Национальным музеем КБР, республиканским Центром творчества учащихся и молодежи, Центром адыгской культуры имени Жабаги Казаноко.
Проводятся конференции лицеистов, работает научное общество учащихся НОУ, общество "Щит".
Наши лицеисты были неоднократными победителями и призерами Всероссийских, Республиканских и городских конкурсов по истории.
Любимый месячник директора лицея, кафедр общественных наук и всего лицея "Я рожден в Кабардино-Балкарии".
Учащиеся, представители 32 национальностей, все до единого представляют культуру своего народа в стихах, песнях, танцах, национальной одежде, еде, музыкальных инструментах, ремеслах и т.д.
К его подготовке и проведению привлекаются родители, общественные организации, работники музея, библиотек, преподаватели и сотрудники КБГУ.
Каждому лицеисту предоставляется прекрасная возможность самопознания и самораскрытия, самоуважения, взаимообогащения и взаимопонимания других.

[Back]