Проверяемый текст
Шизбухова, Аза Михайловна; Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения (Диссертация 2000)
[стр. 151]

стратегические направления обновления содержания образования, вести поиск разумной и качественной образовательной политики.
Необходимо отметить, что затрачено много сил и времени на переход к осмыслению, а от него к концептуальным подходам в определении содержания образования и воспитания.
Учебный план
гимназических классов содержит до 36 обязательных учебных часов в неделю с углубленным изучением профильных дисциплин, а также такие предметы, как, "Мировая художественная культура ", "Основы экономики ", "Основы психологии", «Педагогика», "Правоведение" «Конституция РФ», «Политология»; в классах среднего звена —«География Калмыкии», «Экология», «Мир вокруг тебя» и др., ввели еще и дополнительные часы на спецкурсы, предметы по выбору и на научноэкспериментальную работу.
Содержание
гимназического образования это фактически расширенное и углубленное содержание по всем предметам.
Однако оно отличается от образования, полученного в школах с классами
углубленного изучения отдельных предметов, тем, что в гимназии обеспечена тесная межпредметная координация учебного материала, включая дисциплины регионального компонента, которые не являются довеском к учебному плану, а пронизывают весь образовательный процесс, создавая неповторимый дух именно этого образовательного учреждения.
Все это требует дополнительных часов, финансов, преподавателей, изменений учебного плана, фонда заработной платы, дополнительной тарификации и т.п., что и было реализовано в полном объеме, поскольку проблема оптимального сочетания национального и интернационального одна из важнейших и способы ее разрешения являются одной из главных характеристик философии образовательной деятельности в любом учреждении.
Самым дорогим воспитывающим и развивающим праздником для всех
151
[стр. 109]

109стратегические направления обновления содержания образования, вести поиск разумной и качественной образовательной политики.
Необходимо отметить, что затрачено много сил и времени на переход к осмыслению, а от него к концептуальным подходам в определении содержания образования и воспитания.
Учебный план
лицейских классов содержит до 40 обязательных учебных часов в неделю с углубленным изучением профильных дисциплин, а также такие предметы, как ’’Кабардинский (или балкарский) язык и литература ", "Культура народов КБР ", "Основы мировой цивилизации ", "Мировая художественная культура ", "Основы экономики ", "Психология ”, "Правоведение " и в классах среднего звена "География КБР ", "История КБР ", "Кавказский этикет " и др., ввели еще и дополнительные часы на спецкурсы, предметы по выбору и на научно-экспериментальную работу.
Содержание
лицейского образования это фактически расширенное и углубленное содержание но всем предметам.
Однако оно отличается от образования, полученного в школах с классами
углублен0.
ного изучения отдельных предметов, тем, что в лицее № 2 обеспечена тесная межпредметная координация учебного материала, включая дисциплины регионального компонента, которые не являются довеском к учебному плану, а пронизывают весь образовательный процесс, создавая неповторимый дух именно этого образовательного учреждения.
Вот как выглядит группа по изучению родного языка: Кабардинская основная группа 82 группы, 894 чел., Кабардинская начинающая группа 80 групп, 931 чел., Балкарская основная группа 59 групп, 290 чел.
# Балкарская начинающая группа 38 групп, 202 чел.
Всего: 259 групп, 2317 чел.


[стр.,110]

-поВсе это требует дополнительных часов, финансов, преподавателей, изменений учебного плана, фонда заработной платы, дополнительной тарификации и т.п., что и было реализовано в полном объеме, поскольку проблема оптимального сочетания национального и интернационального одна из важнейших и способы ее разрешения являются одной из главных характеристик философии образовательной деятельности в любом учреждении.
На вопрос М.
М.
Поташника: "Что в лицее, кроме получения традиционного углубленного и расширенного среднего образования учащиеся изучают?" директор Б.
К.
Мальбахов ответил: "Культуру казачества, горских евреев, осетин, турок-месхетинцев, немцев, корейцев (вплоть до диалектов, фольклора, танцев, истории их взаимоотношений с кабардинцами, балкарцами, русскими и др.); такие тонкие вопросы кавказского этикета, как ситуативно обусловленные действия ритуального и неритуального характера младшего по отношению к старшему (приветственные жесты, формы обращения, прощания и правила их произнесения); культ дружбы (куначества) и побратимства на Кавказе; этикетные предписания хозяину в ритуале приема гостя; этические правила, связанные с печальными событиями (приход горевестника, траурные ритуалы) и др.
Кабардинцев и балкарцев в лицее примерно 50-55%, русских и других национальностей 50-45%".
Самым дорогим воспитывающим и развивающим праздником для всех
лицеистов является месячник "Я рожден в Кабардино-Балкарии ".
Представители всех 32 национальностей, что есть в лицее, все до единого представляют культуру своего народа в стихах, песнях, танцах, одежде, национальной еде, ремеслах и т.д.
Директор школылицея Б.
К.
Матьбахов справедливо заметил, что мы интересны друг другу тем, что мы разные.

[Back]