Проверяемый текст
Шизбухова, Аза Михайловна; Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения (Диссертация 2000)
[стр. 180]

работники 2-й квалификационной категории 34,6% работники без квалификационной категории 25,4% совместителей 25,4% Соросовские учителя: 1,3% Таким образом, как видно из приведенных данных, профессиональный уровень учителей вырос в процессе работы в нашем школы.
Приведенные результаты свидетельствуют о практической реализации концепции становления и развития
гимназии как инновационного образовательного учреждения, предназначенного для подготовки молодежи будущей интеллектуальной элиты республики, способной с высокой степенью гарантии поступать в высшие учебные заведения, элиты, не потерявшей свое национальное лицо, т.е.
осознано и со знанием дела могущих сохранить лучшие образцы национальной культуры, приумножать и развивать их.

Выводы по Гпаве II Переход адаптированной школы в стабильную, развивающуюся нуждается в свободном перспективном планировании ее развития в течение 9-10 лет и* опоре на принципы, обеспечивающие •эффективность ее функционирования.
В результате учета собственного профессионального опыта и привнесения в школьную
практики новых образовательных технологий учеными-педагогами КГУ мы построили нашу учебно-воспитательную деятельность на следующих принципах: Преемственности всех ступеней, обучения; блочно-модульной системе построения учебных предметов, использования педагогического мониторинга; личностно-ориентированном подходе в организации учебно180
[стр. 152]

Заслуженные учителя и работники народного образования: 1.
Маяьбахов Борус Козбулатович, директор; 2.
Шибзухова Аза Михайловна, зам, директора по научноэкспериментальной работе; 3.
Машуков Руслан Хажмуратович, педагог-организатор; 4.
Батыров Александр Лялюевич, учитель математики; 5.
Кулиева Софья Комаловна, учитель нач.классов; 6.
Опрышко Олег Леонидович, педагог дополнительного образования.
Учитель года КБР 1994 г.
Губжева Розалия Таймуразовна, учитель английского языка.
Учитель года КБР 1995 г.
Соколовский Сергей Владимирович, учитель физики.
Учитель года г.
Нальчика 1995 г.
Смирнова Татьяна Ивановна, учитель черчения.
То есть: Докторов наук 2, кандидатов наук -1 1 , заслуженный учитель РФ 1, заслуженный учитель КБР 4, Заслуженный деятель культуры КБР 1, отличник образования СССР 2, отличник образования РФ 39, соросовский учитель 13.
Таким образом, как видно из приведенных данных, профессиональный уровень учителей вырос в процессе работы в нашем
лицее.
Приведенные результаты свидетельствуют о практической реализации концепции становления и развития
школы-лицея № 2 как инновационного образовательного учреждения, предназначенного для подготовки молодежи будущей интеллектуальной элиты республики, могущей с высокой степенью гарантии поступать в высшие учебные заведения, элиты, не потерявшей свое национальное лицо, т.е.
осознано и со знанием дела могущих сохранить лучшие образцы национальной культуры, приумножать и развивать их.


[стр.,153]

1 5 3Выводы к Главе II Переход адаптированной модели школы в стабильную развивающуюся нуждается в свободном перспективном планировании ее развития в течение 9 -1 0 лет и опоре на принципы, обеспечивающие эффективность ее функционирования.
В результате учета собственного профессионального опыта и привнесения в школьную
практику новых образовательных технологий учеными-педагогами КБГУ мы построили нашу учебновоспитательную деятельность на следующих принципах: Преемственности всех ступеней обучения; блочно-модульной системе построения учебных предметов; использования педагогического мониторинга; личностно-ориентированном подходе в организации учебновоспитательного прогресса; использования национально-регионального компонента; воспитания здорового образа жизни валеологический подход; рейтингового контроля знаний, умений и навыков учащихся

[стр.,156]

Третий уровень уровень кафедр.
Они не должны быть прежними методическими объединениями.
В составе кафедр наряду с преподавателями школы должны войти люди с научными степенями и учеными званиями, сотрудники университетов и институтов.
Кафедры должны работать как творческие, научно-исследовательские коллективы, создающие все новые и модернизирующие все прежние программы.
То есть наше исследование показало, что именно кафедры являются важнейшей структурной единицей, управляющей как учебно-воспитательным, так и инновационным процессом в учебном заведении.
Эти широкие полномочия, данные кафедрам, приводят к демократическому, иартисипативному характеру управления инновационными процессами в лицее.
Четвертый уровень организационной структуры управления школы-лицея уровень учащихся.
То есть организационная структура управления должна быть построена так, чтобы сама по себе обеспечивала связь управленческого звена, педагогического и ученического коллектива.
Переход адаптированной модели школы в стабильную развивающуюся нуждается в свободном перспективном планировании ее развития в течение 9-10 лет и опоре на принципы, обеспечивающие эффективность ее функционирования.
В результате учета собственного профессионального опыта и привнесения в школьную
практику новых образовательных технологий пришедшими из вузов ученых-педагогов мы построили нашу учебно-воспитательную деятельность на следующих принципах: преемственность всех ступеней обучения; блочно-модульная система построения учебных предметов; использование педагогического мониторинга;

[Back]