Проверяемый текст
Шизбухова, Аза Михайловна; Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения (Диссертация 2000)
[стр. 88]

обеспечение преемственности педагогического процесса по уровню, профилю обучения, по используемым дидактическим концепциям; организация психологической поддержки учебно-познавательной деятельное™ учащихся, динамики их интеллектуального развития; осуществление «входного» контроля подготовки поступающих и определение их способностей к обучению в данном образовательном учреждении; определение критериев результативное™ и качества работы образовательного учреждения, оценка (как итоговая, так и промежуточная) эффективности педагогической деятельности учителей и познавательной деятельности учащихся.
В гуманистической психологии самостоятельный статус и концептуальные очертания приобрела проблема самоактуализации личности (А.
Маслоу, Г.
Олпорт, К.
Роджерс).
Согласно этим взглядам, главное в личности —её активность, устремленность к будущему и свободе, реализации своих потенций, в укреплении веры в себя и возможность достижения успеха.
В этой связи правомерно выделение согласно К Роджерсу, качественных особенностей данного феномена как составляющей организационно-педагогических условий: осознание, адекватность, активиость[178,356].
Эти идеи играют особую роль в процессе осуществления педагогом профессиональной деятельности в условиях эксперимента.
Процесс самоактуализации в равной мере распространяется как один из организационно-педагогических условий и на учащихся.
Наиболее важным звеном в процессе становления инновационных учебных заведений является управленческая структура.
Осознавая ее значимость при Российской Академии наук, организован Институт управления образования.
[стр. 38]

3 8 что каждое общеобразовательное учебное заведение должно определить свой собственный путь развития.
Мы разделяем понимание и определение Л, Г.
Каспржаком инновационных образовательных учреждений и инновационной деятельности как положения, что к инновационным образовательным учреждениям следует относить те, которые реализуют самостоятельно разработанные целостные образовательные программы, влияющие сущностно на изменение философских оснований школы как института, принципиально меняющих, как следствие, характер взаимоотношений между субъектами педагогического взаимодействия, содержание, характер жизни, труда и учителя, и ученика.
* А под инновационной деятельностью необходимо понимать такую работу образовательного учреждения, которая реализует целостные образовательные программы, влияющие сущностно на изменение философских оснований Школы, принципиально меняющих, как следствие, характер взаимоотношений между субъектами педагогического процесса, содержание и характер жизни и учителя, и ученика.
Принимая за основу эти определения и теоретические разработки, представленных выше авторов, мы реорганизовали нашу школу в школу-лицей.
1.3.
Система организации и управления инновационным образовательным процессом Наиболее важным звеном в процессе становления инновационных учебных заведений является управленческая структура.
Осознавая ее значимость при Российской Академии наук, организован Институт управления образования.

Результатами научных исследований сотрудников этого института стали публикации, в которых даны научно-обоснованные, подI г &

[Back]