Проверяемый текст
Шизбухова, Аза Михайловна; Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения (Диссертация 2000)
[стр. 93]

заместителей, я не занимаюсь управлением даже инновационных процессов это дело кафедр.
Я управляю организацией, обеспечивая две вещи: целенаправленность и организованность людей.
Мое дело создать орган или найти индивидуальный субъект для выполнения какой-то функции, если можно так выразиться, встроить его в структуру управления
гимназии и в структуру учреждения в целом, поставить ему цепь и мотивировать его на выполнение этой цели.
Если
оп хочет эту цель выполнить, но не знает, как это сделать, мои заместители и кафедры выполняют свое методическое предназначение» — так характеризует свое управленческое кредо директор гимназии.
На этом же первом уровне (уровне директора) работают такие коллективные субъекты управления, как общешкольная конференция, которая избирает совет школы, имеющий внутрисекторную структуру: детской, родительской общественности, педагогический и хозяйственноадминистративный секторы, предназначение которых подробно расписано в Уставе.
Второй уровень —
уровень заместителей директора, которых в школе шесть.
Эти люди и созданные ими органы управления осуществляют всю оперативную текущую работу по обеспечению образовательного процесса как в обычных
общеобразовательных, так и в профильных классах.
Они работают по сменам, параллелям, направлениям,
обеспечивая составление и выполнение расписания уроков и других видов учебных урочных и внеурочных занятий, работу, связанную с выполнением и движением нормативных документов, управляют вопросами тарификации и аттестации преподавателей, замещения уроков, регулируют и координируют сложную работу всего педагогического коллектива, следят за выполнением программ, всех мероприятий, предусмотренных операциональным планом действий, т.е.
заместители полностью обеспечивают уровень оперативного управления ежедневной жизнедеятельностью школы, как в режиме функционирования,
93
[стр. 43]

4 3 психологическая готовность к нововведениям, он быстро схватывает новое, быстро генерирует его и отдает любую новую идею на методическую инструментовку, проработку, освоение в нижние уровни управляющей системы.
Стиль управления по преимуществу либеральный (особенно кафедрами) и демократический по отношению к коллективу учащихся.
"Мои мысли и действия, связанные с будущим лицея, это главная моя забота.
Здесь, в лицее, я не занимаюсь управлением учебно-воспитательным процессом это дело моих заместителей, я не занимаюсь управлением даже инновационных процессов это дело кафедр.
Я управляю организацией, обеспечивая две вещи: целенаправленность и организованность людей.
Мое дело создать орган или найти индивидуальный субъект для выполнения какой-то функции, если можно так выразиться, встроить его в структуру управления
лицеем и в структуру учреждения в целом, поставить ему цель и мотивировать его на выполнение этой цели.
Если
он хочет эту цель выполнить, но не знает, как это сделать, мои заместители и кафедры выполняют свое методическое предназначение" так характеризует свое управленческое кредо директор школы-лицея.
На этом же первом уровне (уровне директора) работают такие коллективные субъекты управления, как общешкольная конференция, которая избирает совет школы, имеющий внутрисекторную структуру: детской, родительской общественности, педагогический и хозяйственно-административный секторы, предназначение которых подробно расписано в Уставе.
Второй уровень
оргструктуры —уровень заместителей директора, которых в школе-лицее шесть.
Эти люди и созданные ими органы управления осуществляют всю оперативную текущую работу по обеспечению образовательного процесса как в обычных
школьных, так и в лицейских классах.
Они работают по сменам, параллелям, на


[стр.,44]

4 4 правлениям, обеспечивая составление и выполнение расписания уроков и других видов учебных урочных и внеурочных занятий, работу, связанную с выполнением и движением нормативных документов, управляют вопросами тарификации и аттестации преподавателей, замещения уроков, регулируют и координируют сложную работу всего педагогического коллектива, следят за выполнением программ, всех мероприятий, предусмотренных операциональным планом действий, т.е.
заместители полностью обеспечивают уровень оперативного управления ежедневной жизнедеятельностью школы, как в режиме функционирования,
так и в режиме развития.
Координирует всю работу' заместителей первый заместитель директора.
Заместители директора выполняют тяжелейшую работу по ежедневному жизнеобеспечению огромной школы-лицея, создавая тем самым возможности заведующим кафедрами сосредоточиться на собственно инновационной работе.
Эффективность любого подхода в управлении определяется его результатами, и наш опыт показывает, что такой способ распределения функций может быть не только приемлемым, но и прогрессивным (школа постоянно достигает операционально заданных по каждому лицеисту целей, выпуская ежегодно более тридцати медалистов, победителей всех общероссийских интеллектуальных соревнований).
Третий уровень в оргструктуре управляющей системы — уровень кафедр.
Их десять: предметные, межпредметные и кафедра психологии.
Это не прежние методобъединения, что и понятно, так как половина состава каждой кафедры люди с научными степенями и учеными званиями.
С Кабардино-Балкарским государственным университетом заключен договор, по которому лучшие профессора, доценты направляются на работу в лицейские классы.
Кафедры работают как творческие, научно-исследовательские коллективы, создающие все

[Back]