Проверяемый текст
Шизбухова, Аза Михайловна; Развитие школы-лицея как инновационного образовательного учреждения (Диссертация 2000)
[стр. 94]

так и в режиме развития.
Координирует всю работу заместителей первый заместитель директора.
Заместители директора выполняют тяжелейшую работу по ежедневному жизнеобеспечению огромной
школы-гимназии, создавая тем самым возможности заведующим кафедрами сосредоточиться на собственно инновационной работе.
Эффективность любого подхода в управлении определяется его результатами, и наш опыт показывает, что такой способ распределения функций может быть не только приемлемым, но и прогрессивным (школа постоянно достигает операционально заданных по каждому
гимназисту целей, выпуская ежегодно более десяти медалистов, победителей всех общероссийских интеллектуальных соревнований).
Третий уровень
управляющей системы — уровень кафедр.
Их восемь: предметные и кафедра воспитания.
Заключены договора с Калмыцким государственным университетом, Казанским государственным медицинским университетом, Калмыцким филиалом Московского государственного открытого педагогического университета им.
М.А.
Шолохова, с филиалом при лаборатории проблем личностно-ориентированного образования НИИ Волгоградского государственного педагогического университета; министерствами: здравоохранения, внутренних дел, по делам молодежи и спорту Республики Калмыкия.
На кафедрах работают опытные, творчески работающие педагоги создающие вес новые и модернизирующие все прежние программы, методики, технологии для всех типов классов школы, учитывая при этом федеральный и региональный компоненты содержания образования, возможности детей и учителей, профили и углубленное изучение отдельных предметов, а также осуществляют полный методический контроль за образовательным процессом во всех классах и контроль за результатами 94
[стр. 44]

4 4 правлениям, обеспечивая составление и выполнение расписания уроков и других видов учебных урочных и внеурочных занятий, работу, связанную с выполнением и движением нормативных документов, управляют вопросами тарификации и аттестации преподавателей, замещения уроков, регулируют и координируют сложную работу всего педагогического коллектива, следят за выполнением программ, всех мероприятий, предусмотренных операциональным планом действий, т.е.
заместители полностью обеспечивают уровень оперативного управления ежедневной жизнедеятельностью школы, как в режиме функционирования, так и в режиме развития.
Координирует всю работу' заместителей первый заместитель директора.
Заместители директора выполняют тяжелейшую работу по ежедневному жизнеобеспечению огромной
школы-лицея, создавая тем самым возможности заведующим кафедрами сосредоточиться на собственно инновационной работе.
Эффективность любого подхода в управлении определяется его результатами, и наш опыт показывает, что такой способ распределения функций может быть не только приемлемым, но и прогрессивным (школа постоянно достигает операционально заданных по каждому
лицеисту целей, выпуская ежегодно более тридцати медалистов, победителей всех общероссийских интеллектуальных соревнований).
Третий уровень
в оргструктуре управляющей системы — уровень кафедр.
Их десять: предметные, межпредметные и кафедра психологии.
Это не прежние методобъединения, что и понятно, так как половина состава каждой кафедры люди с научными степенями и учеными званиями.
С Кабардино-Балкарским государственным университетом заключен договор, по которому лучшие профессора, доценты направляются на работу в лицейские классы.
Кафедры работают как творческие, научно-исследовательские коллективы, создающие все

[стр.,45]

45новые и модернизирующие все прежние программы, методики, технологии для всех типов классов школы-лицея, учитывая при этом федеральный и региональный компоненты содержания образования, возможности детей и учителей, профили и углубленное изучение отдельных предметов, а также осуществляют полный методический контроль за образовательным процессом во всех классах и контроль за результатами образования.
То есть названные функции смещены с уровня заместителей директора на уровень кафедр.
Общешкольная конференция Совет учеников! Совет лицея ¡_ Директор V Совет Родителей,1 Совет по стратегии развития учреждения \ ШКОЛЫ1 Общественная организация учителсй(профком)! большой педсовет х л иц е я Административный совет Аттестационная комиссия Группы разработки и реализации программ развития ( директорам Бухгалтерия, Экспертный научно-методический совет ТЯалые педсовету по классам, параллелями сменам / 7 школыд \ л и ц е я У Административно-хозяйственная часть у .
Совет руководителей функциональных \ служб // ▼ \ Функциональные службы(социологи и психологи) .Кафедры по направлениям _ Совет педагогов по дополнительному об-/ ^¿о^ваншо_____________________ I ТГедаг01 ические и педологические конси^ ¡ли у м ы _______________________ /_ Зав.
кафедрами "ТС дуо молодых учителей [Школа актива____________ _______________ ’Центр исследований и разработок учащихся/ Оргкомитеты и комиссии_____ Научное общество школьников Советы и комиссии общественной организа______________________ ции учителей! Объединение руководителей клубов и! _______________________ секций! Служба здоровья! УчениД Органы ученического самоуправления) ческий _ _ ^ ________ Советы классов коллектив"’ ^ ’ Советы коллективных т ворческих дел Рис Структура управления школой-лицеем № 2 Мы считаем, что это наиболее оптимаяьный вариант управления учебным заведением.
Эти широкие полномочия, данные кафедрам, приводят к демократическому партисипативному (участвующему) характеру управления инновационными процессами в лицее.

[Back]