Проверяемый текст
Зыкова, Анна Валерьевна; Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 105]

формированию ключевых согщалъно-лнчностпых и общекультурных (СЛК) компетенций, обеспечивающих военнослужащему устойчивую жизненную, спортивно-физическую и профессиональную позицию.
Проблемам необходимости и особенностям формирования ключевых компетенций специалиста посвящены исследования В.И.
Байдснко, Э.Ф.
Зеера, А.М.
Новикова, Б.
Оскарссона, и др., в которых авторы обращаются к таким понятиям, как «ключевые квалификации», «базовые навыки», «компетенция», «компетентность»
и др.
В своей работе Э.Ф.
Зеер выделяет пять групп ключевых квалификаций, выделенных в зависимости от уровня профессиональной активности
(таблица 4).
Под ключевыми квалификациями понимаются качества личности, которые «эксплуатируются» в ряде смежных профессий, либо в большой группе разнопрофильных профессий.

А.М.
Новиков рассматривает обучение базисным квалификациям как одну из тенденций фундаментализации профессионального образования и относит к ним довольно «мощный слой образовательных компонентов, которые нельзя отнести ни к общему образованию, ни к собственно профессиональному».
Эти компоненты необходимы в любой профессиональной деятельности.
Базисные квалификации это «сквозные» знания и умения, необходимые для работы повсюду и по любой профессии.
Они создают «огромный внепрофессиональный или межпрофессиональный слой».

Состав базисньгх квалификаций включает более 16 групп «сквозных» знаний и умений: работа на компьютерах; пользование базами и банками данных; знание и понимание духовности, нравственности и морали; нравственно-правовые знания; умение трансфера технологий (переноса технологий из одних областей в другие); навыки военно-спортивной работы в воинской части; умение защищать права военнослужащих и членов их семей; знание нормативных условий функционирования военной службы; знание принципов «обеспечения безопасности жизнедеятельности»; психологическая готовность к смене профессии и сферы деятельности и т.д.
[134].
105
[стр. 94]

профессиональной карьере добиваются те офицеры, которые проявляли активность, творчество, коммуникативность при решении профессиональных задач еще в процессе обучения в ввузе.
Следовательно, в ходе подготовки курсантов к инновационной экологической деятельности в войсках особое внимание должно уделяться формированию ключевых компетенций, обеспечивающих личности устойчивую жизненную и профессиональную позицию.
Необходимости и особенностям формирования ключевых компетенций специалиста посвящены исследования В.И.

Байденко, Э.Ф.
Зеера, А.М.
Новикова, Б.
Оскарссона, и др., в которых авторы обращаются к таким понятиям, как «ключевые квалификации», «базовые навыки», «компетенция», «компетентность»
[17,68].
В своей работе Э.Ф.
Зеер выделяет пять групп ключевых квалификаций, выделенных в зависимости от уровня профессиональной активности
(см.
таблица 5) [66].
При этом, под ключевыми квалификациями понимаются качества личности, которые «эксплуатируются» в ряде смежных профессий, либо в большой группе разнопрофильных профессий.
Таблица 5 № Группа умений и способностей Ключевые квалификации 1.
Психомоторные умения координационные умения; скорость реакции; ручная сноровка; способность к концентрации внимания и др.
2.
Общетрудовые качества Практические умения и навыки для широкого круга деятельности в области: измерительной техники; охраны труда; обслуживания машин; технологического планирования; технологической диагностики; чтения технической документации и др.
94

[стр.,95]

Продолжение таблицы 5 3.
Познавательные способности самостоятельность мышления; техническое мышление; креативность; способность к решению проблем; оценочные способности и др.
4.
Персональные способности надежность; стремление к качественной работе; добросовестность; ответственность; самостоятельность; критичность; уверенность в себе; оптимизм; направленность на конкретные достижения и успех в работе.
5.
Социальные способности (способности, ориентированные на групповое поведение) готовность к кооперации; способность к установлению контактов; коммуникативные способности; откровенность; корпоративность и др.
А;М.Новиков рассматривает обучение базисным квалификациям как одну из тенденций фундаментализации профессионального образования и относит к ним довольно «мощный слой образовательных компонентов, которые нельзя отнести ни к общему образованию, ни к собственно профессиональному»[130].
Эти компоненты необходимы в любой профессиональной деятельности.
Базисные квалификации это «сквозные» знания и умения, необходимые для работы повсюду и по любой профессии.
Они создают «огромный внепрофессиональный или межпрофессиональный слой»
[130].
А.М.Новиков в состав базисных квалификаций включает 16 групп «сквозных» знаний и умений: работа на компьютерах; пользование базами и банками данных; знание и понимание экологии, экономики и бизнеса; финансовые знания; коммерческая смекалка; умение трансфера технологий (переноса технологий из одних областей в другие); навыки маркетинга и сбыта; правовые знания; знание патентно-лицензионной сферы; умение 95

[Back]