Проверяемый текст
Болотников, Анатолий Александрович; Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью (Диссертация 2002)
[стр. 142]

корректив на каждый последующий семестр обучения.
Одним из важных вопросов, который ставился перед преподавательским составом, был вопрос об умении непосредственной организации формирования спортивно-физического потенциала курсантов в условиях дефицита учебного времени, а также умение проводить обобщение, изучение и внедрение интегрированного материала.
Известно, что в организации профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава важным звеном является изучение, обобщение и внедрение в практику работы передового педагогического опыта.
Такую функцию выполняет ученый, методический совет
ввуза, который рассматривает состояние спортивно-физической подготовки курсантов по периодам (курсам) обучения; заслушивает руководителей межкафедральных групп, занимающихся вопросами физической подготовки курсантов; выявляет, анализирует, обобщает и рекомендует к практической реализации наиболее эффективные подходы в физической подготовке курсантов; организует научные семинары по проблемам межпредметной интеграции; рекомендует проведение в системе служебной и командирской подготовки преподавательского состава конкретной тематики занятий для повышения уровня педагогического мастерства.
Выявленные
наиболее интенсивные методы формирования спортивнофизического потенциала курсантов, а также новые подходы к индивидуальной проверке и оценке, используемые преподавателями, апробировались и обсуждались на заседаниях кафедр в форме деловых игр, «круглых столов», творческих обменов опытом, методических семинаров и Т.Д.
1 Разработанная нами программа постоянно действующего семинара включала три основных блока: блок актуализации, блок погружения в проблему, блок педагогических технологий.
Семинар строился как составная часть общепедагогической и общепсихологической подготовки преподавателей к реальной педагогической деятельности в современных условиях.
142
[стр. 107]

107 ции военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью в условиях дефицита учебного времени, проводить обобщение, изучение и внедрение интегрированного материала.
Известно, что в организации профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава важным звеном является изучение, обобщение и внедрение в практику работы передового педагогического опыта.
Такую функцию выполняет ученый, методический совет
вуза, который рассматривает состояние физической подготовки курсантов по периодам (курсам) обучения; заслушивает руководителей межкафедральных групп, занимающихся вопросами физической подготовки курсантов; выявляет, анализирует, обобщает и рекомендует к практической реализа# ции наиболее эффективные подходы в физической подготовке курсантов; организует научные семинары по проблемам межпредметной интеграции; рекомендует проведение в системе служебной и командирской подготовки преподавательского состава конкретной тематики занятий для повышения уровня педагогического мастерства.
Выявленные
методы интенсивной физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью, а также новые подходы к индивидуальной проверке и оценке, используемые преподавателями, апробировались и обсуждались на заседаниях кафедр в форме деловых игр, ’’круглых столов”, творческих обменов опытом, методических семинаров и т.д.
В ходе нашего эксперимента мы особое внимание уделяли повышению методического мастерства преподавателей, что невозможно без их личной творческой активности.
Особое внимание нами обращалось на самосовершенствование каждого участника эксперимента, на его стремление быть творческой личностью, постоянно работать над собой, зани

[Back]