Проверяемый текст
Болотников, Анатолий Александрович; Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью (Диссертация 2002)
[стр. 150]

Таблица 5 Уровни и показатели отношения преподавателей к работе с курсантами по формированию спортивно-физического потенциала курсантов в образовательном и военно-профессиональной деятельности Уровни Показатели Понимание сущн физического потен профессиональной д ости проблемы формирования спортивноциала курсантов в образовательной, военноеятельности Очень высокий Глубокое понимание сущности проблемы формирования спортивно-физического потенциала курсантов в образовательной, военнопрофессионалыюй деятельности, построенного на интеграции различных межпредметных знаний, процесса моделирования, уровней и критериев ее формирования.
Высокий Знание сущности проблемы, наличие общего представления о
процессе формирования спортивнофизического потенциала курсантов в образовательной, военно-профессиональной деятельности с учетом недостаточного общего развития поступающего контингента.
Средний Общее представление о проблеме, построение занятий по
спортивно-физической подготовке с курсантами на основе опыта и интуиции.
Низкий Самое общее представление о проблеме, нечеткое знание процесса
формирования спортивнофизического потенциала курсантов в различных видах деятельности.
Видение целостной программы учебной и внеучебной
подготовки по формированию спортивно-физического потенциала курсантов Очень высокий Ясное и четкое видение целостной программы учебной и внеучебной спортивно-физической подготовки по формированию спортивнофизического потенциала курсантов, её преемственности и связи с конечной целью формирование готовности к предстоящей военнопрофессиональной деятельности.
Высокий Четкое видение модели спортивно-физической подготовки по формированию спортивнофизического потенциала курсантов, самые общие представления о связи с реальной военнопрофессиональной деятельностью, ее интегративным характером.
150
[стр. 102]

102 дополнительной программы физической подготовки, то делало это на основе собственного опыта и интуиции.
Глубокое понимание сущности проблемы
физической подготовки призывного контингента с недостаточным общим развитием к предстоящей военно-служебной и военно-профессиональной деятельности; видение целостной программы учебной и внеучебной военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью, её преемственности со старшими курсами и связи с конечной целью формирование готовности к предстоящей военнопрофессиональной деятельности; знания, умения непосредственной организации военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью были характерны лишь для » отдельных преподавателей (см.
табл.4).
Проведенный анализ показал, что у ряда преподавателей на низком уровне находилась работа по определению общих областей знаний различных учебных дисциплин, роли и места данных предметов в общей структуре военно-физической подготовки курсантов младших курсов на этапе их начального обучения.


[стр.,103]

103 Таблица 4.
Уровни и показатели отношения преподавателей к работе с курсантами
младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Уровни Показатели Понимание сущности проблемы физической подготовки призывного контингента с недостаточным общим развитием к предстоящей военно-служебной деятельности Очень высокий Глубокое понимание сущности проблемы физической подготовки призывного контингента с недостаточным общим развитием к предстоящей военнослужебной и военно-профессиональной деятельности, построенного на интеграции различных межпредметных знаний, процесса моделирования, уровней и критериев ее формирования.
Высокий Знание сущности проблемы, наличие общего представления об
эффективности физической подготовки курсантов на младших курсах обучения с учетом недостаточного общего развития поступающего контингента.
Средний Общее представление о проблеме, построение занятий по
физической подготовке с курсантами младших курсов на основе опыта и интуиции.
Низкий Самое общее представление о проблеме, нечеткое знание процесса
физической подготовки курсантов на младших курсах обучения.
Видение целостной программы учебной и внеучебной
военнофизической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Очень высокий Ясное и четкое видение целостной программы учебной и внеучебной военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью, её преемственности со старшими курсами и связи с конечной целью формирование готовности к предстоящей военнопрофессиональной деятельности.


[стр.,104]

104 Высокий Четкое видение модели физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью, самые общие представления о связи с реальной военно-профессиональной деятельностью, ее интегративным характером.
Средний Есть видение, но нет умения планировать собственную деятельность по моделированию и внедрению в образовательный процесс программы физической подготовки курсантов младших курсов.
Такие преподаватели нуждаются в помощи научных консультантов.
Низкий Нет четкости и ясности видения модели физической подготовки на младших курсах обучения.
Знания, умения непосредственной организации военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.
Очень высокий Самостоятельно моделирует и организует проведение физической подготовки курсантов в учебное и внеучебное время, разрабатывает учебные планы, дидактические и методические материалы и сам реализует их.
Высокий Самостоятельно планирует учебные и внеучебные занятия по физической подготовке с применением различных физических упражнений, однако проявляет недостаточное понимание сущности процесса, уровней, критериев, не овладел инструментарием эксперимента.
Средний Все делает с помощью наставников, консультантов деятельность носит преимущественно исполнительский характер, секционная или кружковая работа либо отсутствует, либо проводится не целенаправленно на формирование готовности курсантов младших курсов к военно-служебной деятельности.
Низкий Эпизодическая, интуитивная деятельность по организации военно-физической подготовки курсантов младших курсов, носящая бессистемный характер, как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

[Back]