Проверяемый текст
Болотников, Анатолий Александрович; Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью (Диссертация 2002)
[стр. 155]

деятельности и проанализировав ее, преподаватель может определить состояние духовно-психологического климата в подразделении и спроектировать систему спортивных мероприятий, необходимых для её нормального функционирования.
Проведенный контрольный срез отношения преподавателей к формированию спортивно-физического потенциала курсантов, проводимый в ходе эксперимента, показал значительные изменения, характеризующие углубление участников эксперимента в рассматриваемую проблему.
Значительная часть преподавателей повысила свою компетентность в вопросах организации и
формирования спортивно-физического потенциала курсантов, хотя при этом количество преподавателей, обладающих высоким уровнем подготовленности, увеличилось незначительно.
Наблюдения показали в целом готовность преподавателей к
формированию на интегративной основе спортивно-физического потенциала курсантов, умение определить цели, содержание, формы и методы реализации межпредметных знаний.
Преподаватели стали глубже представлять спортивно-физическую подготовку будущих офицеров с учетом современных требований к военно-служебной и военнопрофессиональной деятельности как в мирное, так и в военное время; заметно повысились знания структуры и содержания дополнительной программы физической подготовки, произошла дифференциация знания об уровне физической подготовленности призывного контингента.
Однако индивидуальные собеседования с каждым участником эксперимента показали, что не все преподаватели понимают сущность
формирования спортивно-физического потенциала курсантов как составляющей их профессиональной культуры; недостаточно используют системный подход в подготовке курсанта к реальной военно-профессиональной деятельности.
Контрольный срез по выявлению готовности преподавателей к реализации дополнительной программы
спортивно-физической подготовки курсантов, показал, что практически по всем показателям произошли изменения в положительную сторону.
Заметно увеличилось число 155
[стр. 113]

113 центрированному проведению физической подготовки курсантов младших курсов на этапе их начального обучения, проводимый в ходе эксперимента, показал значительные изменения, характеризующие углубление участников эксперимента в рассматриваемую проблему.
Значительная часть преподавателей повысила свою компетентность в вопросах организации и
проведения физической подготовки с курсантами младших курсов с недостаточной физической подготовленностью, хотя при этом количество преподавателей, обладающих высоким уровнем подготовленности, увеличилось незначительно.
Отмеченный преподавательский состав, привлекаемый к занятиям по физической подготовке, стал обладать целостным представлением процесса физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной # физической подготовленностью, самостоятельно моделировать и внедрять возможные, не рассматриваемые в ходе эксперимента, межпредметные связи.
Наблюдения показали в целом готовность преподавателей к
планированию физической подготовки с курсантами младших курсов на этапе их начального обучения в вузе, умение определить цели, содержание, формы и методы реализации межпредметных знаний.
Однако индивидуальные собеседования с каждым участником эксперимента показали, что не все преподаватели понимают сущность
концентрированного проведения физической подготовки курсантов и необходимость интеграции различных знаний, недостаточно используют системный подход в подготовке курсанта к реальной военно-профессиональной деятельности.
Контрольный срез по выявлению готовности преподавателей к реализации дополнительной программы физической подготовки
курсантов младших курсов, показал, что практически по всем показателям произошли изменения в положительную сторону.
Преподаватели стали глубже

[стр.,114]

114 представлять военно-физическую подготовку будущих офицеров с учетом современных требований к военно-служебной и военнопрофессиональной деятельности как в мирное, так и в военное время; заметно повысились знания структуры и содержания дополнительной программы физической подготовки на младших курсах; произошла дифференциация знания об уровне физической подготовленности призывного контингента (см.
таблицу 6).
Заметно увеличилось число преподавателей, включившихся в процесс активного творчества по моделированию и введению в процесс обучения проблемных ситуаций, содержащих упражнения военноприкладного характера, акцентируя при этом внимание на недостаточную физическую подготовленность курсантов младших курсов, реализации » межпредметных связей, разработке новых форм и методов проведения комплексных занятий.
На шестой ступени проводится оценка эффективности процесса профессионально-педагогической подготовленности преподавателей и проводимых ими комплексных занятий с элементами физической подготовки курсантов на этапе их начального обучения.
Для проведения данной ступени опытно-экспериментальной работы в качестве частных показателей качества деятельности преподавателя из всей совокупности были выбраны следующие показатели: умение моделировать профессиональные ситуации на междисциплинарной основе с учетом дополнительной программы физической подготовки на младших курсах обучения; умение разрабатывать методические материалы по перспективным направлениям проведения комплексных занятий; умение разрабатывать логически обоснованную структуру занятия и выбрать необходимую для деятельности курсанта требуемую глубину

[стр.,117]

117 Таблица 6 Изменение уровня готовности преподавателей к реализации дополнительной программы физической подготовки курсантов младших курсантов ____________________________ (результаты экспериментальной работы, в %)_____ ___________________ Уровни Показатели I срез (1999 год) И срез (2000 год) III срез (2001 год) о ч е н ь в ы со к и й « X X о и 2 се с р ед н и й X X С X о ч е н ь вы со к и й в ы со к и й с р ед н и й н и зк и й о ч е н ь в ы с о к и й вы со к и й с р ед н и й н и зк и й 1.
Целостное и глубокое представление военно-физической подготовки будущих офицеров с учетом современных требований к 2.5 7.9 52.7 36.9 2.5 43.8 51.1 2.6 16.8 62.7 17.9 2.6 военно-служебной и военно-профессиональной деятельности как в мирное, так и в военное • время.
2.
Заметное повышение знания структуры и содержания дополнительной программы 6.4 29.5 23.0 41.1 9.3 44.6 37.5 8.6 25.8 42.9 25.4 5.9 физической подготовки на младших курсах обучения 3.
Дифференциация знания об уровне физической подготовленности призывного
15.3 32.1 13.3 39.3 25.6 42.8 29.1 2.5 48.6 34.3 13.5 3.6 контингента

[Back]