Проверяемый текст
Болотников, Анатолий Александрович; Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью (Диссертация 2002)
[стр. 159]

Цель эксперимента — пронерка действенности организационнопедагогических условий формирования спортивно-физического потенциала курсантов.
Гипотеза эксперимента.
Готовность курсантов к военно-служебной деятельности с учетом задачи обеспечения безопасности войск (подразделений) может повыситься, если процесс формирования спортивно-физического потенциала курсантов будет целенаправленным, специально-организованным, поэтапным, с учетом логики образовательного процесса и структуры содержания разработанной нами дополнительной программы физической подготовки.
А это, в свою очередь, позволит обеспечить требуемый уровень
спортивно-физической готовности курсантов к их успешному военно-профессиональному становлению и повышению боеспособности.
Проверка рабочей гипотезы осуществлялась на основе системноисторического подхода в исследовании, обобщении, осмыслении опыта военно-физической подготовки в различные периоды модернизации отечественных Вооруженных Сил и
рада зарубежных армий, современного реформирования Российской армии.
На основе экспертных оценок частных гипотез предполагалось, что: новые элементы учебных занятий по
физической подготовке на всех курсах обучения будут способствовать формированию спортивнофизического силы курсантов; новые подходы к индивидуальной проверке и оценке в достижении спортивных результатов (вместе с этим оптимальные нормативы по физической подготовке) будут способствовать спортивно-физическому совершенствованию курсантов, повышению их работоспособности и военно-профессиональному долголетию, а также существенно снизят трудоемкость процесса подведения итогов спортивно-физической готовности курсантов.
159
[стр. 120]

Предмет экспериментального исследования выявление зависимости внедрения дополнительной программы физической подготовки курсантов младших курсов на качество подготовки курсантов к военно-служебной и военно-профессиональной деятельности.
Цель эксперимента проверка действенности организационнопедагогических условий военно-физической подготовки курсантов на младших курсах с недостаточной физической подготовленностью.
Гипотеза эксперимента.
Качество готовности курсантов к учебной и военно-служебной деятельности на младших курсах обучения с учетом их недостаточной физической подготовленности может повыситься, если процесс военно-физической подготовки будет целенаправленным, специально-организованным, поэтапным, с учетом логики образовательного процесса и структуры содержания разработанной нами дополнительной программы военно-физической подготовки.
А это, в свою очередь, позволит обеспечить требуемый уровень
военнофизической готовности курсантов к их успешному военнопрофессиональному становлению и повышению боеспособности.
Проверка рабочей гипотезы осуществлялась на основе системноисторического подхода в исследовании, обобщении, осмыслении опыта военно-физической подготовки в различные периоды модернизации отечественных Вооруженных Сил и
ряда зарубежных армий, современного реформирования общества и Российской армии.
На основе экспертных оценок частных гипотез предполагалось, что: новые элементы учебных занятий по
военно-физической подготовке на первых курсах будут способствовать формированию прочного динамического стереотипа умений и навыков у курсантов младших курсов; новые подходы к индивидуальной проверке и оценке (вместе с этим оптимальные нормативы по военно-физической подготовке и критерии по 120

[стр.,121]

определению возрастных групп) будут способствовать физическому совершенствованию курсантов, повышению их работоспособности и военно-профессиональному долголетию, а также существенно снизят трудоемкость процесса подведения итогов военно-физической готовности курсантов.
На основе целей и гипотезы эксперимента поставлены следующие задачи: 1.
Разработать диагностические средства определения уровня военно-физической готовности курсантов младших курсов к военно-служебной деятельности с учетом дополнительной программы.
2.
Апробировать в реальном образовательном процессе комплексы упражнений военно-прикладного характера, как средства повышения уровня готовности курсантов к военно-служебной деятельности на этапе начального их обучения.
3.
Экспериментально проверить эффективность дополнительной программы военно-физической подготовки курсантов на младших курсах обучения.
В эксперименте были определены две переменные величины: независимые и зависимые.
Независимые переменные это прогностическая модель военнофизической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью, социально-педагогические условия формирования готовности военного специалиста к военно-служебной деятельности.
Зависимые переменные это то, что подвергается изменению под влиянием независимых переменных: глубина и прочность усваиваемых знаний, умений, навыков, недостающих физических качеств, мотивации к активным занятиям спортом, что в совокупности повышает его уровень 121

[стр.,154]

умений и навыков, необходимых в реальной военно-служебной деятельности офицера, на уровне мировоззрения, мироощущения и мотивационных механизмов личности курсантов.
Выводы по II главе В данной главе раскрывается взаимосвязь состава и особенностей социально-педагогических условий, методики, организации, хода и результатов эксперимента и дополнительной программы физической подготовки курсантов на младших курсах обучения.
Полученные данные позволили дополнить традиционную программу физической подготовки курсантов младших курсов и повысить их общий уровень физического развития.
Главная особенность данной главы состоит в том, что в ней показаны изменения, которые происходят у преподавателей и курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы.
Данные экспертной группы подтвердили правильность гипотезы эксперимента: качество готовности курсантов к военно-служебной деятельности на младших курсах обучения, с учетом их недостаточной физической подготовленности, может повыситься, если процесс военнофизической подготовки будет целенаправленным, специальноорганизованным, поэтапным, с учетом логики образовательного процесса и структуры содержания разработанной нами дополнительной программы военно-физической подготовки.
А это, в свою очередь, позволит обеспечить требуемый уровень
военно-физической готовности курсантов к их успешному военно-профессиональному становлению и повышению боеспособности.
Диагностические методики, установленные нами были нацелены не 154

[Back]