Проверяемый текст
Бикмухаметов, Роберт Кабирович; Интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития (Диссертация 2004)
[стр. 67]

потребности в нем, воспитание здоровьетворческого сознания, развитие чувства ответственности, подготовка выпускников к выбору социальноориентированных видов профессиональной деятельности.
Решение поставленных перед нами задач будет не полным без учета военного зарубежного опыта физической подготовки военнослужащих.
Для примера рассмотрим вооруженные силы некоторых зарубежных государств, в том числе и США, так как там комплектование воинских частей осуществляется на контрактной основе.
Наши вооруженные силы данную процедуру должны осуществить до 2010-2012 года.
Поэтому имеющийся опыт физической подготовки военнослужащих по контракту нам будет интересен и полезен.
В системе подготовки Вооруженных Сил НАТО физической подготовке, занятиям спортом уделяется особое внимание.
Руководство НАТО считает, что современная война в любом случае будет характеризоваться следующими основными особенностями: внезапностью возникновения, массированным применением самых современных видов оружия и военной техники, разрушительностью, кровопролитностыо, скоротечностью.
При этом боевые действия будут отличаться чрезвычайной напряженностью, динамичностью и непрерывностью, оказывать на людей экстремальные физические и психические воздействия, что потребует от них силы, быстроты, выносливости и ловкости, превосходящие общепринятые лимиты человеческих возможностей.
Американский генерал Лэтхэм отмечает, что «темп современного боя не предоставляет бойцам ни малейшей возможности перевести дыхание»...
Часто победа будет доставаться тому, кто сохранит способность двигаться и сражаться в то время, когда противник будет уже полностью измотан [156].
В течение последних лет в армиях НАТО отмечается значительное усиление внимания к вопросам физической подготовки к сложным условиям боя, что выражается в увеличении количества публикаций на эту тему в печати и руководящих документах.
Интерес к физической подготовке 67
[стр. 94]

Основной задачей физического воспитания в учебном заведении должно стать обеспечение условий для положительного воздействия на интеллект, мотивы, эмоции, волю, саморегуляцию, экзистенциальную сферу и предметно-практическую деятельность студентов, что обеспечит развитие устойчивых социально-психологических проявлений: положительной мотивации, ценностных ориентаций, интересов и потребностей в сфере физической активности и здоровом образе жизни.
Данное положение приводит к тому, что полноценное освоение оздоровительных ценностей физической культуры требует поиска новых технологий обучения и воспитания.
Целью педагогического учебного заведения становится целостное развитие личности студентов, достижение ими повышенного уровня образованности и культуры при сохранении и укреплении их здоровья, формирование потребности в нем, воспитание здоровьетворческого сознания, развитие чувства ответственности, подготовка выпускников к выбору социальноориентированных видов профессиональной деятельности.
Это предполагает формирование физической культуры личности будущего педагога.
По мнению М.Я.
Виленского и P.C.
Сафина, физическая культура личности включает [82]: физическое совершенство личности, определяющее развитие ее психофизиологических и физических возможностей, как фундамента активнопреобразующей деятельности; умения и навыки, необходимые и достаточные для этого; деятельностную сущность физической культуры, проявляющуюся в широком диапазоне физкультурно-спортивной активности, саморазвитии, самовоспитании, самосовершенствовании профессиональной культуры и достижении в ней высоких результатов; мотивационно-ценностные ориентации личности на активно положительное отношение к физической культуре во всех сферах жизни к деятельно94

[Back]