Проверяемый текст
Бикмухаметов, Роберт Кабирович; Интеграция духовного и физического воспитания будущих педагогов в процессе личностно-профессионального развития (Диссертация 2004)
[стр. 90]

совершенствования профессиональной деятельности офицера, основой анализа и критерием оценки ее эффективности.
Таким образом, в настоящее время внимание будущего офицера к собственному здоровью, способность обеспечить индивидуальную профилактику его нарушений, сознательная ориентация на здоровье различных форм жизнедеятельности все это становится показателем духовной, физической и военно-профессиональной культуры.
Итак, проведенный нами анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме физической подготовки, а также изучение ее современного состояния как у нас в стране, так рг за рубежом, позволяет нам рассмотреть ее основные этапы в общенаучном и педагогическом аспектах.
Получены интересные материалы для сравнения, совершенствования учебных планов и программ, возможности для разработки теоретической модели формировании спортивно-физического потенциала будущих офицеров в образовательной и военнопрофессиональной деятельности.
На этой основе были выявлены исходные теоретические позиции для дальнейшего решения задач исследования.
Было установлено, что в психолого-педагогической и специальной литературе проблема структуры и содержания формирования спортивно-физического потенциала курсантов военных вузов с учетом изменения военно-социальной среды и современных требований к духовно-нравственной безопасности России, её особенности на современном этапе модернизации ВС РФ освещена крайне недостаточно.
Не выработаны конкретные механизмы и условия, обеспечивающие необходимую спортивно-физическую составляющую в системе военного вуза в соответствии с возрастающими требованиями к военнопрофессиональной деятельности.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что вскрытые проблемы и предложенные педагогические меры их возможного разрешения будут способствовать оптимизации всей системы физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.
90
[стр. 105]

учно обоснованные способы развития личности студента, одновременно служить средством совершенствования профессиональной деятельности педагога, основой анализа и критерием оценки ее эффективности.
В настоящее время внимание педагога к собственному здоровью, способность обеспечить индивидуальную профилактику его нарушений, сознательная ориентация на здоровье различных форм жизнедеятельности все это становится показателем духовной, физической и профессиональнопедагогической культуры.
Выводы по первой главе Теоретический анализ проблемы показывает, что в современных социокультурных условиях все более заметно заявляют о себе культурологические тенденции усилий исследователей в анализе педагогической деятельности, ее гуманитарном потенциале.
Современные тенденции изменения всех сторон общественной жизни требуют рассмотрения воспитания будущего педагога как особого вида духовной культуры«духовного воспроизводства».
В то же время складывающаяся в последние годы практика образования и воспитания не способствуют формированию социально-активных педагогов с высоким уровнем психосоматической организации.
Это в определенной мере обусловливается: во-первых, недооценкой или полным игнорированием принципа интеграции в деле воспитания; во-вторых, отсутствием учета специфических особенностей при осуществлении педагогического воздействия в воспитании культуры здоровья будущих учителей; в-третьих, отсутствием единства между словом и делом у субъектов воспитательной деятельности.
Решая проблему интеграции духовного и физического воспитания будущего учителя, нам представляется целесообразным исходить из двух основных моментов: а) из определения действительных связей педагогики с культурой.
Сложными педагогическими традициями и инновациями, из кото105

[Back]