Проверяемый текст
Зыкова, Анна Валерьевна; Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 94]

Педагогическое проектирование подразумевает разработку педагогических принципов создания информационно-образовательной среды, выделение наукоемких компонентов в содержании образовательных программ; определение взаимодополнителыюсти образовательных ресурсов; выработку общих принципов разработки электронных образовательных ресурсов; стандартизацию интерфейсов пользователей с точки зрения психолого-педагогических требований; согласование процедуры регистрации и контроля пользователя информационнообразовательных сред и др.
Есть множество различных трактовок понятия «проектирование».
Дж.
Джонс определяет его как «процесс, который кладет начало изменениям в искусственной среде».
В соответствии с определением Е.С.
Заир-Бек педагогическое проектирование это «специальным образом организованное осмысление педагогических проектов и систем, когда на основе имеющегося состояния и прогноза желаемых результатов создается новый облик системы и одновременно процесс реализации в действительности задуманного»
[95].
Ряд авторов (В.Г.
Иванов, В.Е.
Радионов, Л.И.
Гурье, В.В.
Кондратьев и др.) указывают, педагогическое проектирование является полифункциональной деятельностью, закономерно возникающей в связи с необходимостью преобразований в образовательных системах.
Его объекты имеют двойственную природу, обладают способностью к самоорганизации.
В связи с этим педагогическое проектирование строится как интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способных направлять развитие преобразуемых объектов.
На основе анализа сущности проектирования, при сравнении понятий «проектирование» и «моделирование» В.Е.
Радионов пишет,
что проектирование широко прибегает к моделированию как средству представления и преобразования объекта, которого еще нет в реальности.
Этим отличается моделирование в проектировании от моделирования в теории, где модель средство выделить сущностный аспект из реального объекта, усечь последний для удобства последующего логического анализа.

94
[стр. 75]

Результатом законченного педагогического исследования по созданию системы моделей является ее проект, поэтому целесообразно рассмотреть проблему педагогического проектирования подробнее.
Педагогическое проектирование подразумевает разработку педагогических принципов создания информационно-образовательной среды, выделение наукоемких компонентов в содержании образовательных программ; определение
взаимодополнительности образовательных ресурсов; выработку общих принципов разработки электронных образовательных ресурсов; стандартизацию интерфейсов пользователей с точки зрения психолого-педагогических требований; согласование процедуры регистрации и контроля пользователя информационнообразовательных сред и др.
На сегодняшний день существует множество различных трактовок понятия «проектирование».
Дж.
Джонс определяет его как «процесс, который кладет начало изменениям в искусственной среде».
В соответствии с определением Е.С.
Заир-Бек педагогическое проектирование это «специальным образом организованное осмысление педагогических проектов и систем, когда на основе имеющегося состояния и прогноза желаемых результатов создается новый облик системы и одновременно процесс реализации в действительности задуманного».

В.Е.
Радионов указывает, что педагогическое проектирование «является полифункциональной деятельностью, закономерно возникающей в связи с необходимостью преобразований в образовательных системах.
Его объекты имеют двойственную природу, обладают способностью к самоорганизации.
В связи с этим педагогическое проектирование строится как интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способных направлять развитие преобразуемых объектов».
На основе анализа сущности проектирования, при сравнении понятий «проектирование» и «моделирование» В.Е.
Радионов пишет:
«Проектирование широко прибегает к моделированию как средству представления и преобразования объекта, которого еще нет в реальности.
75

[стр.,76]

Этим отличается моделирование в проектировании от моделирования в теории, где модель средство выделить сущностный аспект из реального объекта, усечь последний для удобства последующего логического анализа.
Моделирование в проектировании позволяет оперировать с объектами, относительно которых мы не располагаем полнотой знаний».
В соответствии с современными системными представлениями педагогическая система и реализующий её образовательный процесс представляют собой сложную многоэлементную и многоуровневую структуру.
По мнению Зиновьевой В.А., представление о системных связях между компонентами педагогической системы (обучающимися, целями образования, содержанием образования, процессами обучения, формами организации образования и преподавателями) привело к пониманию того, что новации в какой-то одной из частей этой системы дают малоощутимые результаты в повышении уровня подготовки специалистов и, что основа построения учебного процесса заложена в целях обучения.
Об этом же говорил и Г.П.
Щедровицкий: «Конкретный проект, выражающий цели образования, нужно сформулировать для того, чтобы потом можно было построить программу обучения и воспитания; программа нужна для того, чтобы определить число, вид и связь тех учебных предметов, которые должны быть включены в систему образования; в зависимости от характера учебных средств строятся те приемы и способы обучения, которые обеспечивают передачу средств учащимся».
Для описания педагогических систем и процессов наибольшее распространение получили различного рода логико-математические модели, которые составляются на основе анализа педагогического процесса в вузе и дидактического эксперимента.
При этом в качестве объектов моделирования выступают как система подготовки специалиста в вузе в целом, так и отдельные элементы этой системы.
76

[Back]