Проверяемый текст
Зыкова, Анна Валерьевна; Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 95]

Моделирование в проектировании позволяет оперировать с объектами, относительно которых мы не располагаем полнотой знаний, В соответствии с современными системными представлениями педагогическая система и реализующий её образовательный процесс представляют собой сложную многоэлементиую и многоуровневую структуру.
По мнению Зиновьевой В.А., представление о системных связях между / компонентами педагогической системы (обучающимися, целями образования, содержанием образования, процессами обучения, формами организации образования и преподавателями) привело к пониманию того, что новации в какой-то одной из частей этой системы дают малоощутимые результаты в повышении уровня подготовки специалистов и, что основа построения учебного процесса заложена в целях обучения.
Об этом же говорил и Г.П.
Щедровицкий.

Он утверждает, что конкретный проект, выражающий цели образования, нужно сформулировать для того, чтобы потом можно было построить программу обучения и воспитания.
Программа нужна для того, чтобы определить число, вид и связь тех учебных предметов, которые должны быть включены в систему образования.

/(ля описания педагогических систем и процессов наибольше распространение получили различного рода логико-математические модели, которые составляются на основе анализа педагогического процесса в вузе и дидактического эксперимента.
При этом в качестве объектов моделирования выступают как система подготовки специалиста в вузе в целом, так и отдельные элементы этой системы.

Наибольший интерес в контексте рассматриваемой проблемы' представляет проектирование военно-педагогического процесса, в частности определение и реализация комплекса социально-педагогических условий формирования спортивно-физического потенциала будущих офицеров в образовательной и военно-профессиональной деятельности.
В исследовании в соответствии с особенностями военного
[стр. 76]

Этим отличается моделирование в проектировании от моделирования в теории, где модель средство выделить сущностный аспект из реального объекта, усечь последний для удобства последующего логического анализа.
Моделирование в проектировании позволяет оперировать с объектами, относительно которых мы не располагаем полнотой знаний».
В соответствии с современными системными представлениями педагогическая система и реализующий её образовательный процесс представляют собой сложную
многоэлементную и многоуровневую структуру.
По мнению Зиновьевой В.А., представление о системных связях между компонентами педагогической системы (обучающимися, целями образования, содержанием образования, процессами обучения, формами организации образования и преподавателями) привело к пониманию того, что новации в какой-то одной из частей этой системы дают малоощутимые результаты в повышении уровня подготовки специалистов и, что основа построения учебного процесса заложена в целях обучения.
Об этом же говорил и Г.П.
Щедровицкий:
«Конкретный проект, выражающий цели образования, нужно сформулировать для того, чтобы потом можно было построить программу обучения и воспитания; программа нужна для того, чтобы определить число, вид и связь тех учебных предметов, которые должны быть включены в систему образования; в зависимости от характера учебных средств строятся те приемы и способы обучения, которые обеспечивают передачу средств учащимся».
Для описания педагогических систем и процессов наибольшее распространение получили различного рода логико-математические модели, которые составляются на основе анализа педагогического процесса в вузе и дидактического эксперимента.
При этом в качестве объектов моделирования выступают как система подготовки специалиста в вузе в целом, так и отдельные элементы этой системы.

76

[Back]