Проверяемый текст
Зыкова, Анна Валерьевна; Формирование экологических умений у курсантов высших военных учебных заведений в образовательной, военно-профессиональной деятельности (Диссертация 2007)
[стр. 99]

противоречий [96].
Правомерно считать, что инновации в образовательном процессе военного вуза это действия, направленные на удовлетворение новой потребности в подготовке военных специалистов, способных к ускорению разработки, передачи, внедрения новых образцов боевой техники, новых способов военного противоборства и др.
Инновации в образовательном процессе необходимы, когда возникающие противоречия, проблемы, требуют поиска новых идей, средств, способов для их разрешения.
При этом, стихийное внедрение в образовательный процесс различных новшеств ради «моды» таит в себе большой риск.
Разработанный курс «Основы формирования спортивно-физического потенциала курсантов» является интегративным, поскольку именно комплексный подход к подготовке военного специалиста обеспечивает необходимый уровень знаний для специалиста этой многогранной профессии.
Для
эффективного формирования спортивно-физического потенциала военнослужащих (особенно военнослужащих по контракту) современный офицер должен использовать в своей работе самый широкий спектр знаний, умений и навыков в области ряда смежных дисциплин: физической культуры, менеджмента, организации морально-психологического обеспечения (МГГО), управления войсками (подразделениями) в мирное время, этики и психологии делового общения, конфликтологии и др.
Курс «Основы формирования спортивно-физического потенциала курсантов» как отдельная дисциплина имеет тесные межпредметные связи с курсом организации морально-психологического обеспечения (МПО).
Исследование межпредметных связей показывает, что
спортивнофизическая подготовка как сложное социальное явление сочетает в себе обширные знания многих областей науки.
Поэтому
профессионально направленная спортивно-физическая подготовка курсантов должна включать широкий комплекс знаний, приобретаемых, в частности, через систему интеграции, как учебных дисциплин, так и различных видов военнопрофессиональной и социальной деятельности.
99
[стр. 80]

сформировать практические навыки формирования укрупненных экологических умений у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.
Курс «Экологическая безопасность войск» является интегративным, поскольку именно комплексный подход к подготовке будущего офицера обеспечивает необходимый уровень знаний для специалиста этой многогранной профессии.
Для
организации эффективной военно-экологической деятельности в войсках современный военный специалист должен использовать в своей профессии широкий спектр знаний, умений и навыков в области ряда смежных дисциплин: Тактика; Управление и средства связи; Инженерное обеспечение; Радиационная, химическая и биологическая защита; Психофизиология профессиональной деятельности; Основы теории организации; Основы управления персоналом; Иностранный язык; Культурология; Психология и педагогика.
Психология управления; Социология.
Социология управления и др.
Исследование межпредметных связей показывает, что
содержание современной экологической деятельности общевойскового офицера сочетает в себе обширные знания многих областей науки.
Поэтому
профессиональная подготовка будущего офицера высшей квалификации должна включать широкий комплекс знаний, приобретаемых, в частности, через систему интеграции учебных дисциплин.
Выбор форм и методов обучения основывается на том, что любой метод, любая организация занятий сами по себе не дают нужного педагогического эффекта, если они, во-первых, не способствуют активизации обучающихся, то есть побуждению их к активной интеллектуальной и практической деятельности и, во-вторых, не обеспечивают глубокого понимания, осознания изучаемого материала.
Оба эти требования взаимосвязаны: обучающиеся не могут быть активными на занятии, если они не понимают, не осознают того, что они изучают или 80

[Back]