Проверяемый текст
Алексеева, Татьяна Васильевна; Управление экономической устойчивостью промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования (Диссертация 2005)
[стр. 10]

10 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ 1.1 Сущность и содержание категиории «устойчивое развитие» промышленного предприятия Несмотря на то, что в настоящее время значительно активизировались исследования в области проблем устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов, современная методология устойчивого развития хозяйствующих субъектов находится еще в стадии становления.
Ее основу составляют фундаментальные положения теорий систем, микроэкономики, организации производства, а также наиболее существенные результаты
исследования конкретных проблем повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
В современных условиях значительной неопределенности, увеличения скорости и масштаба изменений необходимо обеспечить устойчивое развитие экономических систем различного уровня национальной экономики.
Отмечается особая актуальность разработки теоретических аспектов обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия как первичного звена национальной экономики.
Это обусловлено отсутствием общепринятых подходов к определению как содержания понятия «устойчивое развитие» по отношению к промышленному предприятию, так и места данного понятия в процессе управления промышленным предприятием.
В этой связи представляет особый научный интерес исследование сущности устойчивого развития промышленного предприятия, обоснование направлении использования методов и моделей управления промышленным предприятием для обеспечения его устойчивого развития.
Устойчивое развитие экономических систем является предметом научного исследования на различных уровнях их иерархии.
Современная концепция
[стр. 18]

щими основами функционирования общества в специфических условиях современной России [8].
Второе направление это выявление условий, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста, которые являются основным предметом исследования в теориях экономического роста и цикла.
Здесь задача выявить условия сбалансированного развития, динамического равновесия, критерии оптимального развития.
Обобщая все «плюсы» и «минусы» существующих современных подходов к решению проблем устойчивости, можно сказать, что представители экономического подхода показывают какую модель нужно построить, с какими пропорциями и критериями равновесия, а приверженцы экологического подхода и, прежде всего представители «Римского клуба» акцентируют внимание на том, как и почехму нужно осуществлять построение устойчивой модели экономики.
Таким образом, представители первого и второго подходов решают только часть задачи достижения устойчивого состояния и развития: комплексное решение проблемы можно получить лишь объединив вместе эти два направления.
1.2 Теоретико-методический подход к определению устойчивости хозяйствующих субъектов в регионе Несмотря на то, что в настоящее врехмя значительно активизировались исследования в области проблем устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, современная методология устойчивого развития хозяйствующих субъектов находится еще в стадии становления.
Ее основу составляют фундаментальные положения теорий систем, микроэкономики, организации производства, а также наиболее существенные результаты

[Back]