Проверяемый текст
Алексеева, Татьяна Васильевна; Управление экономической устойчивостью промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования (Диссертация 2005)
[стр. 105]

105 делит все задачи на четыре категории: самые срочные и важные задачи, требующие немедленного рассмотрения, важные задачи средней срочности, которые могут быть решены без ущерба в ближайшем будущем.
важные, но несрочные задачи, требующие постоянного контроля.
задачи, не заслуживающие дальнейшего рассмотрения
срочные задачи передаются для изучения и принятия решения подразделениям предприятия, либо в случае необходимости специально созданным оперативным группам.
принятие решении контролируется соответствующим подразделением с точки зрения возможных стратегических и тактических последствии.
постоянно пересматриваются приоритетность (см.
рисунок 4).
обновляются проблемы ихи и Метод эффективен лишь при быстром реагировании на изменение тенденции.
Эффективность управления предприятием в условиях кризиса требует учета и анализа существенных (базисных) макроэкономических факторов, влияющих на развитие финансово-экономических процессов.

Рисунок 4 Управление путем ранжирования задач Удобным инструментом исследования нестабильности
[стр. 24]

5.Постановка задач.
Выделяют две группы задач: краткосрочные и стратегические.
Краткосрочные (текущие) программы и бюджеты ориентируют оперативные подразделения предприятия в их повседневной работе, направленной на обеспечение текущей рентабельности (доходности).
Стратегические программы и бюджеты закладывают основы будущей рентабельности (доходности).
Системы мобилизации возможностей (ресурсов) предприятия в расчете на ожидаемый ход событий непригодны для реагирования на события, развивающиеся слишком быстро, чтобы можно было заранее подготовить и вовремя принять необходимые решения.
Чтобы справиться с такими быстро меняющимися ситуациями, обусловленными поведением субъектов макрои микросреды, можно применить управление путем ранжирования задач.
Оно предусматривает следующее: ^устанавливается постоянный мониторинг всех тенденций во внешней среде: финансовых, общеэкономических, социальных, политических, международных; 2) результаты анализа этих тенденций и оценка степени срочности решений докладываются высшему руководству предприятия регулярно, а также по мере обнаружения новых опасностей и открытия новых возможностей их преодоления; 3) высшее руководство предприятия вместе с соответствующими службами делит все задачи на четыре категории: самые срочные и важные задачи, требующие немедленного рассмотрения.
важные задачи средней срочности, которые могут быть решены без ущерба в ближайшем будущем.
важные, но несрочные задачи, требующие постоянного контроля.
задачи, не заслуживающие дальнейшего рассмотрения.


[стр.,25]

4) срочные задачи передаются для изучения и принятия решения подразделениям предприятия, либо в случае необходимости специально созданным оперативным группам.
5) принятие решений контролируется соответствующим подразделением с точки зрения возможных стратегических и тактических последствий.
6) постоянно пересматриваются и обновляются проблемы и их приоритетность (см.
рисунок 1).
25 f Рисунок 1 Управление путем ранжирования задач Метод эффективен лишь при быстром реагировании на изменение тенденций.
Эффективность управления предприятием в условиях кризиса требует учета и анализа существенных (базисных) макроэкономических факторов, влияющих на развитие финансово-экономических процессов.

Удобным инструментом исследования нестабильности
макроэкономической среды является когнитивная структуризация, которая способствует лучшему пониманию существующих в среде проблем, выявлению противоречий и качественному анализу макроэкономических процессов.
Суть когнитивного (познавательного) моделирования состоит в том, чтобы сложнейшие проблемы и тенденции развития макроэкономической ситуации отразить в упрощенном виде в модели, исследовать возможные сценарии возникновения кризисных си

[Back]