Проверяемый текст
Алексеева, Татьяна Васильевна; Управление экономической устойчивостью промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования (Диссертация 2005)
[стр. 135]

135 порогового значения, то ситуация целом оценивается как критическое состояние, независимо от значении остальных индикаторов; если хотя бы два индикатора оказываются в зоне неустойчивого состояния, даже если значения всех остальных индикаторов соответствуют нормальной зоне, ситуация оценивается как критическая; если только один индикатор попадает в зону неустойчивого состояния, а се остальные имеют нормальные значения, то ситуация целом считается неустойчивой; чем большее количество индикаторов экономической устойчивости выходит за пределы пороговых значений, тем более глубоким является кризис, тем в большей экономической опасности находится предприятие.
При проведении индикаторного анализа экономической устойчивости промышленного предприятия, прежде всего, должна быть обеспечена однонаправленность индикаторов с точки зрения их влияния на экономическую устойчивость.

Для выполнения необходимых преобразований условно выберем направление, при котором возрастание значения индикатора приводит к снижению уровня экономической устойчивости.
Это в равной степени относится к показателям, выраженным как в абсолютных, так и в относительных величинах
(нормализованных).
Подводя итог, необходимо отметить, что своевременное выявление угроз производственно-экономической устойчивости, зависимости от внешних и внутренних условий, и принятие мер, направленных на их предотвращение, предполагает анализ гипотетического состояния предприятия результате выполнения принятых ранее стратегических для данного промышленного предприятия экономических и научно-технических решении, тенденции и востребованности рынком его продукции и услуг, инвестиционного и инновационного процессов и т.д.
Проявление и действие угроз не одномоментный акт, а сложный динамический процесс, причем, процесс не во
сем случайный, а некоторых аспектах и детерминированный, т.е.
с достаточно жесткой временной структурой причинно-следственных связей
[стр. 95]

iму параметру]м экспертом; Kci сумма баллов, присвоенных] м экспертом всем параметрам объекта.
Аналогично определяется весомость и других параметров объекта.
Весомость параметров определяется экспертным методом по объектам, характеризующимся несколькими важнейшими параметрами разной размерности.
Для того, чтобы сложить (условно) подобные параметры по объекту, рекомендуется применять систему баллов.
Таким образом, данный метод заключается в нашем случае в определении интегральной балльной оценки экономической устойчивости промышленного предприятия путем скалярного сложения балльных оценок по отдельным индикаторам устойчивости.
Метод, являясь простым в применении, позволяет с помощью экспертных балльных оценок достаточно точно классифицировать состояние промышленного предприятия.
Метод базируется на некоторых предварительных условиях, в качестве которых, например, можно применять следующие концептуальные соглашения, положив их в основу оценки экономической устойчивости предприятия [19].: если хотя бы один индикатор из их общей совокупности достигает порогового значения, то ситуация в целом оценивается как критическое состояние, независимо от значений остальных индикаторов; если хотя бы два индикатора оказываются в зоне неустойчивого состояния, даже если значения всех остальных индикаторов соответствуют нормальной зоне, ситуация оценивается как критическая; если только один индикатор попадает в зону неустойчивого состояния, а все остальные имеют нормальные значения, то ситуация в целом считается неустойчивой; чем большее количество индикаторов экономической устойчивости выходит за пределы пороговых значений, тем более глубоким является кризис, тем в большей экономической опасности находится предприятие.
При проведении индикаторного анализа экономической устойчивости промышленного предприятия, прежде всего, должна быть обеспечена однонаправленность индикаторов с точки зрения их влияния на экономическую ус


[стр.,96]

тойчивость.
Для выполнения необходимых преобразований условно выберем направление, при котором возрастание значения индикатора приводит к снижению уровня экономической устойчивости.
Это в равной степени относится к показателям, выраженным как в абсолютных, так и в относительных величинах,
т.е.
нормализованным.
Оценки состояния экономической устойчивости промышленного предприятия по индикаторам экономической устойчивости представлены в таблице 6.
Абсолютно устойчивому состоянию промышленного предприятия соответствуют балльные оценки а,индикаторов i (i 1, ..., m), равные нулю.
После ухудшения экономической устойчивости они возрастают до aj = 16 в области кризисного состояния промышленного предприятия.
Проиллюстрируем это на конкретном примере.
Таблица 6Оценки состояния экономической устойчивости промышлен ного предприятия региона Соотношение нормализованных значений индикаторов и пороговых уровней Характер состояния Оценка состояния as, баллы 1.
=1 Абсолютная устойчивость (абс) 0 2.
(l + A)J,nZ ^ ; <1 Нормальное (н) 0,5 3.
< о + д у ; Неустойчивое (неус) 1,0 4.
(1 -A )j? z x r w' < j; Критическое (крит.) 4,0 5.
0<ху** ^(1-Д)Ля Кризисное (криз.) 16,0 По полученным данным можно формировать систему оценки экономической устойчивости промышленного предприятия региона на основе определения степени экономической устойчивости ее составляющих.
Своевременное выявление угроз экономической устойчивости и принятие мер, направленных на их предотвращение, предполагает анализ гипотетического состояния предприятия в результате выполнения принятых ранее стратегических для данного промышленного предприятия экономических и научнотехнических решений, тенденций и востребованности рынком его продукции и услуг, инвестиционного и инновационного процессов и т.д.


[стр.,97]

Так как проявление и действие угроз не одномоментный акт, а сложный динамический процесс, причем, процесс не во всем случайный, а в некоторых аспектах и детерминированный, т.е.
с достаточно жесткой временной структурой причинно-следственных связей
событий, происходящих в производстве, то и оценка экономической устойчивости должна осуществляться в динамике изменения потенциала этого производства на некотором временном интервале, который определяется исходя из представлений о достоверности информации, используемой в качестве базы прогнозирования (технически и экономически обоснованных норм, нормативов и т.п.).
Соответственно, для контрольных точек прогнозирования (допустим, на конец каждого года или на конец всего периода) необходим расчет техникоэкономических показателей состояния промышленного предприятия региона, являющихся основой такой оценки.
С помощью рассмотренных нами индикаторов и частных экономических региональных показателей можно произвести апробацию интегральной методики устойчивости развития Орловской области и промышленных предприятий, что ними сделано в третьей главе диссертации.

[Back]