Проверяемый текст
Алексеева, Татьяна Васильевна; Управление экономической устойчивостью промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования (Диссертация 2005)
[стр. 136]

136 событий, происходящих в производстве, то и оценка экономической устойчивости должна осуществляться в динамике изменения потенциала этого производства на некотором временном интервале, который определяется исходя из представлений о достоверности информации, используемой в качестве базы прогнозирования (технически и экономически обоснованных норм, нормативов И Т.П.).
Таким образом, использование представленной данном подпункте системы индикаторов для диагностики интегральной устойчивости промышленных предприятии позволит создать надежную систему производственно-экономического диагностирования их деятельности.
Это, в свою очередь, позволит значительно минимизировать риск возникновения кризисных состояний на предприятиях, в том числе и за счет аврий и катастроф.
3.2 Прогнозирование неустойчивого развития и рисков катастроф на промышленных предприятиях По степени формализации все методы прогнозирования делятся на интуитивные и формализованные.
Интуитивное прогнозирование применяется тогда, когда объект слишком прост, либо настоль сложен, что аналитически учесть влияние многих факторов практически невозможно.
В зависимости от общих принципов действия интуитивные методы прогнозирования, например, можно разделить на две группы: индивидуальные экспертные оценки и коллективные экспертные оценки.
В группу индивидуальных экспертных оценок можно включить (принцип классификации способ получения прогнозной информации) следующие методы: метод «интервью», аналитические докладные записки, написание сценария.
[стр. 97]

Так как проявление и действие угроз не одномоментный акт, а сложный динамический процесс, причем, процесс не во всем случайный, а в некоторых аспектах и детерминированный, т.е.
с достаточно жесткой временной структурой причинно-следственных связей событий, происходящих в производстве, то и оценка экономической устойчивости должна осуществляться в динамике изменения потенциала этого производства на некотором временном интервале, который определяется исходя из представлений о достоверности информации, используемой в качестве базы прогнозирования (технически и экономически обоснованных норм, нормативов и т.п.).
Соответственно, для контрольных точек прогнозирования (допустим, на конец каждого года или на конец всего периода) необходим расчет техникоэкономических показателей состояния промышленного предприятия региона, являющихся основой такой оценки.
С помощью рассмотренных нами индикаторов и частных экономических региональных показателей можно произвести апробацию интегральной методики устойчивости развития Орловской области и промышленных предприятий, что ними сделано в третьей главе диссертации.

[Back]