Проверяемый текст
Алексеева, Татьяна Васильевна; Управление экономической устойчивостью промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования (Диссертация 2005)
[стр. 160]

160 позволяющие диагностировать состояние предприятия по отношению к нешений и внутренней среде.
Таком образом, своевременное выявление угроз производственноэкономической устойчивости, в зависимости от внешних и внутренних условии, на основе предлагаемой в работе методики, позволяет обеспечивать своевремнное принятие мер, направленных на их предотвращение, предполагает анализ гипотетического состояния предприятия в результате выполнения принятых ранее стратегических для данного промышленного предприятия экономических и научно-технических решений, тенденций и востребованности рынком его продукции и услуг, инвестиционного и инновационного процессов.
5.
В диссертационной работе проведена оценка эффективности использования различных методов прогнозирования устойчивости и чрезвычайных ситуаций.
Выявлено, что прогнозирование чрезвычайных ситуации это трудноформализуемое направление прогнозирования.
Для формирования прогнозов аварий катастроф следует использоватьи преимущественно экспертные методы, при этом, в качестве вспомогательного и предварительного метода могут и должны применяться экономикостатистические методы, где качестве факторов-аргументов необходимо ыбирать степени износов основных фондов, вероятности ошибок проектировщиков, уровень дисциплины и ответственности персонала.
6.
В работе проведено моделирование устойчивости предприятий в региональных и муниципальных промышленных комплексах, которое проводиться два этапа.
На первом этапе проводиться укрупненное моделирование устойчивости всего множества предприятии при одинаковых вариантах изменении параметров «на входе» с целью прогнозирования «откликов» в значениях производных интегральных показателях, оценивая одновременно и производственно-экономические результаты ожидаемого развития самих предприятий и общественную устойчивость предприятия в аспекте бюджетной, социальной и экологической эффективности, и риски чрезвычайных ситуаций.
На втором этапе проводиться уже персональной
[стр. 96]

тойчивость.
Для выполнения необходимых преобразований условно выберем направление, при котором возрастание значения индикатора приводит к снижению уровня экономической устойчивости.
Это в равной степени относится к показателям, выраженным как в абсолютных, так и в относительных величинах, т.е.
нормализованным.
Оценки состояния экономической устойчивости промышленного предприятия по индикаторам экономической устойчивости представлены в таблице 6.
Абсолютно устойчивому состоянию промышленного предприятия соответствуют балльные оценки а,индикаторов i (i 1, ..., m), равные нулю.
После ухудшения экономической устойчивости они возрастают до aj = 16 в области кризисного состояния промышленного предприятия.
Проиллюстрируем это на конкретном примере.
Таблица 6Оценки состояния экономической устойчивости промышлен ного предприятия региона Соотношение нормализованных значений индикаторов и пороговых уровней Характер состояния Оценка состояния as, баллы 1.
=1 Абсолютная устойчивость (абс) 0 2.
(l + A)J,nZ ^ ; <1 Нормальное (н) 0,5 3.
< о + д у ; Неустойчивое (неус) 1,0 4.
(1 -A )j? z x r w' < j; Критическое (крит.) 4,0 5.
0<ху** ^(1-Д)Ля Кризисное (криз.) 16,0 По полученным данным можно формировать систему оценки экономической устойчивости промышленного предприятия региона на основе определения степени экономической устойчивости ее составляющих.
Своевременное выявление угроз экономической устойчивости и принятие мер, направленных на их предотвращение, предполагает анализ гипотетического состояния предприятия в результате выполнения принятых ранее стратегических для данного промышленного предприятия экономических и научнотехнических решений, тенденций и востребованности рынком его продукции и услуг, инвестиционного и инновационного процессов и т.д.


[стр.,126]

Продолжение таблицы 18 ОАО «Молочный комбинат Орловский» 1,2 1,1 1,2 1 + 1,6 ОАО «Орелоблхлеб» 1,1 0,8 1,59 + 1,4 ОАО «Орловская макаронная фабрика» 1,3 0,5 2 + 1,3 При изменении отдельных параметров вешней среды у большинства предприятий наблюдается рост показателя общественной устойчивости.
Этот рост обусловлен в большей степени ростом устойчивости предприятия как налогоплательщика и ростом социальной устойчивости, что, в свою очередь, обусловлено ростом налогооблагаемой базы, ростом числа занятых в производстве, ростом отчислений на социальные нужды и т.д.
Для формулировки направлений улучшения плановых решений построим дерево возможных результатов (рисунок 13).
Аналогичные расчеты должны проводиться для всех предложенных в п.2.3 интегральных показателей.
Моделирование устойчивости предприятий в региональных и муниципальных промышленных комплексах
в общем случае должно проводиться, по крайней мере, в два этапа (в два «прохода»).
На первом этапе должно проводиться укрупненное моделирование устойчивости всего множества предприятий при одинаковых вариантах изменений параметров «на входе» с целью прогнозирования «откликов» в значениях производных интегральных показателях, оценивая одновременно и экономические результаты ожидаемо го развития самих предприятий и общественную устойчивость предприятия в аспекте

[Back]