Проверяемый текст
Алексеева, Татьяна Васильевна; Управление экономической устойчивостью промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования (Диссертация 2005)
[стр. 161]

161 подход к моделированию деятельности отдельных предприятии при детальной разработке их стратегических программ, что должно осуществляться, как правило, совместными усилиями внешних аудиторско-консалтинговых структур и менеджерами самого предприятия.
На
основании данного положения диссертационном исследовании приведена апробация модели прогнозирования возникновения ЧС для 14 крупных промышленно-опасных предприятий РФ.
7.
Важное место в процессе минимизации рисков возникновения ЧС занимает целевое управление.
В работе обосновано, что формирование региональных программ предотвращения ЧС является одним из основных направлений, способствующих безаварийному развитию промышленности и социальной сферы регионов и государства целом.
В диссертационном исследовании представлена логика и организация формирования региональномуниципальных программ предупреждения и устранения чрезвычайных ситуаций, методически обоснована величина интегрального приоритета инновационно-инвестиционного проекта сфере предотвращенияв и минимизации риска возникновения ЧС, на базе использования оценки величины возможного экономического, социального и экологического ущерба.
В работе также представлена оптимизационная модель обоснования состава инновационно-инвестиционных проектов, которые должны воити в целевую программу предупреждения чрезвычайных ситуации.
В целом, по итогам диссертационного исследования получены следующие результаты.
В теоретико-методическом аспекте подготовлены теоретикометодические положения по прогнозированию техногенно-природных рисков и возникновения ЧС на уровне региона на базе создания целевых программ.
В практическом аспекте были разработаны модели, позволяющие прогнозировать ущерб возникновения ЧС как на уровне государства, так и на уровне хозяйствующих субъектов, разработана система индикаторов, позволяющих оценивать устойчивость промышленных предприятий с учетом фактора возникновения
[стр. 128]

бюджетной, социальной и экологической эффективности.
На основе этого выявляется роль и значимость каждого из предприятий для общества, региона и муниципальных образований, на основе чего должны приниматься решения о государственной, региональной или муниципальной поддержки каждого из предприятий пропорционально его значимости.
На втором этапе должен производиться уже персональной подход к моделированию деятельности отдельных предприятий при детальной разработке их стратегических программ, что должно осуществляться, как правило, совместными усилиями внешних аудиторско-консалтинговых структур и менеджерами самого предприятия.
На
данном этапе должны моделироваться уже не только просто «отклики» на возможные изменения внешних условий, но и прогнозироваться результаты деятельности предприятия по итогам потенциального внедрения управленческих решений (инновационноинвестиционных проектов, предложений по совершенствованию организации управления и т.д.).
Такова, по мнению автора, логическая схема моделирования устойчивого развития предприятий в динамичной рыночной среде.

[Back]