Проверяемый текст
[стр. 70]

70 M(U).
Вероятность наступления неблагоприятного события
Р при условии, что случилась чрезвычайная ситуация, может быть определена с использованием математического ожидания ущерба элементам населенного пункта или населению: (5) (6) где M(U) M(N) N математическое ожидание ущерба элементам V населенного пункта; количество элементов в населенном пункте (зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и т.п.); математическое ожидание потерь населения; общая численность населения [14, 17-24, 29, 79, 92,] Таким образом, анализ и прогнозирование экономического ущерба от ЧС осуществляется с разными целями и для решения самых различных прикла, виды прямых потерь, которые национальная экономика и население страны в результате ЧС подразделяется на три основные группы экономические, социальные и экологические.
В каждой группе выделяется прямой и косвенный виды ущерба, которые в свою очередь имеют различные методики оценки.
Теория прогнозирования чрезвычайных ситуаций основана преимущественно на прогнозировании ущерба результате реализации угрозы ЧС техногенного, природного или террористического характера.
Для оценки экономической эффективности программ и проектов в сфере предотвращения чрезвычайных ситуации, величину оцененного предотвращенного ущерба, следует соотнести с капитальными и текущими затратами по реализации программы:
[стр. 30]

30 В зависимости от решаемых задач риск представляется в виде: математического ожидания ущерба определенного рода за год; вероятности наступления неблагоприятного события за год.
В первом случае риск определяется по формуле: , где p вероятность наступления чрезвычайной ситуации (частота аварий, катастроф) за год; g потенциальный ущерб от чрезвычайной ситуации.
Размерность риска согласуется с характером ущерба и имеет вид: ущерб/год.
Во втором случае риск определяется из соотношения: , где p вероятность наступления чрезвычайной ситуации за год; s вероятность наступления неблагоприятного события при условии, что случилась чрезвычайная ситуация.
Размерность риска во втором случае, учитывая безразмерность параметра s, имеет вид: 1/год.
Имея в виду основную задачу – защиту населения, в качестве неблагоприятного события, как правило, рассматривается степень опасности для жизни людей.
Вероятность наступления чрезвычайной ситуации p (частота аварии, катастрофы) определяется по картам районирования опасности или по статистическим данным.
Потенциальный ущерб от чрезвычайной ситуации определяют, учитывая вероятностный характер процессов, как математическое ожидание ущерба M(U).
Вероятность наступления неблагоприятного события
P при условии, что случилась чрезвычайная ситуация, может быть определена с использованием математического ожидания ущерба элементам населенного пункта или населению: ; где M(U) математическое ожидание ущерба элементам населенного пункта; V количество элементов в населенном пункте (зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и т.п.); M(N) математическое ожидание потерь населения; N общая численность населения.

[Back]