Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 119]

Северо-Балтийская транспортная система, [84] работы по расширению которой проводятся с учетом пропускной способности 1раиспортных маршрутов по бассейну Балтийского моря и требований международной конвенции по безопасности транспортировки нефти и нефтепродуктов.
Кроме того, начаты предпроектные работы по обоснованию создания новой трубопроводной системы в направлении Баренцева моря экспортной мощностью до 120 млн.
т нефти в год для выхода на рынки США и
Европы[56].
В апреле 2006 года состоялся запуск третьей очереди Балтийской трубопроводной системы к двум существующим причалам добавилось еще два, что позволило принимать одновременно 4 танкера.
Еще раньше были построены новые очистные линии и расширен резервуарный парк, после чего общая мощность по хранению терминала составила 900 тыс.

м[43].
Однако, если еще в начале 2006 г.
увеличение мощности БТС планировалось до 65 млн.
тонн нефти в год, то к концу 2006 г.
эта цифра превысила запланированный показатель и составила 74 млн.
т нефти в
год[61 ].
По первому варианту строительства нефтепроводной системы «Тайшет Тихий океан» предусмотрено строительство магистрального нефтепровода с пропускной способностью до 80 млн.
т в год.
По второму варианту, учитывая значительные физические объемы строительства, а также неопределенность по срокам освоения новых восточно-сибирских месторождений нефти, предлагается поэтапное развитие проекта с
организацией на начальных этапах (10 и 24 млн.
т нефти соответственно) комбинированной трубопроводножелезнодорожный транспортировки нефти по маршруту
Тайшет-Псревозная.
Ввод этого нефтепровода в эксплуатацию позволит ускорить формирование новых центров добычи нефти в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутии).
Таким
образом, Восточная Сибирь в общероссийских проектах освоения нефтегазовых месторождений имеет приоритет второго уровня после Западной Сибири[116].
Тем более, это становится актуальным потому, что в Восточной Сибири сейчас нет месторождений, нефть которых можно было бы немедленно направлять по трубопроводу «Тайшет Перевозная» на экспорт в Японию, Китай
119
[стр. 140]

В «Энергетической стратегии России»126 предусмотрено развитие системы магистральных нефтепроводов и морских терминалов'для поставки нефти на эти рынки.
Для обеспечения экспорта российской нефти, а также транзита через территорию РФ из стран СНГ в 2004 году были определены следующие основные направления развития систем транспортировки нефти.
Северо-Балтийская транспортная система, работы по расширению которой проводятся* с учетом пропускной способности транспортных маршрутов по бассейну Балтийского моря и требований международной конвенции по безопасности транспортировки нефти и нефтепродуктов.
Кроме того, начаты предпроектные работы* по обоснованию создания новой трубопроводной системы в направлении Баренцева моря экспортной мощностью до 120 млн.
т нефти в год для выхода на рынки США и
177 Европы.
В апреле 2006 года состоялся запуск третьей* очереди Балтийской трубопроводной системы — к двум существующим причалам добавилось еще два, что позволило принимать одновременно 4 танкера.
Еще раньше были построены новые очистные линии и расширен резервуарный парк, после чего общая мощность по хранению терминала составила 900 тыс.

м3.128 Однако, если еще в начале 2006 г.
увеличение мощности БТС планировалось до 65 млн.
тонн нефти в год, то к концу 2006 г.
эта цифра превысила запланированный показатель и составила 74 млн.
т нефти в
год.129 По первому варианту строительства* нефтепроводной системы «Тайшет Тихий океан» предусмотрено строительство магистрального нефтепровода с пропускной способностью до 80 млн.
т в год.
По второму варианту, учитывая значительные физические объемы строительства, а также / неопределенность по срокам освоения новых восточно-сибирских месторождений нефти, предлагается поэтапное развитие проекта с
126 См., например, Воронин Л.Ю.
Энергетическая стратегия России.— М.: Финансовый контроль.
2004 127 Россия на мировом рынке нефти .//Тезисы доклада представителя Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации на Международном семинаре ОПЕК «Нефть во взаимозависимом мире», Вена, 16-17 сентября 2004 г., Ьцр:/Лу\УЧУ.т1Пргот.еоу.гц/арпеагапсе/5Но\уАрреагапсс155ие?иг1=асНу{{у/епегсу/арреагапсе/3 ш Резерв трубопроводного командования.// Нефть и капитал.
2006.
№9 129 Прорыв года.// Трубопроводный транспорт нефти.
2006.
-№12 140

[стр.,141]

организацией на начальных этапах (10 и 24 млн.
т нефти соответственно) комбинированной трубопроводно-железнодорожный транспортировки нефти по маршруту
Тайшет-Перевозная.130 Ввод этого нефтепровода в эксплуатацию позволит ускорить формирование новых центров, добычи нефти в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутии).
Таким
образохм, Восточная Сибирь в общероссийских проектах освоения нефтегазовых месторождений имеет приоритет второго уровня после Западной Сибири.131 132 Тем более, это становится актуальным потому, что в Восточной Сибири сейчас нет месторождений, нефть которых можно было бы немедленно направлять по трубопроводу «Тайшет Перевозная» на экспорт в Японию, Китай или США.
По словам В.
Христенко, «для заполнения трубопровода Тайшет — Находка до 60 млн.
т в год должны быть задействованы ресурсы именно Восточной Сибири.
Сегодня* этих ресурсов недостаточно — месторождения недоразведаны, запасы не поставлены на государственный 132 учет».
Что касается транспортировки каспийской нефти, то действовавших еще в СССР систем магистральных нефтепроводов явно недостаточно, поскольку они либо выходят в черноморский порт Новороссийск, либо подсоединены к нефтепроводу «Дружба», ориентированному на страны Центральной Европы.
И тот, и другой уже заполнены российской экспортной смесью сорта 11га1з.
Поэтому вторая по важности проблема транспортировка нефти на международные рынки.
Прогресс в ее решении уже заметен.
Например; для транспортировки казахстанской нефти задействован нефтепровод «Атырау-Самара» с пропускной способностью 15 млн.
т нефти в год; для азербайджанской «Баку-Супса» 5,8; «ДюбендыБатуми» 3,5; «Баку-Новороссийск» 6 млн.
т.
Реконструирован для 130 Россия на мировом рынке нефти У/Тезисы доклада представителя Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации на Международном семинаре ОПЕК «Нефть во взаимозависимом мире».
Вена 16-17 сентября 2004 г., Н»р://ту\у.ттргот.еоу.ги/арпеагапсе/$Ьо\уАрреагапсе15,ще?иг1=асиуну/епегсу/арреагзпсе/3 131 Купцова А.
Закачать на Восток.
//Эксперт.
02.09.2005 132 Интервью: Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики Российской Федерации.// Ведомости.
24.01.2005 141

[Back]