Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 126]

Государственные приоритеты в области инвестиционной политики Выделение Поддержание Разработка государственных научно* комплекса мер инвестиций для производственно!' направленных на стимулирования о потенциала (в снижение развития первую очередь социальной основных на тех напряжённости, сырьевых и направлениях, где вызванной аграрных отечественная процессами районов, наука и реформирования обеспечивающих промышленность экономики.
продовольственну являются ю, мировым энергетическую и лидером).
сырьевую безопасность У V Направления государст венной поддержки Схема 3.
Государственные приоритеты в области инвестиционной политики.
Анализ российского реального сектора экономки показывает, что в настоящее время главными ее недостатками являются: исчерпание природноресурсной базы; неразвитость инфраструктуры.
Однако, можно отметить, что ситуация с транспортировкой нефти выглядит обнадеживающе.
Исследование показало, что работы по
строительству новых и расширению уже построенных нефтепроводов ведутся постоянно.
Инвестиционной программой определен масштаб работ, которые ОАО АК «Транснефть» планирует выполнить в рамках проекта «Восточная Сибирь Тихий Океан» (ВСТО) в 2008 году, а также их объем и источники финансирования.
Эти предложения одобрены государством в лице представителей, делегированных в состав Совета директоров Компании.
В 2007 году ОАО АК «Транснефть» завершила сооружение
126
[стр. 147]

в развитие Тимано-Печорской провинции и Штокмановского месторождения, а также трубопроводного транспорта.
Европейский рынок нефти является наиболее «скромным» по объемам потребления, ценам и темпам роста.
Тем не менее, сложившаяся транспортная инфраструктура продолжает поддерживать российскоевропейские «нефтяные» связи.
На этом направлении возникают проблемы Черноморских проливов, прохождениятанкеров в Финском заливе, Балтийском море и Датских проливах.
Благоприятное для России решение этих вопросов позволит закрепить ее роль стабильного масштабного поставщика нефти на европейский рынок.
Россия заинтересована в том, чтобы в максимальной степени осуществлять экспорт нефти со своей территории непосредственно потребителю, сокращая транзит, что обусловливает стремление к сохранению имеющихся трубопроводных и терминальных мощностей и их наращиванию.
Обсуждаемый сейчас вопрос о перенасыщенности европейского рынка тяжелой высокосернистой нефтью, к которой относится российская экспортная смесь 11га1з, кардинально разрешим только путем раздельной транспортировки различных сортов нефти.
А этого, в свою очередь, можно добиться через строительство новых нефтепроводов из районов, в которых добываются'малосернистые сорта — в Сибири (нефть марки «ЗПэепап Ы§ЬЪ>), на Сахалине (нефть марки «Витязь»), а также в Каспийском регионе.
3.3.
Основные направления совершенствования инвестиционного обеспечения нефтяной промышленности России Анализ российской нефтяной’ промышленности показывает, что в настоящее время главными ее недостатками являются: исчерпание ресурсной базы нефти; неразвитость трубопроводного транспорта.
Однако, можно отметить, что ситуация с транспортировкой нефти выглядит обнадеживающе.
Исследование показало, что работы по
147

[стр.,148]

строительству новых и расширению уже построенных нефтепроводов ведутся постоянно.
Так, ОАО АК «Транснефть» крупнейшая российская компания обеспечивает транспортировку 93% добываемой в России нефти по магистральным нефтепроводам на нефтеперерабатывающие предприятия в России и за ее пределы (в Беларусь, Украину, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Эстонию и страны дальнего зарубежья).
В оперативном подчинении диспетчерского управления ОАО АК «Транснефть» находится 43 диспетчерских пункта, контролирующих состояние 3240 объектов, расположенных практически по всей территории России.
Инвестиционной программой определен масштаб работ, которые ОАО АК «Транснефть» планирует выполнить в рамках проекта «Восточная Сибирь Тихий Океан» (ВСТО)*в 2008 году, а также их объем и источники, финансирования.
Эти предложения одобрены государством в лице представителей, делегированных в состав Совета директоров Компании.
В 2007 году ОАО АК «Транснефть» завершила сооружение
линейной части нефтепровода общей протяженностью 1242 км.
Кроме того, предусмотрено финансирование строительства семи нефтеперекачивающих станций.145 Финансирование строительства новых и реконструкции имеющихся нефтепроводов происходит в установленном порядке, который предусматривает определенное сочетание собственных и заемных средств.
Бюджетные или какие-либо иные государственные средства, а также налоговые льготы «Транснефтью» не используются.
Учитывая то, что проект строительства нефтепровода ВСТО коммерческий, он будет реализован без каких-либо льгот и преференций со стороны государства за счет привлечения кредитов международного банковского сообщества и инвестиций’путем выпуска и размещения еврооблигаций.
В августе 2006 года ОАО «АК Транснефть» подписала соглашение со Сбербанком России об открытии кредитной линии на сумму 65 млрд, руб., а также осуществила 145 О финансовых показателях Транснефти.// Трубопроводный транспорт.
2007 148

[Back]