Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 13]

Увязывание ожидаемых выгод с длительным периодом времени представляется некорректным, т.к.
многие операции, связанные, в частности, с вложениями в ценные бумаги, изначально рассчитаны на получение разового результата в краткосрочном
периоде[50].
Аналогичные определения даны в других наиболее популярных трудах, при этом общие трактовки инвестиций очень мало различаются между собой.
Многие авторы считают, что инвестиции — это вложения капитала с целью последующего его увеличения.
При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде[56,
58].
Такого понятия инвестиций придерживаются И.А.
Бланк, В.В Бочаров, М.И.

Кныш[40,42].
Близким к указанному является определение инвестиций Лоренса Дж.
Гитмана и Майкла Д.

Джона [25, 26], которые понимают под инвестициями способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода[20].
В финансово-экономическом словаре дается следующее определение: «Инвестиции — вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода.
Инвестиции в материальные активы вложения в движимое и недвижимое имущество (землю, здания, оборудование и т.д.).

Инвестиции в финансовые активы вложения в ценные бумаги, счета и другие финансовые инструменты».

Понятие «инвестиции» является слишком широким, чтобы дать ему единственное и исчерпывающее определение.
В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности его содержание имеет свои особенности.
Следует отметить, что экономический смысл инвестиций в использовании денег «в целях увеличения их количества путем получения дохода или увеличения капитала».

13
[стр. 16]

в денежной, но и в других формах движимого и недвижимого имущества и нематериальных активов.
Кроме того, определение, инвестиций через вложения, «приносящие выгоды», не совсем корректно, так как существуют инвестиционные проекты, которые не приносят инвесторам непосредственных выгод.
Увязывание ожидаемых выгод с длительным периодом времени представляется некорректным, т.к.
многие операции, связанные, в частности, с вложениями в ценные бумаги, изначально рассчитаны на получение разового результата в краткосрочном
периоде.13 Аналогичные определения даны в других наиболее популярных трудах, при этом общие трактовки инвестиций очень мало различаются между собой.
Многие авторы считают, что инвестиции это вложения капитала с целью последующего его увеличения.
При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде:
Такого понятия инвестиций придерживаются И.А.
Бланк, В.В Бочаров, М.И.

Кныш.14 * Близким к указанному является определение инвестиций Лоренса Дж.
Гитмана и Майкла Д.

Джонна, которые понимают под инвестициями способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.15 В финансово-экономическом словаре дается следующее определение: «Инвестиции вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода.
Инвестиции в материальные активы вложения в движимое и недвижимое имущество (землю, здания, оборудование и т.д.).

13 Ковалев В., Валлийцев С.
Инвестиции.
М.: «ТК Велби».
2005.
с.
19 14 См., например.
Бланк И.А.
Основы инвестиционного менеджмента.
М.: Ника-Центр.
2004; Бочаров В.В.
Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий.
М.: Финансы и статистика 1998; Кныш М.И., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.П.
Стратегическое планирование инвестиционнойдеятельности.
СПб.: Бизнес-Пресса.
-1998 13 Гитман Л.Дж., Джонк М.Д.
Основы инвестирования.
М: Дело.
1997.
с.
10 16

[стр.,17]

Инвестиции в финансовые активы — вложения в ценные бумаги, счета и другие финансовые инструменты».16 17 Понятие «инвестиции» является слишком широким, чтобы дать ему единственное и исчерпывающее определение.
В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности его содержание имеет свои особенности.
Следует отметить, что экономический смысл инвестиций в использовании денег «в целях увеличения их количества путем получения дохода или увеличения капитала».171
Значительный вклад в развитие теоретических основ капитальных вложений внес возглавляемый Т.С.
Хачатуровым научный совет АН.
СССР по проблеме «Экономическая эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники».
Т.С.
Хачатуров дал следующее определение: «под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование».18 В понятии Т.С.
Хачатурова капитальные вложения делятся на вложения экстенсивного и интенсивного типа.
Вложениями экстенсивного типа он называл вложения, имеющие целью увеличение объема производства на базе существующей техники и технологии.
Под капитальными вложениями интенсивного типа он понимал те вложения, которые предусматривают внедрение новой или улучшенной техники и технологии, использование внутренних резервов производства, сокращение потерь.
Развитие рыночных отношений в переходной экономике России обусловило необходимость пересмотра толкования категории «инвестиции» в соответствии с новыми условиями.
Обобщение различных подходов ученых-экономистов к исследованию этапов формирования и* развития инвестиционного процесса позволяет выявить его характерные черты в рыночной среде: 16 Финансово-экономический словарь / Под ред.
М.Г.
Назарова.
М.
1995.
с.86.
17 КозепЬег^ Л.М.
Оюйопагу оПпуе$*т§.—И.У.: ДоЬп \УНсу & Зопз, 1пс.
1993.
с.
169 18 Хачатуров Т.С.
Эффективность капиталовложений.
М.: Экономика 1979.
-с.45 17

[Back]