Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 135]

акции компаний, которые через несколько лет будут занимать высокие позиции в рейтинге мировых нефтяных компаний.
Таким образом, в результате вертикальной интеграции в нефтегазовом комплексе, особенно в части нефтяной промышленности, была создана новая база для организации инвестиционных процессов.
Во многом за этот счет был приостановлен спад добычи нефти и газа в 90-х гг.
Однако в настоящее время необходимо оценивать этот процесс с ориентацией на перспективу, учитывая перемены, происходящие в российском НТК.
Необходимо ясное
понимание того, что именно в последние годы процесс вертикальной интеграции в НТК России приобрел дополнительную динамику.
Для мелких инвесторов может оказаться привлекательной разработка небольших месторождений, т.к.
подобные месторождения не требуют масштабных инвестиций в доразведку и обустройство; они, как правило, находятся на начальной стадии разработки, а потому характеризуются относительно низкими текущими эксплуатационными затратами.
Кроме того,
в некоторых регионах (например, в Республике Татарстан), проблема эффективного использования остаточных запасов получила статус государственной и поддерживается местными органами власти (предусматривается введение определенных налоговых льгот для предприятий).
При этом большую помощь может оказать выполнение положений рассмотренной выше долгосрочной государственной «Программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России (2005-2010 и до 2020 года)».
Сейчас на государственном балансе находятся десятки месторождений, которые, на первый взгляд, являются малопривлекательными для инвесторов в силу низкого качества запасов, глубины их залегания или труднодоступности.
Однако в случае проведения доразведки и выделения более детально изученных запасов на меньших территориях, эти месторождения могут представлять серьезный интерес для инвесторов.

135
[стр. 159]

Средний уровень риска (2,0%) Наличие максимально возможного ассортимента и незначительная территория сбыта продукции.
Максимальный риск (5,0%) Наличие крайне узкого ассортимента и незначительная территория сбыта продукции Средний уровень риска (2,5%) Наличие максимально возможного ассортимента.
И' незначительная территория сбыта продукции» Минимальный риск (0,0%) Наличие максимально возможного ассортимента и значительная территория сбыта продукции Средний уровень риска (3,0%) Наличие крайне узкого ассортимента и.
значительная территория сбыта продукции Рис.
3.2.
Экспертная оценка товарной/территориалыюй диверсификации Источник: Рожнов К.В.
Вариант расчета ставки дисконтирования в оценке бизнеса на основе метода кумулятивного построения // Вопросы оценки.
2004.
№2.
с.29-32 Это дает возможность долгосрочным инвесторам сейчас приобретать акции компаний, которые через несколько лет будут занимать высокие позиции в рейтинге мировых нефтяных компаний.
Таким образом, в результате вертикальной интеграциив нефтегазовом комплексе, особенно в части нефтяной* промышленности, была создана новая база для организации инвестиционных процессов.
Во многом за этот счет был приостановлен спад добычи нефти и газа в 90-х гг.
Однако в настоящее время необходимо оценивать этот процесс с ориентацией на перспективу, учитывая перемены, происходящие в российском* НТК.
Необходимо ясное
159

[стр.,160]

* понимание того, что именно в последние годы процесс вертикальной интеграции в НТК России приобрел дополнительную динамику.
Для мелких инвесторов может оказаться привлекательной разработка небольших месторождений, т.к.
подобные месторождения не требуют масштабных инвестиций в доразведку и обустройство; они, как правило, находятся на начальной стадии разработки, а потому характеризуются относительно низкими текущими эксплуатационными затратами.
Кроме того, в некоторых регионах (например, в Республике Татарстан); проблема эффективного использованияостаточных запасов получила статус государственной и поддерживается1 местными органами власти (предусматривается’ введение* определенных налоговых льгот для предприятий).
Приэтом большую помощь может оказать, выполнение положений рассмотренной выше долгосрочной государственной «Программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России (2005-2010 и до1 2020 года)».
Сейчас на государственном балансе находятся1 десятки месторождений, которые, на* первый взгляд, являются* малопривлекательными для инвесторов в силу низкого качества запасов, глубины их залегания или труднодоступности.
Однако в случае проведения доразведки и выделения более детально изученных запасов на меньших территориях, эти месторождения могут представлять серьезный интерес для инвесторов.

Сопоставляя характеристики крупного и малого бизнеса, автор получает возможность выделить очевидные преимущества последнего (таблица 3.6).
Малое предпринимательство — это* наиболее мобильная, динамичная и способная быстро адаптироваться к внешним-условиям часть российской экономики.
Малый бизнес способен активно выступать в роли катализатора негативных социальных явлений, обеспечить значительную долю занятости, способствовать конкуренции и являться альтернативой крупному бизнесу.
160

[стр.,172]

координации деятельности трех субъектов нефтяного рынка: государства, крупных нефтяных компаний и мелких инвесторов.
При этом на государство ложится обеспечение законодательноинвестиционной поддержки нефтяной отрасли России.
Повышение эффективности развития нефтегазовой отрасли представляется целесообразным решить посредством реализации крупномасштабных целевых программ и проектов, способных оказать существенное влияние на экономику страны.
Крупные компании, являющиеся ведущимиигроками российского нефтяного' рынка, должны обеспечить инвестиционную* привлекательность нефтедобывающей отрасли в.
целом, что должно быть обусловлено увеличением «прозрачности» компаний и улучшением корпоративного управления:, хорошей производственной диверсифицированностью, уменьшающей рыночные риски для этих компаний^ а также проведением ВИНК политики территориальной.диверсификации.
Мелким инвесторам целесообразно открыть доступ к разработке небольших нефтяных месторождений, т.к.
они не требуют масштабных инвестиций в доразведку и обустройство и, как правило, находятся: на начальной стадии разработки, а потому характеризуются относительно низкими текущими эксплуатационными затратами..
Кроме того,
мелкие и средние компании могут обеспечить реализацию мероприятий’ по возобновлению работы простаивающего фондахкважин для добычи трудно извлекаемых запасов разрабатываемых месторождений.
Таким образом, по мнению автора, все субъекты нефтяной отрасли зависят друг от друга, и только взаимная поддержка и согласование законодательно-инвестиционного обеспечения их деятельности смогут принести положительные результаты выведения, отечественной нефтяной промышленности на качественно новый уровень развития, способный оказать высокую конкуренцию на мировом рынке нефти.
172

[Back]