Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 136]

Сопоставляя характеристики крупного и малого бизнеса, автор получает возможность выделить очевидные преимущества последнего (таблица 3.6).
Малое предпринимательство это наиболее мобильная, динамичная и способная быстро адаптироваться к внешним условиям часть российской экономики.
Малый бизнес способен активно выступать в роли катализатора негативных социальных явлений, обеспечить значительную долю занятости, способствовать конкуренции и являться альтернативой крупному бизнесу.

Таблица 3.6 Сопоставление характеристик крупного и малого бизнеса Крупный бизнес Малый бизнес Дочерние предприятия (филиалы) Маленькие предприятия Вертикальная интеграция Субконтракты Экономия производственных площадей Производственная гибкость Иерархи ческая стру ктурная
организации! фирмы «Плоская» организация предприятия Захват части рынка Создание новых рынков Массовые продукты на массовом рынке Сбыт продукции только в надлежащем месте Количество и качество Качество Энергетическая стратегия России до 2020 года в качестве одного из перспективных направлений государственной политики в нефтяной отрасли предусматривает «поддержку развития малых и средних независимых нефтедобывающих компаний, использующих передовые технологии, эксплуатацию месторождений на завершающей стадии разработки, при работе в сложных горно-геологических условиях»[70].
В настоящее время в России функционируют до 160 независимых малых и средних производителей нефти и газа, работающих в 23 субъектах
136
[стр. 160]

* понимание того, что именно в последние годы процесс вертикальной интеграции в НТК России приобрел дополнительную динамику.
Для мелких инвесторов может оказаться привлекательной разработка небольших месторождений, т.к.
подобные месторождения не требуют масштабных инвестиций в доразведку и обустройство; они, как правило, находятся на начальной стадии разработки, а потому характеризуются относительно низкими текущими эксплуатационными затратами.
Кроме того, в некоторых регионах (например, в Республике Татарстан); проблема эффективного использованияостаточных запасов получила статус государственной и поддерживается1 местными органами власти (предусматривается’ введение* определенных налоговых льгот для предприятий).
Приэтом большую помощь может оказать, выполнение положений рассмотренной выше долгосрочной государственной «Программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России (2005-2010 и до1 2020 года)».
Сейчас на государственном балансе находятся1 десятки месторождений, которые, на* первый взгляд, являются* малопривлекательными для инвесторов в силу низкого качества запасов, глубины их залегания или труднодоступности.
Однако в случае проведения доразведки и выделения более детально изученных запасов на меньших территориях, эти месторождения могут представлять серьезный интерес для инвесторов.
Сопоставляя характеристики крупного и малого бизнеса, автор получает возможность выделить очевидные преимущества последнего (таблица 3.6).
Малое предпринимательство — это* наиболее мобильная, динамичная и способная быстро адаптироваться к внешним-условиям часть российской экономики.
Малый бизнес способен активно выступать в роли катализатора негативных социальных явлений, обеспечить значительную долю занятости, способствовать конкуренции и являться альтернативой крупному бизнесу.

160

[стр.,161]

Таблица 3.6 Сопоставление характеристик крупного и малого бизнеса Крупный бизнес Малый бизнес Дочерние предприятия (филиалы) Маленькие предприятия Вертикальная, интеграция Субконтракты Экономия производственных площадей Производственная гибкость Иерархическая структурная организация фирмы «Плоская» организация предприятия Захват части рынка Создание новых рынков Массовые продукты на массовом рынке Сбыт продукции только в надлежащем месте Количество и качество _______________ I________________ Качество^ Энергетическая.'стратегия России до 2020 года в качестве одного из перспективных направлений государственной политики1 в нефтяной отрасли предусматривает «поддержку развития малых и средних независимых нефтедобывающих компаний, использующих передовые технологии, эксплуатацию месторождений на завершающей стадии разработки, при работе в сложных горно-геологических условиях».153 154 В настоящее время в России функционируют до 160 независимых малых и средних производителей нефти и газа, работающих в 23 субъектах РФ основных нефтегазодобывающих регионах России, которые за 20002004 гг.
ввели в эксплуатацию 61 месторождение из 192 введенных в целом 1 по отрасли, что составляет 31,8% от их общего числа.
Как показывает мировой опыт, малые и средние нефтегазодобывающие компании существуют в тех странах, где развиты рыночные отношения.
Например, в 153 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года.// Приложение к журналу «Энергетическая политика».
М.: ПО «Энергия».
2003 154 Рекомендации круглого стола «Правовые условия деятельности малых предприятий нефтяной и газовой промышленности» // Государственная дума РФ 19.04.2005 161

[Back]