Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 137]

РФ — основных нефтегазодобывающих регионах России, которые за 20002004 гг.
ввели в эксплуатацию 61 месторождение из 192 введенных в целом по отрасли, что составляет 31,8% от их общего числа.154 Как показывает мировой опыт, малые и средние нефтегазодобывающие компании существуют в тех странах, где развиты рыночные отношения.
Например, в национальной добыче нефти в США их доля составляет 40%, в Канаде -33%, а на мировом рынке сырой нефти -15%[35].
Затруднения, испытываемые сегодня малыми нефтяными компаниями, частично объясняются тем, что их руководство своевременно не предприняло конкретных мер по санации финансового, технологического и общеэкономического состояния производств, адекватных ухудшению рыночной конъюнктуры.
Без государственной поддержки эти компании лишь с трудом смогут удерживать рыночные позиции и сохранять объемы нефтедобычи.
В то же время господдержка малых компаний должна осуществляться наряду с усилиями самих компаний по повышению экономической эффективности за счет использования внутренних резервов.
Главными задачами в борьбе за «выживание» для них должны стать меры по снижению затрат и повышению эффективности производства и рентабельности продукции.
Для решения этой задачи необходимо разработать
госпро!рамму поддержки малых нефтедобывающих компаний, которая должна включать льготные тарифы на услуги по подготовке и транспортировке нефти до системы магистральных трубопроводов, интеграцию малых нефтяных компаний в целях повышения их долгосрочной инвестиционной привлекательности, лоббирование на федеральном уровне решения об увеличении экспортных квот для малых нефтяных компаний.
Для малых и средних нефтегазодобывающих организаций и вертикально интегрированных нефтяных компаний должны быть созданы равные конкурентные условия деятельности.
Затрудняет их положение то,
чго в последние годы прослеживается тенденция уменьшения роли данного сектора в 137
[стр. 162]

национальной добыче нефти в США их доля составляет 40%, в Канаде — 33%, а на мировом рынке сырой нефти 15%.155 Главной задачей, которую должны выполнять малые и средние компании в России, по мнению автора:, является возобновление работы простаивающего фонда скважин для добычи трудно извлекаемых запасов разрабатываемых месторождений, а также разработка и добыча на малых месторождениях (залежах) с извлекаемыми запасами до 1 млн.
тонн нефти.
Стимулирование и создание нормальных условий деятельности этого сектора должнообеспечить надежный резерв добычи нефти и газа в России и рационального недропользования, направленного на применение методов, способствующих наиболее полному извлечению нефти и газа.
Затруднения, испытываемые сегодня малыми нефтяными компаниями, частично объясняются тем, что их руководство своевременно не предприняло конкретных мер по санации финансового, технологического и общеэкономического состояния производств; адекватных ухудшению рыночной конъюнктуры.
Без государственной поддержки эти компании лишь с трудом смогут удерживать рыночные позиции И' сохранять объемы нефтедобычи.
В то же время господдержка малых компаний должна осуществляться наряду с усилиями самих компаний по повышению экономической эффективности за счет использования внутренних резервов.
Главными задачами в борьбе за «выживание» для них должны стать меры по снижению затрат и повышению эффективности производства и рентабельности продукции.
Для решения этой задачи необходимо разработать
госпрограмму поддержки малых нефтедобывающих компаний, которая должна включать льготные тарифы на услуги по подготовке и транспортировке нефти до системы магистральных трубопроводов, интеграцию малых нефтяных компаний в целях повышения их долгосрочной инвестиционной 155 Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства (на примере США и Канады).//Нефть.
Газ.
Право.
2005.
№6 162

[стр.,163]

привлекательности, лоббирование на федеральном уровне решения об увеличении экспортных квот для малых нефтяных компаний.
Для малых и средних нефтегазодобывающих организаций и вертикально интегрированных нефтяных компаний должны быть созданы равные конкурентные условия деятельности.
Затрудняет их положение то,
что в последние годы прослеживается тенденция уменьшения роли данного сектора в нефтедобыче в силу повышения уровня поглощений со стороны вертикально интегрированных нефтяных компаний, а также необоснованного уровня налогообложения добычи нефти и существования неравных экономических условий деятельности.
Кроме того, отсутствие равноправия малого бизнеса с ВИНК в части выхода рынок сбыта также препятствует его развитию.
Создание для малых нефтяных предприятий нормальных условий деятельности позволит стимулировать их на обеспечение надежного резерва добычи нефти и газа, рациональногонедропользования, направленного на увеличение применения методов нефтеотдачи, способствующих наиболее « полному извлечению нефти и газа.
Следовательно, важнейшими направлениями государственной V политики в области поддержки малого'бизнеса в нефтяной промышленности должны стать обоснованное дифференцированное налогообложение добыча нефти, учитывающее специфику деятельности этих предприятий; обеспечение равного доступа к экспортным поставкам с учетом суммарного объема вывоза нефти и нефтепродуктов нефтяными компаниями; устранение административных барьеров в области земельного и лесного законодательства, создающих препятствия при реализации права пользования недрами.
Таким образом, автор считает, что создание благоприятных условий ♦ для развития инвестиционного процесса в нефтяной отрасли России должно быть обеспечено с помощью взаимодействия трех субъектов нефтяной промышленности страны государства, ВИНК и малых предприятий.
163

[стр.,167]

} Таблица 3.7 Комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию инвестиционного обеспечения нефтяной промышленности России 1 Ускорить принятие стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала российского континентального шельфа до 2020 года.
2 Установить для российских нефтяных компаний общие стандарты по повышению прозрачности бизнеса раскрытие информации об акционерном капитале; опубликование финансовой отчетности в СМИ; повышение уровня корпоративной культуры; обеспечение прозрачности затрат, в том числе капитальных, а также любых средств, направляемых на стратегические цели; открытость менеджмента.
3 Содействовать активизации политики территориальной диверсификации нефтяных компаний путем принятия законодательства, направленного на стимулирование разработки новых месторождений и содержащего налоговые льготы на разработку новых месторождений 4 Разработать и внедрить госпрограмму поддержки малых нефтедобывающих компаний, которая должна включать льготные тарифы на услуги по подготовке и транспортировке нефти до системы магистральных трубопроводов, интеграцию малых нефтяных компаний в целях повышения их долгосрочной инвестиционной привлекательности, лоббирование на федеральном уровне решения об увеличении экспортных квот для малых нефтяных компаний.
5 Внести поправки к введению льгот по НДПИ, предусматривающих особенности учета добычи льготируемой и не льготируемой нефти предусмотреть налоговые льготы на часть прибыли, направляемой на создание системы учета льготирумой нефти.
Кроме того, большую роль в развитии нефтяной промышленности России будет играть объединение интересов малых предприятий и крупных ВИНК в части доступа первых к магистральным нефтепроводам.
В противном случае малые и средние компании, не имеющие собственных перерабатывающих мощностей, остаются заложниками монополистов.
Анализ показал, что все субъекты рынка нефти зависят друг от друга, и только взаимная поддержка и согласование законодательноинвестиционного обеспечения их деятельности смогут принести положительные результаты выведения отечественной нефтяной 167

[Back]