Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 139]

средние производители нефти и газа заняли свою нишу в нефтяной и газовой промышленности России.
Они имеют достаточно высокую дееспособность, располагая значительными резервами в части повышения эффективности своей работы и
оптамизахщи затратного механизма.
Передача малым компаниям нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и на простаивающих скважинах, нерентабельных для ВИНК, а также новых месторождений нефти, разведанных за счет бюджетных средств в соответствии с целевыми
государственными программами, позволит нс только повысить рентабельность нефтедобычи, но и будет способствовать созданию инфраструктуры и новых рабочих мест.
Налогообложение отраслей ТЭК и нефтяной промышленности существенно отличается от других отраслей промышленности России.
Основным дополнительным налогом, которым облагаются нефтяные компании, является налог на добычу (НДПИ) это налог, который платит каждая компания, использующая недра для получения сырья
с целью его последующей продажи или переработки, помимо остальных, предусмотренных для всех производственных предприятий (НДС, единый социальный налог, налог на прибыль, налог на имущество и другие).
В то же время, введение рассмотренных льгот практически не применяется с начала 2007 года компаниями, для которых они были
предусмотрены.
Это обусловлено наличием технических проблем, связанных с учетом топлива, поскольку строительство отдельных установок для учета льготируемой нефти для компаний нерентабельно.

Комплекс мероприятий, необходимых, по мнению автора, для оптимизации инвестиционного обеспечения нефтяной промышленности России, представлен в таблице 3.7, подтверждающей, что решение главных проблем нефтяной отрасли России может быть эффективным только в случае тесного взаимодействия государства, нефтяных ВИНК и малого бизнеса.

139
[стр. 164]

В России накопилось достаточно ресурсов для капитальных инвестиций.
Растут бюджетные расходы на эти цели, что в свою очередь приводит к повышению инвестиционной привлекательности российских компаний и России в целом, снижая зависимость от нефтяных поступлений.
Разработка государственных целевых программ с привлечением значительных бюджетных средств на воспроизводство и дальнейшее развитие ресурсной базы нефтяной промышленности России позволит в перспективе довести ее до показателей дореформенного уровня и компенсировать добычу сырой нефти.
В последние годы крупные российские компании совершили качественный рывок в своем развитии и вошли в элиту мирового рынка.
В то же время улучшение экономической ситуации и повышение инвестиционной привлекательности России привели к появлению международных компаний на отечественном рынке.
Таким образом, нефтегазовая индустрия страны переходит к этапу конкуренции с крупнейшими международными корпорациями, как на внутреннем, так и на внешних рынках.
Крупные нефтяные ВИНК проводят политику повышения своей инвестиционной привлекательности, что положительно сказываетсяна всей нефтяной отрасли России в целом.
Это способствует дальнейшему привлечению инвестиций и развитие нефтяной промышленности страны.
Несмотря на неравные по сравнению с вертикально интегрированными компаниями конкурентные условия, малые и средние производители нефти и газа.заняли свою нишу в нефтяной и газовой промышленности России.
Они имеют достаточно высокую дееспособность, располагая: значительными резервами в части повышения эффективности своей работы и
оптимизации затратного механизма.
Передача малым компаниям нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и на простаивающих скважинах, нерентабельных для ВИНК, а также новых месторождений нефти, разведанных за счет бюджетных средств в соответствии с целевыми
164

[стр.,165]

государственными программами, позволит не только повысить рентабельность нефтедобычи, но и будет способствовать созданию инфраструктуры и новых рабочих мест.
При этом особенно важным является решение вопросов налогообложения малых предприятий, работающих в нефтяном бизнесе, их лицензирования, а также доступа к недрам.
Для разработки новых месторождений нужны иные инвестиционные налоговые условия, а простаивающие низкодебетные скважины будут востребованы при стимулирующих условиях добычи.
Налогообложение отраслей ТЭК и нефтяной промышленности существенно отличается, от других отраслей промышленности России.
Основным дополнительным налогом, которым облагаются нефтяные компании, является налог на добычу (НДПИ) — это налог, который платит каждая компания, использующая недра для'получения’сырья с целью его последующей продажи или переработки, помимо' остальных, предусмотренных для всех производственных предприятий (НДС, единый социальный налог, налог на прибыль, налог на имущество и другие).

НДПИ был введен в ходе налоговой реформы 2001 года вместо платежей за пользование недрами (роялти), налога на воспроизводство минеральносырьевой базы, акцизов на нефть и стабильный газовый конденсат.
С 1 января 2007 года были введены значительные льготы по рассматриваемому налогу.
По расчетам Правительства РФ, сокращение доходов бюджета в период 2007-2009 гг.
от применения введенных льгот на выработанных месторождениях составит 66,8 млрд.
руб.
Вместе с тем, в указанный период ожидается расширение налоговой базы (объема нефти, добываемой из месторождений с высокой степенью выработанности), что должно компенсировать указанный объем выпадающих доходов.156 В то же время, введение рассмотренных льгот практически не применяется с начала 2007 года компаниями, для которых они были 136 Бобылев Ю Н.
Нефтегазовый сектор // Инвестиционные проекты, уу\у\у По.гц 165

[стр.,166]

предусмотрены.
Это обусловлено наличием технических проблем, связанных с учетом топлива,, поскольку строительство отдельных установок для учета льготируемой нефти для компаний нерентабельно.

Так, например, компании; «Татнефть» для полного оснащения всех льготируемых скважин новыми, приборами учета потребуется более 2-х лет и инвестиции в размере 223 млн.
руб.
только в 2007 году.
При этом отсутствие необходимости оснащения скважин новыми приборами учета позволило бы.
компаниям* заработать на льготе по НДПИ в 2007 году от 180 до 250 млн.
долл.157 Таким образом, введение льготы по НДПИ не опиралось на особенности систем учета добываемой нефти, что практически свело на нет данное новшество: По* мнению автора настоящего исследования, целесообразно принять во внимание возможность учета льготируемой нефти не на общем, коммерческом, узле, предназначенном для учета всей, добытой: нефти; а непосредственно в трубе с помощью уже имеющихся приборов.
Еще одним путем, решения* данной проблемы, по мнению автора, является введение льготных условий инвестирования нефтяными компаниями средств для оснащения льготируемых месторождений новыми приборами учета; Это позволит минимизировать затраты нефтяных компаний и в кратчайшие сроки оснастить месторождения необходимой техникой' для учета добываемой нефти.
Комплекс мероприятий, необходимых, по мнению автора, для оптимизации инвестиционного обеспечения нефтяной промышленности России, представлен в таблице 3.7, подтверждающей, что решение главных проблем нефтяной отрасли России может быть эффективным только в случае тесного взаимодействия.государства, нефтяных ВИНК и малого бизнеса.

157 Нефтяники просят поддержки Путина, чтобы воспользоваться льготной ставкой НДПИ.// РБК-баПу.
— 12.02.2007 166

[Back]