Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 140]

Таблица 3.7 11 1 Кох\шлекс мероприятий, направленных на оптимизацию инвестиционного обеспечения реального сектора экономики России 1 Ускорить принятие стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала российского континентального шельфа до 2020 года 2 Установить для российских нефтяных компаний общие стандарты но повышению прозрачности бизнеса раскрытие информации об акционерном капитале; опубликование финансовой отчетности в СМИ; повышение уровня корпоративной культуры; обеспечение прозрачности затрат, в том числе капитальных, а также любых средств, направляемых на стратегические цели; открытость менеджмента.
3 Содействовать активизации политики территориальной диверсификации нефтяных компаний путем принятия законодательства,
направленною на стимулирование разработки новых месторождений и содержащего налоговые льготы на разработку новых месторождений 4 Разработать и внедрить госпрограмму поддержки малых нефтедобывающих компаний, которая должна включать льготные тарифы на услуга по подготовке и транспортировке нефти до системы магистральных трубопроводов, интеграцию малых нефтяных компаний в целях повышения их долгосрочной инвестиционной привлекательности, лоббирование на федеральном уровне решения об увеличении экспортных квот для малых нефтяных компаний.
5 Внести поправки к введению льгот по
ЬЩИИ, предусматривающих особенности учета добычи льготируемой и не льготируемой нефти -предусмотреть налоговые льготы на часть прибыли, направляемой на создание системы учета льготирумой нефти.
Кроме того, большую роль в развитии нефтяной промышленности России будет играть объединение интересов малых предприятий и крупных ВИНК в части доступа первых к магистральным нефтепроводам.
В противном случае малые и средние компании, не имеющие собственных перерабатывающих мощностей, остаются заложниками монополистов.

Вопросы, связанные с ТЭК, всегда являлись и будут являться вопросами большой политики.
В
2008 г.
в Послании Федеральному Собранию Президент подчеркнул, что Россия сталкивается с серьезными
проблемами из-за несовершенства экономической и политической системы[83].
Вопросы национальной безопасности, связанные с состоянием топливно140
[стр. 98]

Ираке и усилий ОПЕК по поддержанию высоких цен на.
нефть экономические выгоды России в последние годы только увеличивались.
Значимость роли и места России на мировом рынке нефти подчеркивают объемы, динамика поставок, структура российского экспорта нефти, а также статус крупного транзитера, обеспечивающего с.
помощью развитой трубопроводной инфраструктуры поставки, нефти между двумя центрами спроса Европой' и Азией.
Российским же нефтегазовым компаниям необходимо использовать благоприятную внешнюю конъюнктуру для реконструкции: производственных мощностейс.
применением современных технологий и для^ развития сети* сбыта, что позволит снизить себестоимость производства и предложить на внешние рынки более конкурентоспособный продукт.
Приведенные в настоящем разделе данные позволяют автору сделатьвывод об усилении экспортной* ориентации нефтегазового сектора по сравнению с предреформенным периодом.
Вместе с тем, следует иметь в виду, что оно связано не только с увеличением абсолютных: объемов экспорта, но и со1 значительным сокращением внутреннего потребления нефти в;: результате рыночной*трансформации российской экономики и развала многих отраслей промышленности.
Однако для того, чтобы нефтегазовый сектор продолжал играть существенную роль в обеспечении роста ВВП; России необходимо решать проблему не только восполнения ресурсной базы, но и дефицита экспортных мощностей и освоения новых рынков сбыта.
2.3.
Инвестиционные проблемы ресурсной базы и транспортной* инфраструктуры нефтяной.промышленности России Вопросы, связанные с ТЭК, всегда являлись и будут являться вопросами большой политики.
В
2003 г.
в Послании Федеральному Собранию* Президент подчеркнул, что Россия сталкивается с серьезными
98

[стр.,162]

национальной добыче нефти в США их доля составляет 40%, в Канаде — 33%, а на мировом рынке сырой нефти 15%.155 Главной задачей, которую должны выполнять малые и средние компании в России, по мнению автора:, является возобновление работы простаивающего фонда скважин для добычи трудно извлекаемых запасов разрабатываемых месторождений, а также разработка и добыча на малых месторождениях (залежах) с извлекаемыми запасами до 1 млн.
тонн нефти.
Стимулирование и создание нормальных условий деятельности этого сектора должнообеспечить надежный резерв добычи нефти и газа в России и рационального недропользования, направленного на применение методов, способствующих наиболее полному извлечению нефти и газа.
Затруднения, испытываемые сегодня малыми нефтяными компаниями, частично объясняются тем, что их руководство своевременно не предприняло конкретных мер по санации финансового, технологического и общеэкономического состояния производств; адекватных ухудшению рыночной конъюнктуры.
Без государственной поддержки эти компании лишь с трудом смогут удерживать рыночные позиции И' сохранять объемы нефтедобычи.
В то же время господдержка малых компаний должна осуществляться наряду с усилиями самих компаний по повышению экономической эффективности за счет использования внутренних резервов.
Главными задачами в борьбе за «выживание» для них должны стать меры по снижению затрат и повышению эффективности производства и рентабельности продукции.
Для решения этой задачи необходимо разработать госпрограмму поддержки малых нефтедобывающих компаний, которая должна включать льготные тарифы на услуги по подготовке и транспортировке нефти до системы магистральных трубопроводов, интеграцию малых нефтяных компаний в целях повышения их долгосрочной инвестиционной 155 Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства (на примере США и Канады).//Нефть.
Газ.
Право.
2005.
№6 162

[стр.,167]

} Таблица 3.7 Комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию инвестиционного обеспечения нефтяной промышленности России 1 Ускорить принятие стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала российского континентального шельфа до 2020 года.
2 Установить для российских нефтяных компаний общие стандарты
по повышению прозрачности бизнеса раскрытие информации об акционерном капитале; опубликование финансовой отчетности в СМИ; повышение уровня корпоративной культуры; обеспечение прозрачности затрат, в том числе капитальных, а также любых средств, направляемых на стратегические цели; открытость менеджмента.
3 Содействовать активизации политики территориальной диверсификации нефтяных компаний путем принятия законодательства,
направленного на стимулирование разработки новых месторождений и содержащего налоговые льготы на разработку новых месторождений 4 Разработать и внедрить госпрограмму поддержки малых нефтедобывающих компаний, которая должна включать льготные тарифы на услуги по подготовке и транспортировке нефти до системы магистральных трубопроводов, интеграцию малых нефтяных компаний в целях повышения их долгосрочной инвестиционной привлекательности, лоббирование на федеральном уровне решения об увеличении экспортных квот для малых нефтяных компаний.
5 Внести поправки к введению льгот по
НДПИ, предусматривающих особенности учета добычи льготируемой и не льготируемой нефти предусмотреть налоговые льготы на часть прибыли, направляемой на создание системы учета льготирумой нефти.
Кроме того, большую роль в развитии нефтяной промышленности России будет играть объединение интересов малых предприятий и крупных ВИНК в части доступа первых к магистральным нефтепроводам.
В противном случае малые и средние компании, не имеющие собственных перерабатывающих мощностей, остаются заложниками монополистов.

Анализ показал, что все субъекты рынка нефти зависят друг от друга, и только взаимная поддержка и согласование законодательноинвестиционного обеспечения их деятельности смогут принести положительные результаты выведения отечественной нефтяной 167

[Back]