Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 147]

году.
Проектная мощность трубы, которая должна соединить два региона в Восточной Сибири, составляет 26 млн.
т нефти в
год[103].
Реализация таких проектов, как замена оборудования и расширение Балтийского трубопровода, строительство нового терминала в Приморске, Трубопровод из Ангарска (Восточная Сибирь), трубопровод из Западной Сибири в Мурманск, позволила бы со временем увеличить экспортные мощности России более чем на 4
мб/д[39].
Широко рассматриваются возможности реализации проектов различных нефтепроводов к Баренцеву морю.
Баренцево море играет довольно уникальную роль в географикоэкономической картине возможных вариантов развития российской инфраструктуры по транспорту нефти, т.к.
там существует сочетание, с одной стороны, больших глубин и возможностей строительства глубоководной инфраструктуры терминальной, которая могла бы принимать
супертанкеры класса УЬСС и даже ЦЬСС, дедвейтом свыше 300 тыс.
тонн, которые могут рентабельно 'транспортировать нефть в различные точки земного шара, в первую очередь в Северную
Америку[65].
Однако сохраняющееся непредсказуемое политическое вмешательство в решение операционных и инвестиционных вопросов и недостаточно ясная государственная политика относительно открытия трубопроводного сектора для частных компаний, могут оказать сдерживающее влияние на приток инвестиций в новые проекты.

Отсутствие банка
качества[34] также способно внести свои коррективы в принятие решений об инвестициях в добычу нефти.
Дополнительным фактором нестабильности и ухудшения финансового положения нефтяных компаний является периодический пересмотр правил доступа производителей к экспортным транспортным мощностям, что уже само по себе увеличивает риски невозврата в установленные сроки обеспеченных экспортными поставками кредитов, без компенсации ущербов, вызванных такими пересмотрами.
Например, запрет на экспорт нефти предприятиям-должникам в условиях кризиса неплатежей лишают их
147
[стр. 106]

ЗПэепап Ъ\ф\1 (прокачивая его вместе с остальными сортами нефти) и введя в действие первую и вторую очередь Балтийской трубопроводной системы.
Кроме того, НК «Транснефть» расширяет терминал для осуществления погрузочно-разгрузочных работ в Новороссийске.
В стадии разработки или реализации находится и другие новые проекты по строительству трубопроводов.
Так, соглашение о строительстве газопровода по дну Балтийского моря, подписанное 8 сентября 2005 г., позволит, начиная с 2010 года, поставлять газ непосредственно на немецкий берег Балтийского моря.
Пропускная способность нового трубопровода составит 55 млрд.
куб.
м., запланированные инвестиции в проект — 5,7 млрд.
долл.91 ОАО «Сургутнефтегаз» намерено построить магистральный трубопровод протяженностью около 500 км от Талаканского нефтегазового месторождения в республике Саха до Усть-Кута Иркутской области.
Строительство магистрального трубопровода должно завершиться к 2008 году.
Проектная мощность трубы, которая должна соединить два региона в Восточной Сибири, составляет 26 млн.
т нефти в
год.92 Реализация таких проектов, как замена оборудования и расширение Балтийского трубопровода, строительство нового терминала в Приморске, Трубопровод из Ангарска (Восточная Сибирь), трубопровод из Западной Сибири в Мурманск, позволила бы со временем увеличить экспортные мощности России более чем на 4 мб/д.93 Широко рассматриваются возможности реализации проектов различных нефтепроводов к Баренцеву морю.
Баренцево море играет довольно уникальную роль в географикоэкономической картине возможных вариантов развития российской инфраструктуры по транспорту нефти, т.к.
там существует сочетание, с одной стороны, больших глубин и возможностей строительства глубоководной инфраструктуры терминальной, которая могла бы принимать
91 Сегодня начинается строительство Северо-Европейского газопровода, который частично пройдет по дну Балтийского моря и позволит "Газпрому" поставлять свое топливо в Германию.//РБК.
-01.11.2005 92 «Сургутнефтегаз» построит магистральный трубопровод в Якутии, Нйр:/Лууууу-гц5епегеу.сот/ 02.09.2005 93 Инвестиции в нефтяной сектор России.
//Обзор Международного энергетического агентства, ЬПр://\у\у\у.ги5оП.ги/геу»еуу1сх1/геу?с\у/к1/724233.Ь!т> 10.12.2003 106

[стр.,107]

супертанкеры класса УЬСС и даже ЦЬСС, дедвейтом свыше 300 тыс.
тонн, которые могут рентабельно транспортировать нефть в различные точки земного шара, в первую очередь в Северную
Америку.94 Однако сохраняющееся непредсказуемое политическое вмешательство в решение операционных и инвестиционных вопросов и недостаточно ясная государственная политика относительно открытия трубопроводного сектора для частных компаний, могут оказать сдерживающее влияние на приток инвестиций в новые проекты.
Отсутствие банка
качества9^ также способно внести свои коррективы* в принятие решений об инвестициях в добычу нефти.
Дополнительным фактором нестабильности и ухудшения финансового положения нефтяных компаний* является периодический пересмотр правил доступа производителей к экспортным транспортным мощностям, что уже само по себе увеличивает риски невозврата в установленные сроки обеспеченных экспортными поставками кредитов, без компенсации ущербов, вызванных такими пересмотрами.
Например, запрет на экспорт нефти предприятиям-должникам96 в условиях кризиса неплатежей лишают их
возможности когда-либо погасить долги перед бюджетом.
С другой стороны, в этих условиях для погашения задолженности перед бюджетом предприятия вынуждены брать кредиты на худших условиях обеспечения, то есть по более высокой цене, что еще больше увеличивает их кредиторскую задолженность.
Наглядным примером отсутствия существенных улучшений инвестиционного климата в нефтяной отрасли России является динамика числа совместных предприятий.
Если к середине 90-х годов, число СП 94 Милов В.
Выступление на презентации аналитического доклада «О возможных направлениях развития инфраструктуры по транспортировке российской нефти».
М.
-12.11.2004 93 Систем, в которой учитывается качество различных сортов сырой нефти, закачиваемых в трубопроводную сеть, и предусматривается компенсация производителям нефти более высокого качества.
В настоящее время в процессе транспортировки по системе НК «Транснефть» вся сырая нефть смешивается и производится единая экспортная смесь, что обеспечивает выгоду для производителей низкого сорта нефти 96 Постановление Правительства РФ № 589 «Об урегулировании задолженности нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих организаций по налогам и сборам и обеспечении полноты уплаты ими налоговых платежей в федеральный бюджет» от 2 июня 1999 года 107

[стр.,171]

Основной проблемой транспортной инфраструктуры нефтяной отрасли России является отсутствие развитой сети экспортных трубопроводов, что, в свою очередь, тормозит развитие ресурсной базы.
В эксплуатируемой ныне внутренней системе трубопроводов с резким ростом производства, и экспорта, возникли затруднения* с пропуском крупных объемов нефти по существующим трубопроводам,, в особенности в.
морских портах страны.
Однако, сохраняющееся-непредсказуемое политическое вмешательство* в решение операционных и инвестиционных вопросов и недостаточно ясная государственная политика относительно: открытия трубопроводного сектора для частных компаний, могут оказать сдерживающее влияние на приток инвестиций в новые проекты.

Эффективность государственного регулирования нефтянойотрасли России с целью стимулирования притокаинвестиций зависит от многих факторов.
Однако лидирующее, место занимает разработка эффективного законодательства в отношении лицензирования недропользования, гарантий прав стабильности инвестора и совершенствование альтернативной системы недропользования, построенной на применении режима соглашений о разделе продукции.
Это позволит решить такие проблемы, как поддержание производственного потенциала ужеу разрабатываемых месторождений в Западной Сибири основном регионе добычи, а также на разработку новых месторождений в новых районах.
Привлечение инвестиций в добычу нефти будет зависеть от возможностей по расширению мощностей экспортных нефтепроводов и морских терминалов, а также от результатов усилий, предпринимаемых государством, по стабилизации законодательного и налогового режимов и улучшению инвестиционного климата.
Определение форм и методов привлечения инвестиций в нефтяную промышленность показало, что для получения эффективных результатов инвестирования в нефтяную промышленность можно достичь путем 171

[Back]