Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 150]

подход, без чего невозможно создание условий, которые позволят сбалансировать противоречивые интересы сторон инвестиционного процесса (государства, компании-инвестора, представителей финансово-банковского сообщества, поставщиков товаров и услуг).
Только
'гак возможно создать благоприятный инвестиционный климат, что является необходимым условием стабильности воспроизводственных процессов в нефтяном и газовом секторах экономики России.
При сохранении существующей в нефтегазовом комплексе налоговой и амортизационной политики и структуры источников инвестиций, в которой доминируют собственные средства, наращивание капиталовложений в целях обеспечения расширенного воспроизводства комплекса может быть обеспечено только за счет роста цен, что, скорее всего, сразу же натолкнется на ограничения платежеспособного спроса потребителей.
В этих условиях обеспечить наращивание инвестиций можно только за счет изменения: • налоговой политики (уменьшения доли налогов в цене как минимум до уровня их фактической собираемости); • ускоренных норм амортизации оборудования; • снижения номенклатуры существующих рисков (для повышения прибыли).
Либерализация, повышение гибкости и адаптивности налогового режима и снижение рисков инвестиционной деятельности является необходимым элементом повышения инвестиционной привлекательности России.
После августа 1998 года привлечение инвестиций под суверенную гарантию государства стало практически невозможным.
Уход значительной части нерезидентов с фондового рынка России сузил возможности корпоративного финансирования.
Остается единственная возможность привлечения инвестиций, причем не финансовых, то есть в основном спекулятивных, а прямых инвестиций, являющихся носителями
НТО, от стратегических инвесторов на долгосрочной основе.
Это проектное финансирование, то есть привлечение инвестиций на реализацию конкретного проекта, где возврат инвестиций обеспечивается за счет
150
[стр. 109]

которого сохранилась жесткая административная и финансовая дисциплина, ) и отсутствуют налоги на внутрикорпоративные услуги.
Поэтому, например, такой гигант, как «Газпром» имеет больше возможностей консолидировать собственные крупные финансовые средства, а, сохранив объемы добычи, привлекать западные кредиты для инвестирования проектов, в том числе под обеспечение экспортными поставками." При такой структуре инвестиций важнейшим сдерживающим их фактором являются неплатежи.
В условиях действующей налоговой системы, когда объем начисленных налогов зачастую превышает налогооблагаемую* базу, и при низком платежеспособном спросе потребителей углеводородов (высокой доле кредиторской задолженности) неплатежи нефтегазового комплекса в бюджет превращается в основной источник инвестиций.
Это связано с тем, что выплачивать полностью все начисляемые налоги и одновременно осуществлять необходимую для расширенного воспроизводства инвестиционную деятельность предприятия нефтегазового комплекса не в состоянии.
Кроме того, в российской нефтяной промышленности нефтеперерабатывающие заводы работают преимущественно на давальческом сырье.
Плата за услуги по переработке нефти позволяет заводам лишь поддерживать свою жизнедеятельность, не обеспечивая им достаточных средств на модернизацию производства.
В значительной степени сложившееся положение стало результатом отсутствия единой долгосрочной государственной стратегии в нефтегазовом секторе, обеспечивающей стабильные, разумные и прозрачные правила взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов.
При выработке такой стратегии необходимо гарантировать системный* подход, без чего невозможно создание условий, которые позволят сбалансировать противоречивые интересы сторон инвестиционного процесса (государства, компании—инвестора, представителейфинансово-банковского Данные журнала «Нефть России», 1тр:/Лу\у\у,Ш5011.ги/Г5ргау/-/гсз Ы/1821 .Ьйп! 99 109

[стр.,110]

сообщества, поставщиков товаров и услуг).
Только'
так возможно создать благоприятный инвестиционный климат, что является: необходимым условием стабильности воспроизводственных процессов в нефтяном и газовом секторах экономики России.
При сохранении существующей в нефтегазовом комплексе налоговой и амортизационной политики, и структуры источников инвестиций, в которой доминируют собственные средства, наращивание капиталовложений в целях обеспечениярасширенного воспроизводства комплекса может быть обеспечено только за счет роста цен, что, скорее всего, сразу же; натолкнется, на ограничения платежеспособного спроса потребителей.
В этих условиях обеспечить наращивание инвестиций можно только за* счет изменения: •* налоговой политики (уменьшения доли налогов в цене как минимум до уровня их фактической собираемости); • ускоренных норм амортизации оборудования; • снижения номенклатуры существующих рисков (для повышения прибыли).
Либерализация; повышение гибкости и адаптивности1 налогового режима и снижение рисков инвестиционной деятельности является необходимым элементом повышения инвестиционной привлекательности России.
После августа 1998 года привлечение инвестиций под суверенную гарантию государства стало практически невозможным.
Уход значительной части нерезидентов с фондового рынка России сузил возможности корпоративного финансирования.
Остается единственная возможность привлечения инвестиций, причем не финансовых, то есть в основном спекулятивных, а прямых инвестиций, являющихся носителями
НТП, от стратегических инвесторов на долгосрочной основе.
Это — проектное финансирование, то есть привлечение инвестиций на реализацию конкретного проекта, где возврат инвестиций обеспечивается за счет
финансовых потоков, генерируемых самим проектом.
110

[Back]