Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 25]

реального капитала общества.
Все это позволяет автору сделать вывод о том, что под инвестициями понимаются долгосрочные вложения частных (физических и юридических) лиц и государства в различные сферы и отрасли национальной или зарубежной экономики с целью: расширения и обновления функционирующего реального капитала общества; получения прибыли;
проведения структурных преобразований в экономике или обществе; получения какого-либо социального эффекта; оказания помощи в развитии экономик дружественных государств; решения политических задач, стоящих перед государством и т.
д.

25
[стр. 27]

исследователями как категория экономическая, хотя и связанная с технологическими, социальными, природоохранными и иными аспектами их осуществления.
Иными словами, категория «инвестиции» входит в понятийно-категориальный аппарат, связанный со сферой экономических отношений, экономической деятельности.
Соответственно, выступая носителем преимущественно экономических характеристик и экономических интересов, инвестиции являются объектом экономического управления-, как на микро-, так и на макроуровне любых экономических систем.
Если представить конечную цель от осуществления инвестиций, с точки зрениянациональной экономики в целом, то это все же — прирост реального капитала.
Конкретное распределение инвестиций по сферам, отраслям, регионам зависит от продуманной государственной политики, его способности эффективно реализовать эту цель.
В.
тоже время называемые финансовые и интеллектуальные инвестиции, т.
е.
вложения физических и юридических лиц в ценные бумаги и другие финансовые активы, а также передача опыта, лицензий; ноу-хау и т.
п., приносящие своим владельцам доход, есть не что иное, как эффективный и адекватный рыночной ситуации способ аккумуляции денежных средств для использования их, в конечном счете, на прирост и развитие материальнотехнической базы экономики.
Источником же прибыли, которую получают владельцы этих финансовых и интеллектуальных инвестиций, являются новые блага и услуги, создаваемые в результате реализации этих инвестиций путем расширения и развития реального капитала общества.
Все это позволяет автору сделать вывод о том, что под инвестициями понимаются долгосрочные вложенияг частных (физических и* юридических) лиц и государства в различные сферы и отрасли национальной или зарубежной экономики с целью: — расширения и обновления функционирующего реального капитала общества; получения прибыли;
27

[стр.,28]

проведения структурных преобразований в экономике или обществе; получения какого-либо социального эффекта; оказания помощи в развитии экономик дружественных государств; решения политических задач, стоящих перед государством и т.
д,
1.2.
Роль инвестиций в> обеспечении устойчивых темпов экономического^ роста страны Процессы экономического обновления и роста обуславливаются качеством инвестиций и скоростью их осуществления, а также их размерами и структурой.
При этом без инвестиционных накоплений и материальных ресурсов никаких положительных сдвигов в инвестировании не происходит.
Создание капитала и обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних, рынках невозможны без инвестиций; Исключительно за счет инвестирования совершаются, процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры.
Чем интенсивней реализовывается инвестирование, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.
Перед объективной необходимостью активизации инвестиционной деятельности на создание конкурентоспособных хозяйственных систем, модернизацию и реконструкцию действующих структур, обеспечение диверсификации капитала в направлении социально ориентированных структурных преобразований в сегодняшнее время поставлены многие страны мира.
Одним из обязательных условий успешного функционирования экономики страны в целом, а также одной из важнейших сфер деятельности любого хозяйствующего субъекта является осуществление инвестиционной, деятельности.
Жизнь и развитие человечества на земле связаны с потреблением какой-либо продукции, производимой людьми.
Стадии развития человечества характеризуются широким использованием об28

[Back]