Проверяемый текст
Джабиев Ариф Ширали оглы. Инвестиционное обеспечение нефтяной промышленности России и его влияние на экономический рост страны (Диссертация 2008)
[стр. 53]

Петербурге и других регионах инвесторам предоставлены гарантии и режим наибольшего благоприятствования.
Таким образом, просматривается позитивная общая тенденция расширения роли регионов в развертывании инвестиционной деятельности на основе использования правовых механизмов и стандартов, широко применяемых в мировой практике.

На инвестиционную привлекательность экономики оказали также положительное влияние такие факторы как снижение в декабре 2003 г.
административных барьеров для предпринимательской деятельности, когда Президентом Российской Федерации был подписан федеральный закон о внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реформа государственного управления, направленная на сокращение избыточного вмешательства государства в экономику, сокращение нерыночного сектора экономики (продажа пакета акций компании ЛУКОЙЛ).[82] Существенное положительное влияние на инвестиционный климат оказывает активное развитие банками программ кредитования, особенно потребительского, что ведет к росту платежеспособного спроса населения.
Основным законодательным актом в области регулирования иностранного капитала является Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г., отменивший действие Закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 1991 г., на основе которого иностранные инвесторы и предприятия с их участием функционировали в России 8 лет.
Закон 1999 г.
определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, а также на условия предпринимательской деятельности инвесторов и созданных с их участием предприятий только в реальном секторе экономики России, т.е.
все гарантии, касаются только прямых
инвестиций,3 Определенные шаги принимаются в России для страхования 53
[стр. 56]

Наиболее интересными примерами регионального инвестиционного законодательства, несомненно, следует считать закон республики Коми «О привлечении инвестиций в экономику», принятый законодательным собранием закон Карелии «О государственных гарантиях осуществления иностранных инвестиций в Республике Карелия», принятый в Татарстане уже второй закон «О статусе одобренного инвестиционного проекта», а также Указ Президента «О создании в Республике Татарстан механизма содействия инвестициям», определяющий механизм привлечения инвестиций, порядок предоставления инвесторам льгот и гарантий.
В нижегородской области подготовлен закон «О гарантиях частных инвестиций в Нижегородской области», аналогичный закон подготовлен в Псковской области.
Во всех этих документах гарантом прав инвесторов названы главы администраций и регионов, которые наделены необходимыми полномочиями.
Привлечение капитала будет стимулироваться льготными ставками местных налогов, вплоть до освобождения от них.
Предусматриваются и другие меры стимулирования в виде льготных займов, кредитов, поручительств, а также нефинансовые механизмы содействие в создании инфраструктуры, в получении в собственность земельных участков и другой недвижимости для развития производства, а также государс твенные гарантии от рисков для инвесторов в форме имущества субъектов Федерации.
По такому же пути идут и другие администрации.
В Москве, СанктПетербурге и других регионах инвесторам предоставлены гарантии и режим наибольшего благоприятствования.
Таким образом, просматривается позитивная общая тенденция расширения роли регионов в развертывании инвестиционной деятельности на основе использования правовых механизмов и стандартов, широко применяемых в мировой практике
(Приложение I).52 52 Лгашров А.
Россия: размышления на пути к рынку.
М.
1998.-с.73 56

[стр.,57]

На инвестиционную привлекательность экономики оказали также положительное влияние такие факторы как снижение в декабре 2003 г.
административных барьеров для предпринимательской деятельности, когда Президентом Российской Федерации был подписан федеральный закон о внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реформа государственного управления, направленнаяна сокращение избыточного вмешательства государства в экономику, сокращение нерыночного сектора экономики (продажа пакета акций компании ЛУКОЙЛ).
Существенное положительное влияние на инвестиционный климат оказывает активное развитие банками программ кредитования, особенно потребительского, что ведет к росту платежеспособного спроса населения.
Основным законодательным актом в области регулированияиностранного капитала является Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г., отменивший действие Закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 1991 г., на основе которого иностранные инвесторы и предприятия с их участием функционировали в России 8 лет.
Закон 1999 г.
определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, а также на условия предпринимательской деятельности инвесторов и созданных с их участием предприятий только в реальном секторе экономики России, т.е.
все гарантии, касаются только прямых
инвестиций.53 Определенные шаги принимаются в России для страхования иностранных инвестиций.
Задачи по защите иностранных инвестиций возложены на созданную по Указу Президента РФ от 2 февраля 1993 г.
Г осу дарственную инвестиционную корпорацию, имеющую уставный 53 БИКИ №96 19.08.1999 57

[Back]