Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 100]

факты хозяйственной деятельности, необходимые для обеспечения процесса составления, контроля и анализа сводного бюджета.
Следовательно система управленческого учета составляет основу учетного блока бюджетного процесса.
В-третьих, бюджетный процесс реализуется через соответствующую организационную структуру и систему управления, существующую
в организации.
Организационная структура включает: службы аппарата управления, обязанности полномочий функциями которых являются разработка, контроль и анализ исполнения бюджета предприятия; структурные подразделения, являющиеся объектами бюджетирования, т.е.
центрами ответственности, которым назначается бюджетный план и которые ответственны за его исполнение.

В центры ответственности должны своевременно поступать бюджетное задание и коррективы, вносимые в него в течение бюджетного периода.
Следовательно, важнейшей составляющей регламента бюджетного процесса является внутренний документооборот.

В-четвертых, в средних и крупных швейных организациях процесс разработки, контроля и анализа исполнения бюджета предполагает регистрацию и обработку больших объемов информации, что затруднительно сделать вручную.
В бюджетном процессе уровень оперативности и качества учетно-аналитической работы существенно повышается, а количество ошибок сокращается при использовании программно-технических средств (компьютерной базы и
программного обеспечения).
Программног технические средства, используемые структурными подразделениями, * задействованными в бюджетном процессе, составляют программно-Л технический блок системы бюджетирования.% В диссертационной работе обоснована и предложена инфраструктура ^ бюджетного процесса, включающая четыре обеспечивающих блока (рис.
13) 100
[стр. 95]

« 9 95 0-я 1-я стадия 2-я стадия 3-я стадия 4-я подготостадия вительная стадия Г 1 ф ) План-фактСоставление Контроль План-фактСоставлен анализ сводного (мониторинг) анализ ие исполнения бюджета исполнения исполнения сводного бюджета отчетного бюджета бюджета бюджета прошлого — ► периода отчетного -*• отчетного следующе периода і 1 і І 4 года года го периода І Бюджетный цикл ■4-------------------------------------------------► Рис.
5.
Стадии бюджетного процесса предприятий швейного производства Во-вторых, для того чтобы разрабатывать бюджет, контролировать и анализировать его исполнение, нужна соответствующая количественная информация о деятельности швейного предприятия, достаточная для того, чтобы представить его реальное финансовое состояние, движение товарно-материальных и финансовых потоков, основные хозяйственные операции.
На І швейном предприятии должна существовать система управленческого учета, регистрирующая факты хозяйственной деятельности, необходимые для составления, контроля и анализа сводного бюджета.
Система управленческого учета на предприятиях швейного производства составляет основу учетного блока бюджетного процесса.
В-третьих, бюджетный процесс реализуется через соответствующую организационную структуру и систему управления, существующую
на предприятии.
Понятие организационной структуры включает в себя: •количество и функции служб аппарата управления, в чьи обязанности Г входят разработка, контроль и анализ исполнения бюджета предприятия; * *

[стр.,96]

I 4 96 совокупность структурных подразделений, являющихся объектами бюджетирования, т.е.
теми центрами ответственности, которым назначается бюджетный план и которые ответственны за его исполнение.

Структурные подразделения должны своевременно получать от аппарата управления бюджетное задание и коррективы, вносимые в него в течениеГ бюджетного периода.
Следовательно, важнейшей составляющей регламента бюджетного процесса является внутренний документооборот
совокупность регулярных, закрепленных в соответствующих внутренних нормативных актах и инструкциях информационных потоков подразделений предприятия в процессе разработки, контроля и анализа исполнения сводного бюджета.
В-четвертых, на средних и крупных швейных предприятиях процесс разработки, контроля и анализа исполнения бюджета предполагает регистрацию и обработку больших объемов информации, что затруднительно сделать вручную.
В бюджетном процессе уровень оперативности и качества учетно-аналитической* работы существенно повышается, а количество ошибок сокращается при использовании программно-технических средств (компьютерной базы и
I программного обеспечения).
Программно-технические средства, используемые структурами предприятия, задействованными в бюджетном процессе, составляют программно-технический блок системы бюджетирования.
Все четыре компонента бюджетного процесса тесно связаны между собой и составляют инфраструктуру системы бюджетирования на швейном предприятии (рис.6, стр.
98 ).
; Так, например, внутренний документооборот находитсяна стыке учетного и организационного блоков,так как, с одной стороны, он охватывает совокупность информационных потоков, напрямую определяемых действующей I системой управленческого учета, с другой стороны, он жестко закреплен внутренним регламентом в виде ряда внутренних нормативных актов, а это является частью системы управленческого учета.
* * г

[Back]