Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 105]

і » *ї ♦ 1і \ < р і і і ¥ * ■*< і л * 105 К управленческим причинам проблемного внедрения системы бюджетирования можно отнести отсутствие коллегиального органа принятия бюджетных решений, неэффективное распределение ответственности, бюджетные центры не принимают участие в принятии бюджета, руководители отделов аппарата управления не вовлечены в контроль и утверждение бюджетов, бюджетирование на швейном предприятии не поощрения и оценкой деятельности подразделении руководителей К аналитическим проблемам бюджетирования относятся несопоставимость показателей структурных подразделении, отсутствие набора показателей эффективности деятельности бюджетных единиц, избыточная детализация данных контроля, частые пересмотры бюджетов.
В отсутствие системы бюджетов руководители не имеют достаточно четкого представления о финансовых последствиях своих действий и не задумываются о том, что какие-то другие, альтернативные решения могли бы быть более эффективны с финансовой точки зрения.
Недостаточная осведомленность руководителей может стать губительной для организации, так как существует опасность нерационального использования ограниченных ресурсов без должного их контроля.

По нашему мнению, для осуществления процесса бюджетирования на предприятиях швейной промышленности целесообразно организовывать бюджетную службу (экономического анализа и прогнозирования), которая будет осуществлять: преобразование стратегических бюджетов в операционные; организацию обсуждения функциональных бюджетов; принимать функциональные бюджеты и направлять сведения в сводный бюджет; анализировать существенные отклонения; устранять конфликты, возникающие в ходе функционирования бюджетной системы.
А 41 ч%*
[стр. 101]

101 К управленческим причинам проблемного внедрения системы бюджетирования можно отнести отсутствие коллегиального органа принятия * бюджетных решений, неэффективное распределение ответственности и то, что бюджетные центры не принимают участия в принятии бюджета, руководители отделов аппарата управления не вовлечены в контроль и утверждение бюджетов, бюджетирование на швейном предприятии не связано с системой поощрения и оценки деятельности подразделении и их руководителей.
К аналитическим проблемам бюджетирования относятся несопоставимость показателей структурных
подразделений, отсутствие набора показателей эффективности деятельности бюджетных единиц, избыточная детализация данных и контроля, частые пересмотры бюджетов и др.
« При отсутствии системы бюджетов руководители не имеют достаточно четкого представления о финансовых последствиях своих действий и не задумываются о том, что какие-то другие, альтернативные решения могли бы быть более эффективны с финансовой точки зрения.
Недостаточная осведомленность* руководителей может стать губительной для организации, так как существует опасность нерационального использования ограниченных ресурсов без должного их контроля.

Процесс бюджетирования на крупных швейных предприятиях целесообразно осуществлять бюджетному отделу.
В этом отделе должны быть представлены все « бюджетные центры, для которых составляются самостоятельные бюджеты.
г Бюджетные отделы наделены выполнением следующих функций: преобразование стратегических бюджетов в операционные; организация обсуждений функциональных бюджетов (например,Г обсуждения менеджерами разработки новых и упразднения старых бюджетов); принятие функциональных бюджетов и направление сведений в мастербюджет (сводный бюджет); анализ существенных отклонении; разрешение конфликтов, возникающих в ходе функционирования I бюджетной системы.

[Back]