Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 111]

Таблица 19.
Структура себестоимости отдельных видов изделий на примере ООО «Ферротекс К» на 2008 г., % 111 Виды изделий Плановая себестоимость Фактическая себестоимость Материальные затраты Заработная плата Общепроизводственные расходы Материальные затраты Заработная плата Общепроизводственные расходы Блуза женская Е 764 28,92 15,12 55,96 30,6 16,02 53,38 Блуза женская 805 ЪК 18,41 14,72 66,87 23,73 17,6 58,67 Юбка женская А-90/1 35,23 11,71 53,06 46,22 12,4 41,36 При расчете бюджета себестоимости реализованной швейной продукции учитываются запасы изделий на начало и конец планируемого периода.
Данные о стоимости запасов готовой продукции на начало
планируемого периода приводятся в балансе предприятия.
Стоимость запасов на конец планируемого периода определяется по решению менеджмента хозяйствующего субъекта.
В бюджет общехозяйственных расходов, включаются расходы: заработная плата аппарата управления; почтово-телеграфные расходы; командировочные расходы; канцтовары; расходы на подготовку кадров; обслуживание компьютеров; амортизация нематериальных активов; страховые расходы; оплата услуг банка и др.
Для
повышения эффективности управления затратами на предприятиях швейного производства считаем целесообразным общехозяйственные расходы разделить на две группы: коммерческие и управленческие.
Бюджет управленческих расходов служит для определения общих и административных расходов швейного предприятия.
[стр. 110]

На основании данных бюджетов продаж, производства, прямых материальных и трудовых затрат рассчитывается бюджет себестоимости продаж швейной продукции на планируемый период.
При расчете бюджета себестоимости продаж швейной продукции учитываются остатки запасов изделий на начало и конец периода.
Данные о стоимости запасов готовой продукции на начало
периода приводятся в балансе I предприятия.
Стоимость запасов на конец периода определяется в бюджете запасов на конец отчетного периода, который разрабатывается по решению руководства.
Бюджет себестоимости реализованной продукции представлен в табл.17 (стр.
112).
После калькуляции производственной себестоимости швейных изделий составляют бюджет общехозяйственных расходов.
В общехозяйственные расходы включаются: заработная плата и отчисления работников аппарата управления, общезаводских отделов и служб;; почтово-телеграфные расходы; расходы на лабораторию; командировочные расходы; на канцтовары; на подготовку кадров; г обслуживание компьютеров; амортизация нематериальных активов; страховые расходы; оплата услуг банка и др.
Для
предприятий швейного производства рекомендуем разделить общехозяйственные расходы на коммерческие и управленческие.
В приложении 7 и 8 мы представили бюджет коммерческих и управленческих расходов.
Бюджет управленческих расходов служит для определения общих и административных расходов швейного предприятия.

Критерием эффективности; коммерческих и управленческих расходов является опережающий рост объемов продаж по сравнению с темпами роста этих расходов.
В результате доля накладных расходов увеличивается, а в объеме продаж снижается.
Что же касается той части управленческих и коммерческих расходов, которые являются общеорганизационными, то здесь наблюдается следующая тенденция: отчисления на нужды предприятия в целом должны увеличиваться прямо пропорционально с увеличением управленческих затрат на нужды отдельных структурных подразделений.

[Back]