Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 112]

Критерием эффективности управления коммерческими и управленческими расходами является опережающие темпы роста объемов продаж по сравнению с темпами роста указанных расходов.
Уровень управленческих и коммерческих расходов может не зависеть от объем продаж швейных изделий, а меняться в зависимости от нефинансовых стратегических установок предприятия.

Необходимо отметить, что при формировании основных бюджетов швейного производства, целесообразно выделять затраты соответствующих центров ответственности.
За исполнение бюджета конкретного центра ответственности несет персональную ответственность его руководитель.
Следующим этапом бюджетирования является разработка бюджета доходов и расходов,
бюджета прогнозов потоков денежных средств.
В результате составления бюджета доходов и расходов определяется прибыль
хозяйствующего субъекта.
Основными показателями бюджета являются: выручка от продаж швейных изделий по данным бюджета продаж; себестоимость реализованных швейных изделий по данным бюджета себестоимости продаж; коммерческие и управленческие расходы по данным бюджетов коммерческих и управленческих расходов.
Таким образом, бюджетирование выступает эффективным инструментом контроля в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности, способствует координации деятельности структурных подразделений хозяйствующего субъекта в достижении стратегических и финансовых целей.
3.3.
Контроль исполнения бюджетов в системе управленческого учета Изготовление швейных изделий относится к материалоемкому производству с использованием различных видов материальных ресурсов, 112
[стр. 112]

Уровень управленческих и коммерческих расходов может не зависеть от объем продаж швейных изделий, а меняться в зависимости от нефинансовых стратегических установок предприятия.
Составляя основные бюдж,еты швейного производства, целесообразно выделять затраты центров ответственности швейного, раскройного, экспериментального и других цехов.
В разработке бюджета центра ответственности должен принимать участие его руководитель, который несет персональную ответственность за исполнение бюджета.
Следует отметить, что функцией бюджетов является не только планирование деятельности предприятия и его структурных подразделений, но и контроль и анализ результатов их работы, поэтому по истечении отчетного периода составляется отчет об исполнении бюджета центром ответственности.
Бюджет основного структурного цодразделения «Швейный цех» представлен в приложении 9.
Следующим этапом бюджетирования является разработка бюджета доходов и * расходов
и бюджета прогнозов потоков денежных средств.
В результате составления бюджета доходов и расходов определяется прибыль,
которую получит швейное предприятие.
Бюджет доходов и расходов представлен в табл.
18.
Показатели бюджета определяются следующим образом: выручка от продаж швейных изделий по данным бюджета продаж (табл.
13); себестоимость реализованных швейных изделий по данным бюджета себестоимости продаж (табл.
17); коммерческие и управленческие расходы по данным бюджетов коммерческих и управленческих расходов (приложения 7 и 8).
Доходы и расходы, не связанные с основной * деятельностью на 2005 г.
не планировались.
Предложенный порядок составления бюджетов предприятия швейного производства позволяет скоординировать работу различных структурных подразделений, побуждает управляющих отдельных звеньев строить свою деятельность с учетом интересов деятельности предприятия в целом.
112

[стр.,113]

Бюджет доходов и расходов (прогнозный отчет о прибылях и убытках) 113 I Таблица 18 ОАО фабрика «Царица» на 2005 г.
№ п/п Статья Источник информации Сумма, руб.
1 Выручка от продажи Таблица 12 19231600 2 Себестоимость реализованных швейных изделий Таблица 16 10921592 3 Валовая прибыль (п.1-п.
2) 8310008 4 Коммерческие расходы Приложение 7 2786610 5 Управленческие расходы Приложение 8 1819980 6 Прибыль от основной деятельности (п.З п.4 п.5) 3703418 7 Прочие доходы 8 Прочие расходы 9 Результат от прочей деятельности (п.7п.8) 10 Прибыль к налогообложению (п.6-п.9) 3703418 11 Налог на прибыль (п.10 х 24 %) 888820 12 Чистая прибыль (п.
10-п.
11) 2814598 * При внедрении системы бюджетирования не только решаются методологические проблемы, но и разрабатываются соответствующие организационные процедуры, регламентирующие все вопросы взаимоотношений отдельных структурных подразделений с руководством предприятия.
р Бюджетирование выступает инструментом экономического контроля в системе управленческого учета швейных предприятий.
3.3.
Контроль за исполнением бюджетов в системе управленческого учета швейных предприятий I р Изготовление швейных' изделий относится к материалоемкому производству с использованием различных видов материальных ресурсов.
От того, на сколько выполняются задания по изготовлению швейных изделий, * зависит эффективность производства.
В связи с этим большое значение имеет организация контроля за объемом производства и исполнением бюджетов.

[Back]