Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 114]

114 15 Блуза женская 626 М 3024 3500 + 476 115,7 16 Блуза женская Е 764 3500 3200 -300 91,4 Итого: 73000 72088 -912 98,75 Анализ данных -¿-V/ и и чэ іч^^цуг^^ і.сг гц^/ч/ г и и и д и і о с і швейных изделий позволяет выявить отклонения фактического объема производства от запланированного объема производства по отдельным видам.
Выполнение бюджета производства швейных изделий обусловлено своевременностью обеспечения основными и вспомогательными материалами, рациональным использованием производственных мощностей, отсутствием простоев оборудования, соответствием ассортимента требованиям потребителей.
Контроль за обеспеченностью швейного производства материалами является важным этапом внутрихозяйственного контроля и зависит от объемов и сроков поставки обоснованности основных и вспомогательных материалов для изготовления изделий в соответствии с заключенными договорами.
При этом необходимо соблюдение правил количественной и качественной приемки, порядка документального оформления и бухгалтерского учета операций по их отражению на счетах бухгалтерского учета.
Проверка основных производственных фондов и мощностей
позволяет установить эффективность использования оборудования; выявить производственные мощности, не вовлеченные в производство, степень загрузки швейного оборудования, наличие и причины простоев, сроки и качество ремонтного обслуживания.
Контроль за исполнением бюджета продаж позволит выявить неэффективные методы управления реализацией швейных изделий.
[стр. 115]

связано с механическим браком ткани при подготовке к раскрою.
Увеличение объемов производства по моделям «Жакет женский утепленный М-156» и «Брюки детские М-015» связано с увеличением спроса на продукцию и заключением дополнительных договоров с покупателями.
Выполнению бюджета производства швейных изделий способствуют следующие факторы: своевременность обеспечения основными и * вспомогательными материалами, рациональное использование производственных мощностей, отсутствие простоев оборудования.
Контроль за обеспеченностью материалами швейного производства является важным этапом внутрихозяйственного контроля, на котором выявляются: обоснованность и правильность заключенных договоров на поставку ткани и вспомогательной фурнитуры для изготовления изделий; соблюдение порядка выдачи доверенностей на получение материалов; сроков и условий доставки.
Контроль проводится в момент поступления и оприходования материалов, а источниками информации служат счета-фактуры и другие сопроводительные документы.
Полноту и своевременность оприходования материалов на складе можно определить путем встречной проверки внутренних и внешних документов.
В ходе проверки своевременности снабжения швейного производства материалами следует обращать внимание на соблюдение правил приемки, порядка документального оформления и бухгалтерского учета операций по поступлению материалов и условий, хранения.
После этого необходимо проверить обоснованность формирования фактической себестоимости приобретенных материально-производственных запасов, что позволит выявить случаи * незаконного включения в фактическую себестоимость затрат, непосредственно не связанных с приобретением сырья и материалов.
На объем швейного производства оказывает влияние эффективность использования основных производственных фондов.
Проверка основных производственных фондов и мощностей
позволит установить необходимость установки дополнительного высокотехнологичного оборудования; выявить 115

[стр.,116]

группы производственных машин, не вовлеченных в производство; степень загрузки швейного оборудования; наличие и причины простоев; сроки и качество ремонтного обслуживания и т.д.
Контроль за выполнением бюджета продаж позволит выявить неэффективные методы управления реализацией швейных изделий, которые приводят к тому, что швейная продукция остается на складе, а это, в свою очередь, ведет к возникновению неплатежей, отсутствию оборотных средств на Г закупку материалов и в результате может способствовать остановке производства.
Исследования позволяют сделать вывод о том, что предприятиям швейного производства необходимо организовать более четкий контроль за продажей изделий, так как именно на этой стадии выявляется окончательный результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Такой контроль целесообразно начинать на стадии заключения договоров купли-продажи совместно с юридическим отделом организации и продолжать его в процессе их выполнения.
Г При проведении контроля за выполнением бюджета продаж субъект * контроля должен особое внимание уделить проверке продажи изделий, а именно проверить наличие и правильность заключения договоров на реализацию швейных изделий.
При этом* необходимо установить своевременность заключения договоров с торговыми организациями, обоснованность указанных в них количества и ассортимента изделий; перечень требований к маркировке; форму и порядок расчетов за поставленные изделия; случаи применения штрафных санкций за неисполнение условий договора; основания для изменения или расторжения договора в одностороннем порядке; сроки отгрузок; порядок встречных проверок в целях контроля за исполнением обязательств.
Договор г должен быть подписан представителем покупателя и иметь четкий оттиск печати организации.
Соблюдение всех вышеперечисленных условий необходимо контролировать до совершения поставки швейной продукции.
116

[Back]