Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 122]

Основные положения регламента должны фиксироваться в локальных актах организации, что позволит создать необходимые организационные предпосылки для своевременного разрешения конфликтов интересов, которые могут возникать в процессе как согласования и утверждения, так и исполнения бюджетов между отдельными структурными подразделениями.
Порядок составления бюджетов предполагает введение единых сроков и унифицированных процедур для структурных подразделений
хозяйствующих субъектов.
Для внедрения контроля исполнения бюджетов в практику управления швейным предприятием разработан проект типового Положения о бюджетировании на швейном предприятии, а также обоснован и предложен график документооборота при формировании системы бюджетов с учетом технологических и организационных особенностей швейного производства.
Подобную схему контроля за исполнением бюджетов целесообразно реализовать посредством автоматизированной системы бюджетирования, что позволит обеспечить повышение эффективности управления.
Осуществление контроля за исполнением бюджетов на предприятиях швейного производства позволит выявить причины неисполнения бюджетов, оперативно внести необходимые корректировки на основе изменений внешней среды, обеспечив при этом целостность бюджетных данных и оптимизировав трудозатраты.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что бюджетная модель управления затратами в современных условиях хозяйствования —наиболее эффективный способ управления деятельностью организации и осуществления контроля, вместе с тем, но она не в полной мере адаптирована к деятельности швейных предприятий с учетом отраслевых особенностей производства.
122
[стр. 126]

отдельными структурными подразделениями, которые будут возникать в процессе как согласования и утверждения, так и исполнения бюджетов.
Порядок составления бюджетов предполагает введение единых сроков и унифицированных процедур для структурных подразделений
и их представления руководству.
Для этой цели необходимо создать бюджетный комитет.
« Руководителями предприятия устанавливается бюджетный цикл, т.е.
период, когда будут подводиться промежуточные итоги исполнения бюджетов внутри бюджетного периода для осуществления корректировок на оставшуюся часть всего бюджетного периода.
Для того чтобы бюджетный регламент заработал как часть управленческого контроля, необходимо разработать и утвердить положение о бюджетном регламенте.
Это является необходимым условием функционирования процесса бюджетирования как действенного механизма управления.
В течение периода между сроками предоставления бюджетов отдельных подразделений и V утверждения консолидированных бюджетов производится согласование бюджетных показателей между руководством структурных подразделений и бюджетным комитетом, что представляет собой разрешение конфликта интересов.
Разработанные рекомендации по внедрению системы бюджетирования на примере ОАО фабрика «Царица», все накопленные методические и технологические наработки по бюджетированию рекомендованы к закреплению в форме Положения по бюджетированию в ОАО фабрика «Царица» (приложение 10), которое с учетом организационной структуры, может быть использовано * другими предприятиями швейного производства.
При организации бюджетирования на предприятиях швейного производства разрабатывается график документооборота.
Назначение графика документооборота состоит во взаимоувязке всех процедур и регламента бюджетирования по составлению бюджетов в единую систему.
Нами разработан примерный график, в котором предусмотрена возможность последующего пересмотра и изменения и дополнения (приложение 11).
126

[стр.,127]

Осуществление контроля за исполнением бюджетов на предприятиях швейного производства позволит выявить причины неисполнения бюджетов, оперативно внести необходимые корректировки на основе изменений внешней среды, обеспечив при этом целостность бюджетных данных и оптимизировав трудозатраты.
; Подобная схема контроля за исполнением бюджетов может быть реализована I посредством автоматизированной системы бюджетирования, что обеспечит повышение эффективности и удобства работы сотрудников предприятия.
127 § I * # f 1 4 *

[Back]