Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 134]

\ производственных процессов, возможно практическое применение системы «Стандарт-кост».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенные в ходе работы исследования и разработанные на их основе рекомендации позволяют сделать следующие выводы: Сущность управленческого учета и принципы его организации рассматриваются как интегрированная система планирования, учета, контроля и анализа затрат, которая обобщает информацию для принятия оперативных управленческих решений.
Изучение отечественного опыта организации учета и анализа затрат, внутрихозяйственного контроля, нормативного метода учета и контроля затрат на производство и бюджетирования, позволило выявить направления их использования, приемлемые и действенные в современных условиях хозяйствования.
Вместе с тем, существуют трудности для внедрения и функционирования внутреннего контроля затрат на производство и калькулирование себестоимости швейной продукции в рамках управленческого учета.
Учет затрат ведется
в рамках финансового учета, нацелен, в основном, на калькулирование себестоимости швейных изделий, объем информации о затратах не в полной мере используется для контроля, планирования, анализа, маркетинга.
Особенности швейной промышленности являются привлекательными с точки зрения вложения инвестиций, а наличие острой конкуренции с предприятиями других стран, выпускающих швейные изделия с низкими издержками производства, обуславливает необходимость тщательного и всестороннего анализа затрат на производство, сбыт и продвижение товаров.
Исследование базисных подходов к организации управленческого учета дало возможность систематизировать организационно-методические аспекты 134
[стр. 128]

I $ Г Заключение Развитие рыночных отношений в России вносит значительные изменения в систему управления предприятием, в том числе в систему бухгалтерского управленческого учета, являющегося основным источником информации, необходимой для принятия управленческих решений.
В условиях командноадминистративной системы одной из центральных задач учета на предприятиях швейного производства была организация контроля за выполнением планов доведенных сверху.
I На современном этапе развития экономики, на наш взгляд, бухгалтерский управленческий учет следует определять как вид практической управленческой деятельности руководства, представляющий совокупность работ, выполняемых специальными приемами и способами обработки информации о хозяйственной деятельности швейного предприятия с количественной и качественной ее характеристикой.
Проведенное исследование состояния системы управленческого учета и контроля затрат на производство .и калькулирования себестоимости швейной продукции позволяет сделать вывод, что существуют определенные трудности г для внедрения и функционирования внутреннего контроля затрат в рамках управленческого учета.
Учет затрат ведется
только в рамках финансового учета, нацелен в основном на калькулирование себестоимости швейных изделий, большой объем информации о затратах не используется для контроля, планирования, анализа, аудита, маркетинга.
Проведенные в ходе работы над диссертацией исследования и разработанные на их основе рекомендации позволяют сделать следующие выводы и предложения: » 1.
Одним из критериев выбора системы управленческого учета являются те I выгоды, которые она принесет в управление.
Преимущества создания эффективной системы управленческого учета состоит в повышении конкурентоспособности организации за счет улучшения качества контроля, 128

[Back]