Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 28]

управленческих решений.
Основными задачами управленческого учета являются: выявление областей наибольшего риска в деятельности предприятия; формирование ценовой и ассортиментной политики предприятия и выявление убыточных видов продукции; оценка эффективности затрат и капитальных вложений; учет себестоимости продукции и повышение ее рентабельности.
Таким образом, управленческий учет, как составная часть системы управления предприятием, призван формировать информацию для стратегического планирования и тактики функционирования предприятия в целом, осуществления отдельных хозяйственных операций, оптимизации использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, оценки эффективности деятельности в целом и в разрезе подразделений, выявления Т степени рентабельности отдельных видов продукции (работ, услуг); корректировки управляющих воздействий на ход производства и реализации продукции (работ, услуг).
Проведенный анализ содержания понятия управленческий учет показал, что существует множество взглядов отечественных и зарубежных авторов на его* сущность.
По мнению автора, управленческий учет предприятия, в том числе, швейной промышленности — это подсистема бухгалтерского учета, интегрирующая все виды учетной и вне учетной информации, обеспечивающей принятие эффективных управленческих решений в сфере формирования и функционирования внутренней среды предприятия.
При этом управленческий учет предприятия подразделяется на два вида: традиционный (внутриориентированный) управленческий учет и стратегический (внешнеориентированный) управленческий учет.
Для понимания сущности управленческого учета многие авторы обосновали его историческое возникновение и развитие.
Так, исследуя исторический аспект возникновения управленческого учета,
Керимов В.Э.
отмечает, что «становление и формирование управленческого учета нельзя
28
[стр. 13]

г значительном объеме решены в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов ( А.
Апчерч , Т.П.Карпова, О.Е Николаева., С.А.
Николаева, B.Ф.Палий, А.Д.
Шеремет).
Для понимания сущности управленческого учета многие авторы обосновали его историческое возникновение и развитие.
Так, исследуя исторический аспект возникновения управленческого учета,
В.Э.
Керимов отмечает, что «становление и формирование управленческого учета нельзя правильно понять в отрыве от истории развития калькуляционного и производственного учетов».
Управленческий учет, развившийся из калькуляционной( бухгалтерии, заменил «производственный учет», преобразовавшись в более высокую степень организации учета.
«Появление управленческого учета было не простой сменой терминов, а новьш явлением, которое получило развитие в рамках производственного учета и требовало большой организационной и методологической перестройки всей системы бухгалтерского учета»[69, С.
103].
В международных бухгалтерских стандартах указывается, что управленческий учет служит информационной базой для контроля текущей деятельности организации, планирования ее будущих стратегий и операций, оптимизации использования ее ресурсов, измерения и оценки эффективности,* сокращения субъективности в процессе принятия решений.
Определены его сущность и основные задачи, которые заключаются в том, что «эффективная 9 система управленческого учета позволяет создать организацию по рассмотрению, составлению краткосрочных и долгосрочных планов, а также оценке работы»[133, C.205].
Профессор А.
Яругова считает, что учет затрат необходимо смоделировать так, чтобы можно было спрогнозировать, как будут изменяться результаты в зависимости от выбора администрацией предприятия самого эффективного из возможных вариантов управленческого решения, гарантирующего максимальный эффект[148, С.57].
Изучение теории управленческого учета позволяет сделать вывод: 13 управленческий учет подразделяется на два вида традиционный

[Back]