Проверяемый текст
Газарян, Наталья Михайловна. Экономический контроль в системе управленческого учета на предприятиях швейной промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 38]

реализации продукции.
Периодические затраты (затраты на период) влияют на исчисление прибыли того отчетного периода, в котором они были произведены и относятся на уменьшение себестоимости реализованной продукции.
Мы разделяем мнение Бородиной Е.И., которая рассматривает управленческий учет как информационную подсистему, включающую совокупность следующих элементов: объекты и субъекты управленческого учета; систему показателей планирования, анализа, оценки, контроля и регулирования деятельности организации и мотивации персонала; процессы сбора, обработки, анализа, интерпретации и передачи информации менеджерам для принятия управленческих решений; систему управленческой отчетности.
В настоящее время практическое значение приобретают вопросы формирования управленческого учета затрат в конкретных хозяйствующих субъектах с учетом отраслевых особенностей производства.
Состав производственных затрат в швейных организациях определяется особенностями производственного процесса, уровнем специализации и концентрации производства, разнообразием номенклатуры выпускаемых изделий; сложностью их конструкции, удельным весом отдельных видов расходов в себестоимости продукции.
К числу особенностей швейного производства
относится разнообразие ассортимента выпускаемых изделий и его обновление с учетом моды и спроса потребителей, использование различных материалов и фурнитуры при производстве продукции.
Вместе с тем, швейное производство характеризуется быстрой отдачей вложенных средств.
В зависимости от уровня специализации, объема выпускаемой продукции* организации швейного производства имеют различную организационную структуру: линейную, функциональную, линейно-функциональную.
35 Бородина Е.И.
Роль управленческого учета в формировании и развитии информационно-аналитического обеспечения систем управления /Управленческий учет.№11.2008,С.8-15.
38
[стр. 37]

производстве; предоставленная предприятиям возможность самостоятельно формировать свою учетную политику по вопросам внутреннего учета; использование в управлении современных технологий и др.
В условиях рыночной экономики конечный результат деятельности предприятия во многом зависит от уровня себестоимости выпускаемой м продукции, информация о которой формируется в системе управленческого учета.
Процесс формирования себестоимости продукции сложный экономический механизм, который зависит от ряда факторов технологического, технико-экономического и организационного характера.
Особую важность * приобретает изучение процесса формирования себестоимости на предприятиях, производящих швейные изделия, основной задачей которых является увеличение выпуска конкурентоспособной продукции при условии повышения качества изделий и снижения их себестоимости.
Состав производственных затрат на швейных предприятиях определяетсяI 4 особенностями производственного процесса, уровнем специализации и концентрации производства, разнообразием номенклатуры выпускаемых изделий, сложностью их конструкции, удельным весом отдельных видов расходов в себестоимости продукции.
4 К числу особенностей швейного производства относятся большое разнообразие ассортимента выпускаемых изделий (на средних предприятиях-200250 моделей одежды в год), использование различных основных и прикладных материалов при производстве продукции.
К тому же частая, заранее не запланированная и не зависящая от производственных цехов сменяемость видов Д изделий, моделей, размеров, ростов, величин партий, имеющих неодинаковую рентабельность, усложняет прогнозирование результатов работы.
Едва ли в стране найдется еще какая-либо отрасль, за исключением пищевой, с такой быстрой и высокой отдачей вложенных средств.
При налаженном г производстве и оперативной поставке материалов на швейном предприятии за 1520 дней можно выпустить партию изделий.
Оборот и возврат затраченных средств и получение дохода в швейной промышленности занимают 2-3 месяца.

[Back]